Подозрения томского ОНФ подтвердились

Кто еще стоит за поставками песка сомнительного качества на БРЕСТ?

Мы уже рассказывали о полулегальных карьерах в Томском районе, где добывают и отправляется  в Северск, где  ведется федеральная стройка по возведению реактора на быстрых нейтронах – БРЕСТ-300-ОД. Продолжаем тему, поскольку от качества материалов, поставляемых на будущий реактор зависит его безопасность. О том, что не все в порядке в этой сфере первыми разобрались активисты ОНФ. Позже с их доводами согласилась прокуратура. Что она уже выявила?

Кто еще стоит за поставками песка сомнительного качества на БРЕСТ?

Самое интересное прокуроры нашли при проверке ООО «Песок-ТИСК», которое эксплуатирует карьер «Надеждинский» и поставляет песок на «БРЕСТ». В частности, было выявлено, что добыча песка ведется вне выделенного участка недр. Поясним, что это значит. Если компания вышла за границы выделенного ей участка недр, то помимо того, что это незаконная разработка полезных ископаемых, получается, что песок, который вывозится с этого участка, не обследован, и его нельзя поставлять на атомную стройку, где к песку предъявляются повышенные требования. Между тем, по имеющимся у нас данным, от перевозчиков только одна компания Беляева за один месяц поставила на «БРЕСТ» порядка 4 тысяч кубометров песка. Интересно, песка какого качества и каковы объемы таких поставок прошли с этого карьера за прошедший год? По нашим оценкам, речь может идти о поставках сотен тысяч кубометров «черного песка». Причем продолжается это даже сейчас – уже после проверки прокуратуры.

Кроме выхода за границы участка на карьере было допущено обводнение дальней части, не проведен до начала промышленной добычи анализ фонового состояния окружающей среды в пределах участка недр по программе, согласованной с администрацией Томской области, не организован мониторинг окружающей среды, отходы складируются под открытым небом, нет паспортов на работу с отходами I-IV класса опасности.

Примерно такие же нарушения выявили и в компании «Курлекский гравий-ТИСК», которая разрабатывает карьер «Курлекский» (расположен на левом берегу реки Томи, южнее села Курлек). Кроме того, результатом проверки томской межрайонной природоохранной прокуратурой карьеров, стало выявление многочисленных нарушений. Например, налоговая проверка выявила отсутствие контрольно-кассовой техники при денежных расчетах. А это значит, что платежи велись там «в черную».

Как быстро выяснилось, основным бенефициаром всех этих поставок оказался хорошо известный в определенных кругах Александр Беляев. За последние 10 лет ему удалось подмять под себя многие крупные месторождения песка и гравия в Томском районе, создав настоящую «песчано-гравийную империю» местного значения.

Говорят, у Беляева явно есть «крыша» в местном «Белом доме». Или по меньшей мере была. Например, всем хорошо известна скандальная история с чиновницей департамента природных ресурсов и охраны окружающей Татьяной Чуриловой, которую он, возможно, использовал в бизнес-войне с конкурентами. Речь идет об ООО «Инертные материалы», которое имеет лицензионный участок «Курлек-Вершининский», то есть неподалеку от одного из беляевских карьеров.

Однажды Александр Беляев приехал на этот карьер на своем джипе «Ниссан-Патрол». Совпадение или нет, но сразу после этого последовал звонок инспектору среды в области геологического контроля Татьяне Чуриловой. Уже через три дня чиновница приехала на карьер с проверкой, где зафиксировала «незаконную добычу», по ее мнению, песка и гравия. Хотя лицензия у «Инертных материалов» была, о чем Чуриловой было известно. После чего сотрудником департамента без запроса у компании каких-либо документов был вынесен штраф в размере 500 тысяч рублей. Более того, в входе административной проверки она заявила, что обязательно лишит карьер лицензии в самом ближайшем будущем.

Впоследствии прокуратура области признала действия Чуриловой незаконными, нарушившими несколько статей 294 ФЗ РФ. Защищаясь от «наезда», владельцы ООО «Инертные материалы» подали заявление в Арбитражный суд, в котором потребовали признать результаты проверки незаконными. В ходе суда выяснились интересные детали. Например, что муж чиновницы, Владимир Чурилов, являлся сотрудником ООО «Корсар», владельцем которого был, как мы помним, указанный Александр Беляев. Кроме того, Владимир Чурилов с сентября 2014 года является соучредителем компании «Недра Сибири», которая в уставной деятельности декларирует... добычу песка и гравия в карьерах. Интересно, не правда ли?

В итоге «Инертные материалы» суд все-таки выиграли, проверку и постановление Чуриловой признали незаконными. Но бизнесменам пришлось пройти, что называется, не один круг ада...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру