Если бы Томску повезло так еще раз...

Легендарный руководитель Томской области Егор Лигачев отмечает 96-летие

Текущая неделя в Томске прошла под эгидой празднования 96-летия почетного гражданина Томской области Егора Лигачева. Известный политический деятель, первый секретарь Томского обкома КПСС, или, по нынешним реалиям, глава Томской области с 1965 по 1983 года. Человек-легенда, один из эффективнейших управленцев в истории страны, который коренным образом изменил экономический и социальный облик Томской области.

Легендарный руководитель Томской области Егор Лигачев отмечает 96-летие

Напомним, в первой половине 60-х годов Егор Лигачев занимал должность заместителя заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС по РСФСР. Именно тогда, он написал письмо генсеку Леониду Брежневу с просьбой отправить его на работу в Сибирь. Обычно все стремятся покинуть провинцию и переехать в столицу. Так было и в те далекие уже времена, и сейчас. Но только не Егор Кузьмич. Коренной житель Сибири, уроженец деревни Дубинкино Чулымской волости Каинского уезда Томской губернии, «чертовски хотел работать» в своем родном краю, для своих людей. Спустя месяц после отправки письма Брежнев отпускает Лигачева в Сибирь в должности первого секретаря Томского обкома КПСС, то есть фактически главой региона. Здесь и прошли 17 лет фантастически продуктивной работы для Томской области и страны в целом.

Егор Кузьмич Лигачев (в отличие, скажем, от областного руководителя Виктора Кресса, руководившего областью 20 лет и не столько сохранившего, сколько «демонтировавшего» наследие Лигачева) сделал для региона столько, что и представить сложно. Как заявил в свое время спикер областной думы Борис Мальцев: «Если с территории Томской области убрать все, что построил Лигачев – тут будет пустыня...»

В «забытом» московскими властями регионе Лигачев реализовал наиважнейшие экономические и промышленные проекты, которые позволили Томской области совершить буквально рывок в развитии вперед, особенно в индустриальном плане. При нем страна обрела один из становых хребтов нынешней российской экономической модели. Это произошло благодаря возведению Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и нефтепровода Александровское – Томск – Анжеро-Судженск, который пустил нефть в магистральные сети страны. При нем был построен город Стрежевой, вахтовые поселки нефтяников и геологов. Егор Лигачев развернул новые линии электропередач, запустил «Сибирский химический комбинат», благодаря которому Томск стал одним из центров атомной промышленности в стране. Был возведен и открыт аэропорт в Богашево, а также аэропорты и вертолетные площадки на севере области. Построен речной порт, который стал крупным логистическим центром на реке Обь. Железнодорожный вокзал Томск I, одноименная гостиница и железная дорога Асино – Белый Яр также появились при Егоре Лигачеве. Построен коммунальный мост через Томь, и мост через Обь в районе Шегарки. Возросло строительство школ, больниц, домов быта, магазинов. Тысячи людей переселились в благоустроенное жилье из бараков. Появился подземный водозабор и система центрального отопления города. На улицах Томска начали свою работу троллейбусы. Под руководством Егора Кузьмича созданы крупные сельскохозяйственные комплексы по производству молока, мяса, яиц, овощей. Томская область, завозившая прежде продукты питания из других регионов страны, стала поставлять продовольственные товары сама. Значителен его вклад в развитие науки и культуры Томской области. Построен Академгородок, появились научно-исследовательские институты. Что и говорить – человек в полном смысле слова эпохальный. Как стало понятно из многочисленных комментариев на томских форумах – большинство даже сегодняшних, якобы «не помнящих родства» томичей отлично понимают роль этого человека в истории Томской области. Руководитель хотя бы приблизительно такого уровня сегодня очень нужен региону, резюмируют они.

Редакция газеты «МК в Томске» поздравляет Егора Кузьича и присоединяется ко всем добрым словам, которые звучат в эти дни в его адрес.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру