Экономить, так на грудничках!

Томские областные депутаты отменили выдачу подарочных наборов для новорожденных

К отмене компенсаций из бюджета за посещение детских садиков семьям добавилась отмена выдачи товаров для новорожденных, которую проводили в регионе на протяжении 11 лет. Отмену выдачу подарков для молодых семей обосновали «нехваткой денег в бюджете». На этом бюджет сэкономит аж 15 млн рублей.

Томские областные депутаты отменили выдачу подарочных наборов для новорожденных

По словам заместителя губернатора по социальной политике Чингиса Акатаева, который выступил на Думе, данная мера введена еще в 2005 году ныне уже бывшим губернатором Виктором Крессом и была призвана стимулировать повышение рождаемости. За это время ее получили 14 тысяч семей. Стоимость набора составляет 1095 рублей, куда входит одеяло, комплект постельного белья и одежды. В своем выступлении чиновник сообщил о том, что первоначальную цель выдача подарков больше не выполняет. Кроме того, есть более действенные и существенные региональные выплаты. Правда, какие именно – он не уточнил. Насколько снизит нагрузку на бюджет экономия всего 15 млн рублей – также никто не стал объяснять.

По итогам обсуждения поправок в закон большая часть депутатов их согласовала. Никто не выступил против этой инициативы.

Кроме того, областные депутаты на этом же заседании Думы ограничили перечень организаций, с которыми может быть заключен договор займа и впоследствии направлены средства регионального материнского капитала. Это было сделано для исключения направления средств в микрофинансовые организации.

При этом областная дума пока сохранила ежемесячные выплаты пособий на несовершеннолетних детей, а также согласовали их индексацию с учетом нынешних потребительских цен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру