«Нам важна судьба каждого человека»

В Томске прошла V Социальная конференция

Поддерживать социально незащищенных, помогать тем, кто волей судьбы оказался в сложной жизненной ситуации – задача государства. Актуальные экономические проблемы не отменили главного курса социальной политики, направленной на повышение качества жизни пенсионеров, инвалидов, семей с детьми. Но духовного развития, следования православным традициям тоже не отменял никто.

В Томске прошла V Социальная конференция

Церковь, власть, наука, добровольные помощники должны идти рука об руку в решении общественно значимых вопросов, которых в любом регионе нашей страны немало. Их, в частности, обсуждали участники V Социальной конференции, которая проходила в Томске 22–25 ноября. В мероприятии приняли активное участие представители духовенства, областных департаментов семьи и детей, социальной защиты населения, медицинского и педагогического сообществ, волонтеры.

Доклады, дискуссии, обмен опытом, заседания круглых столов – программа мероприятий была насыщенной. И не удивительно: остросоциальные проблемы требуют вдумчивого, согласованного подхода. Когда речь идет о судьбах реальных людей и, в конечном счете, о перспективах развития современного общества, мелочам нет места.

Попечение о пожилых и больных, инвалидах, социальных сиротах, о страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, поддержка кризисных семей – вот основной круг вопросов, которые общими усилиями решают властные структуры и духовенство.

– Одна из задач конференции – осмыслить социальное служение, которое мы совершаем, выстроить взаимодействие и координацию наших усилий, – отметил, в частности, протоиерей Николай Абрамов, председатель отдела по социальному служению и благотворительности Томской епархии. – Церковь выступает в роли объединяющего начала нашего общества. Нам важна судьба каждого человека.

Социальное партнерство имеет юридическую основу: оно оформлено соответствующим договором. Принятый в 2015 году закон «Об основах социального обслуживания граждан РФ» направлен на создание эффективной системы оказания социальных услуг. Документ способствует дальнейшему формированию их рынка, учитывая сегодняшние потребности общества. Важно, чтобы в этой работе участвовали не только государственные органы, учреждения, но и общественные, некоммерческие, волонтерские организации, индивидуальные предприниматели.

Руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина подчеркнула важность совместной работы с церковью.

– Наши подопечные побывали в непростых ситуациях, – сказала она. – Формы взаимодействия с Томской епархией выстраиваются нами, исходя из их потребностей. Стараемся создать для людей максимально комфортные условия, особенно для тех, кто проживает в домах-интернатах, по определенным причинам не имея возможности находиться в семье.

Вот уже восемь лет живет в доме-интернате пенсионерка Мария Николаевна. Она попала сюда после перенесенного инсульта, и по этой причине «не вписалась» в семью своей дочери. Женщина посещает домовую церковь. К слову, люди разного возраста (а в доме-интернате есть подопечные и 30, и 70 лет) довольны тем, что у них есть подобная возможность.

Русская православная церковь имеет богатый опыт помощи нуждающимся. Сегодня в домах-интернатах создаются домовые церкви, в Центре социальной адаптации проводится богослужение, в больницах активно работают сиделки. Таковы традиции милосердия.

Начальник департамента по вопросам семьи и детей Томской области Маргарита Шапарева поблагодарила представителей Томской епархии за благое служение в сфере защиты семьи, детей.

– Важное дело, которое мы ведем сообща, имеет свой результат, – уточнила она. – Томская область – один из немногих регионов в стране, где создана централизованная государственная система поддержки и защиты семей с детьми. Социальные работники в 2016 году помогли сохранить в Томской области 582 семьи, которые находились в трудной жизненной ситуации. Мы на правильном пути.

Еще один вопрос, который обсудили на конференции – это сокращение числа абортов и сохранение семьи. Главным экспертом выступил президент некоммерческой организации «За жизнь», лидер общероссийского общественного движения в защиту детей до рождения Сергей Чесноков.

– Законом разрешены аборты, которые фактически являются убийством еще не рожденных детей. Мы считаем, что законодательство и органы власти должны заняться вопросами защиты человеческой жизни до рождения, – заявил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру