«Синдром Кляйна» оказался заразительным

В Томске 12 тысяч семей лишили компенсаций за детские сады

Компенсация родителям за посещение их детьми детских садов являлась социальной гарантией федерального уровня. Однако в новом 2017 году родителей 12 тысяч семей их попросту лишатся. Стремление сэкономить на детях пользователи соцсетей уже назвали «синдромом Кляйна», который в прошлом году запретил раздавать детям новогодние подарки, так как, по его мнению, они были «дешевыми». А в этом году у Ивана Григорьевича нашлись последователи...

В Томске 12 тысяч семей лишили компенсаций за детские сады

Напомним, право на получение компенсации в Томской области сейчас имеет один из законных представителей ребенка, который внес оплату за присмотр и уход своего чада в одном из дошкольных образовательных учреждений.

В эту плату не входят расходы на содержание детского сада и на образовательные мероприятия. Их покрывает муниципальный бюджет. Родитель, согласно закону, получает компенсацию части своей платы от государства, размер которой зависит от средней стоимости услуг детского сада.

При этом в зависимости от количества детей в семье сумма выплаты меняется: на первого ребенка – 20%, на второго – 50%, и 70% – на третьего и последующего детей. С 1 июля 2016 года средний размер платы за детский сад составляет 2327 рублей. Исходя из этих сведений, получаем следующие суммы возмещения расходов родителям: 465,40 рубля на первого дитя, 1163,50 на второго, и 1634,50 на третьего и последующих.

Однако с наступлением нового года в нашем регионе произойдут изменения в отношении выплат компенсаций родителям. В минувший четверг на заседании областной думы депутаты приняли поправки в закон, согласно которым уменьшится количество семей, претендующих на льготные выплаты. Сделать это предлагается за счет введения принципа «нуждаемости». Это значит, что со следующего года компенсации будут получать только те семьи, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Остальные граждане этих социальных льгот лишатся.

По словам председателя Думы Оксаны Козловской, такие меры необходимы, так как нагрузка на бюджет сильно возросла. За последние годы область заметно улучшила проблему с недостатком мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет. Однако увеличение количества ДОУ, закономерно влечет за собой и повышение расходов, тем самым повышается бюджетная нагрузка. За последние 3 года расходы возросли на 1,5 миллиарда рублей. По этой причине регион сейчас не может выполнить все взятые на себя обязательства по выплатам социальных льгот родителям, за посещение их детьми детских садов. Федеральный бюджет не выделяет на это средства, а местный не справляется.

Нововведения, связанные с привязкой компенсаций к доходам семьи, позволят сократить бюджет более чем на 100 миллионов рублей. Об этом уже заявил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев. По его словам, на сегодняшний день более 27 тысяч семей пользуются правом предоставления льгот государством. Это на 28% больше, чем три года назад. Новые меры сократят количество получателей компенсаций примерно до 15 тысяч семей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру