Депутатские отчеты: «зачет» или «незачет»?

По мнению эксперта ОНФ Константина Юденко, томские депутаты должны быть примером для народных избранников из других регионов

На прошлой неделе сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов рекомендовал депутатам "сделать личные сайты и выложить на них счетчики обязательств (перед избирателями) с обратным отсчетом, чтобы в течение пяти лет они обнулились. Вот тогда действительно люди будут видеть, что депутаты, которых они избирали, работали». Бречалов уверен, что эта мера позволит продемонстрировать избирателям результаты работы депутатов и повысить интерес граждан России к выборам. Почему этот посыл весьма актуален именно для Томской области?

По мнению эксперта ОНФ Константина Юденко, томские депутаты должны быть примером для народных избранников из других регионов

Бречалов уверен, что эта мера позволит продемонстрировать избирателям результаты работы депутатов и повысить интерес граждан России к выборам. Почему этот посыл весьма актуален именно для Томской области?

Избиратель – налогоплательщик имеет право знать

Во-первых, у наших депутатов далеко не всегда наблюдается «порядок» с отчетами перед избирателями. Яркий примером может служить деятельность томского депутата Госдумы РФ предыдущего созыва Елены Ушаковой. За 3,5 года работы в Государственной Думе Ушакова ни разу публично не отчиталась перед избирателями Томской области о результатах своей работы в Госдуме: с какими инициативами она выходила, какие законопроекты поддерживала, что полезного сделала для жителей региона. Не замечено активности депутата в томских и федеральных СМИ, что можно легко проследить по мониторингу в Яндекс. Новости.  

Между тем, по данным из открытых источников, в 2013 году Елена Ушакова получила доход в 1,1 миллиона рублей, ее супруг – 372 тысячи рублей. В 2014 году она заработала в качестве депутата Госдумы около 3,9 миллиона рублей, ее супруг - 590 тысяч рублей. В 2015 году Ушакова задекларировала официальный доход в размере 4,7 миллиона рублей, ее супруг заработал 775 тысяч рублей.

За 2016 год Елена Ушакова заработает почти столько же. Дело в том, что депутаты Госдумы приняли законопроект о так называемых «золотых парашютах». Согласно этому закону, те думцы, которые не попали в новый состав парламента, получат зарплату в размере порядка 420 тысяч рублей в месяц еще за три месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь – из-за того, что выборы-2016 перенесли с декабря на сентябрь. Среди имущества семьи Ушаковых указаны земельный участок, жилой дом и две квартиры, а также автомобили Toyota Wish и ГАЗ–2705.

Таким образом, за 3,5 года нахождения в Государственной Думе депутат Елена Ушакова заработала 13 миллионов рублей, еще порядка 5 миллионов рублей получили ее помощники, никак за это не отчитавшись. И избиратель имеет полное право знать, что сделал на эти деньги народный избранник полезного для нашего региона и для его жителей.

Ориентир на работу, а не зарплату!

Напомним, что именно во время прошлого созыва зарплата депутатов федеральной Думы повышалась дважды и выросла в результате до 420 тысяч рублей в месяц, не считая различные надбавки и льготы. Депутаты Госдумы вот уже несколько получают зарплату порядка 400 тысяч рублей в месяц, что составляет 5 миллионов рублей в год. Кроме того, на содержание помощников из бюджета выделяется депутаты Госдумы 165 тысяч рублей, то есть еще порядка 2 млн рублей в год. Также у всех депутатов Госдумы имеются льготы и привилегии, которые в денежном выражении составляют более половины депутатской месячной зарплаты, и это еще плюс 3 млн рублей в год.

Итого: содержание каждого из 450 депутатов Госдумы России обходится государственной казне в 10 млн рублей в год. Так что избиратель имеет полное право знать, что народный избранник дает граждан взамен. При подобном материальном стимулировании деятельность депутатов должна быть максимально прозрачной и открытой для всех граждан.

Нельзя забывать, что депутаты Госдумы содержатся за счет бюджета, на деньги всех граждан – налогоплательщиков. И каждый гражданин имеет право знать, что полезного сделал народный избранник. Именно об этом и говорят представители ОНФ.

Лед тронулся!

Как отмечает активист томского ОНФ Константин Юденко, с момента прихода спикером Государственной Думы Вячеслава Володина начались серьезные изменения в подходе к депутатской работе. Сделан большой упор на эффективную работу депутатов и расставлены приоритеты на постоянную деятельность парламентариев в своих регионах.

Также уже исключили норму регламента, разрешающую голосовать друг за друга (по доверенности), только личное присутствие; запрет на "бесполезные" рабочие командировки (парламентский туризм) за границу за счет бюджета, чтобы просто "пообщаться" с коллегами; отказ от расходов на проведения ежегодного новогоднего корпоратива; сокращены расходы и существенно скорректирован план международной деятельности депутатов; также уже в процессе введение штрафов за прогулы на пленарных заседаниях, при этом сокращен список уважительных причин, по которым депутаты могут отсутствовать за заседаниях: больничный, командировка и участие в заседаниях министерств, и все это сделано в начале работы думы, впервые 50 дней.

- Очень бы хотелось, чтобы этот вектор был выбран и нашими законодателями в Томске и Томской области, - прокомментировал инициативу Бречалова член регионального штаба ОНФ в Томской области Константин Юденко, - более того, как раз томские депутаты могли бы показать пример избранникам из других регионов в открытости, высоком доверии граждан, умении «слышать мнение людей» и умении выполнять перед ними свои обязательства, о чем неоднократно говорит Президент России.

Прежде всего по словам эксперта ОНФ, хотелось бы видеть более активное участие избранников в работе с простыми гражданами. Между тем, согласно сайту законодательной думы Томской области, семь депутатов провели свой последний депутатский прием более 14 дней назад, три депутата провели свои последний прием более 21 день назад, а два депутата провели свой последний депутатский прием 1 ноября, почти месяц назад.

Понятно, что ряд депутатов активно ведут персональные приемы через отделения политических структур, которые они представляют, но рядовой житель области может ничего не знать об этом, эти встречи не отражаются на официальных информационных ресурсах дум города и области, поэтому персональные сайты могли бы сформировать для избирателя полноценную картину работы того или иного томского депутата.

У томских депутатов явный непорядок с отчетами!

- Так, если сегодня изучить, размещенные персональные страницы 39 депутатов на сайте областной думы, то мы увидим следующую картину, - продолжает Константин Юденко, - только семь депутатов имеют еженедельный график персонального постоянного приема граждан. У 11 депутатов на их персональной странице не размещена информация о их контактах (отсутствует телефонные номера депутата или его помощника, адрес электронной почты для переписки), а у четырех отсутствует раздел о приеме граждан и информации о контактах, – констатировал факт Константин Юденко.

- Не иначе обстоит ситуация в Думе города Томска. Из 33 депутатов 17 избранников не имеют раздел прием граждан на своей персональной страницы сайта думы, где должна отражаться информация о часах приема граждан, работы общественной приемной, но при этом у всех размещены контактные телефоны для связи, - отметил активист ОНФ.

Но вместе с тем, как отмечает Константин Юденко, именно в городской думе находятся те два депутата, которые имеют не только персональные станицы, но персональные сайты, где отражена их постоянно пополняемая новостная лента о событиях и информации для жителей, указаны мобильные телефоны для прямой связи и работают они в городской думе. А один из депутатов в своем постоянном графике установил аж восемь регулярных, персональных встреч с гражданами в месяц (по два персональных приема граждан в неделю).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру