Изменят ли налоговые ставки в Томске?

Депутаты гордумы удивлены тем, что налоги на имущество у томичей сильно выросли

Депутаты Думы г. Томска намерены разобраться, почему платежи по налогам на имущество за 2015 год у томичей выросли сразу в несколько раз. По решению Думы с 2015 года, которое вступило в силу совсем недавно, в городе начали действовать новые налоговые ставки на имущество физических лиц в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Депутаты гордумы удивлены тем, что налоги на имущество у томичей сильно выросли

Изначально, увеличение планировалось в среднем на 37% и должно было коснуться в первую очередь владельцев дорогостоящей недвижимости, однако на практике это больно ударило по очень многим. От томичей поступили многочисленные жалобы на значительно выросшие по сравнению с прошлым годом суммы в налоговых платежках.

– Томичи жалуются на увеличение налогов, – заявлял на собрании Думы г. Томска Василий Еремин еще 7 октября. – Есть расчеты, что эти налоговые тяготы увеличились не менее чем в 20 раз. Очевидно, что при подходах, связанных с различными коэффициентами, нужно быть более ответственными.

И вот спустя полтора месяца депутаты снова вернулись к рассмотрению этой темы, хотя сами же большинством голосов все и приняли. Правда, пока оное рассмотрение не привело ни к чему. Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Елена Лазичева сообщила примерно то же, что и полтора месяца назад, рассказав собравшимся, что налоговая ставка на имущество физических лиц в Томске не поднималась с 2013 года. А поправки, которые были приняты гордумой в 2014 году, к такому увеличению привести якобы не могли... При этом она ни словом не обмолвилась о практике, которая все же говорит, мягко скажем, о другом...

По словам чиновницы, ситуация вызвала вопросы из-за изменений в федеральном законодательстве – например, изменено количество объектов, подпадающих под льготное налогообложение. Кроме того, в перечень налогооблагаемых внесли объекты незавершенного строительства. Также Елена Лазичева привела официальную статистику обращений в администрацию. С жалобой на высокие налоги на сегодня к ним обратилось якобы всего 4 человека. Хотя парламентарии говорили о том, что таких людей намного больше.

– Решение Думы было основано на принципе социальной справедливости, – заявил председатель Думы Томска Сергей Панов, – но уже в этом году, в силу ряда причин, некоторые томичи получили налоговые уведомления с суммами в несколько раз выше, чем за предыдущий период. С каждым таким случаем нам необходимо разобраться и, если это необходимо, принять меры по устранению таких ситуаций.

Свои предложения по корректировке решения о повышении налоговых ставок на имущество физлиц будут разработаны уже в ближайшее время. Какими они будут, как и как к ним отнесется администрация города – пока не ясно. Депутаты вместе с представителями администрации рассмотрят их уже на следующем заседании комитета.

Напомним, по представленным в 2014 году расчетам изменение налога не должно было затронуть большинство томичей. Были освобождены от уплаты этого налога дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме того, малоимущим гражданам, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, была предоставлена льгота в виде уменьшения налоговой ставки. Пенсионерам тоже была сохранена льгота по данному виду платежа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру