Хоть пыль в глаза...

Журналисты телеканала «Россия-24» провели собственное расследование деятельности холдинга «ТИСК»

Напомним, несколько номеров назад мы опубликовали материал о деятельности группы компаний «ТИСК», которая вызывает все больше и больше вопросов как у прокуратуры, так и у общественников. Владелец компании – Александр Беляев.

Журналисты телеканала «Россия-24» провели собственное расследование деятельности холдинга «ТИСК»

До этого мы рассказали о фактических аналогичных проблемах и на других томских карьерах, но только эта публикация вызвала просто невероятный резонанс. При подготовке статьи мы попытались пообщаться с службой безопасности «ТИСК», но там на журналистов не нашли времени. В итоге материал вышел без традиционного в таких случаях «слова обвиняемому». Редакция решилась на это, так как основные факты мы взяли из протокола природоохранной прокуратуры и решений судов.

А вот нашим коллегам из государственного телеканала «Россия- 24» повезло больше. Известному тележурналисту Артему Бякову удалось поймать директора ООО «ТИСК» около прокуратуры, куда последнего пригласили на очередной «опрос». Правда, как доказал позже на основании документальных сведений корреспондент – многое из сказанного господином Беляевым попросту не подтвердилось. Так что вынуждены вернуться к данной теме ещё раз, чтобы, как говориться, расставить уж все точки над i.

С чего такой ажиотаж?

Напомним, проблему качества песка и законности поставок в томских СМИ поднял известный томский эколог, член регионального штаба «путинскoгo» ОНФ Сергей Жабин. Журналисты подхватили эту тему, поскольку в большинстве своем этот песок вывозится на стройки. Причем как на строительство жилых домов (на основании его изготавливаются строительные материалы), так и на возведение серьезных промышленных объектов. После серии интервью Сергея Жабина (в том числе и в «МК в Томске» – прим. ред.) на массовые проверки всех томских карьеров вышла природоохранная прокуратура. С этого момента наша работа существенно упростилась – изложенные Жабиным факты были подтверждены уже прокурорскими проверками. И даже вскрылись новые, о чем мы и рассказывали не один раз...

«Песчаная пыль»

Однако самое существенное обстоятельство стало известно только на этой неделе – информация о том, песок какого качества добывали на карьере «Надеждинский».

Как сообщалось в сюжете передачи «Вести-Томск», экспертиза, проведенная специалистами ТГАСУ, показала, что этот песок для строительных и дорожных работ попросту... не пригоден. Это данные лаборатории – единственной лицензированной организации на территории всей Томской области. Именно поэтому губернатор Сергей Жвачкин поручил ее сотрудникам проверять качество построенных в этом году дорог. Регулярно сюда привозят десятки, если не сотни, природных материалов на анализ. Среди них – песок с нескольких карьеров, в том числе с карьера «Надеждинский», принадлежащего группе компаний «ТИСК». Сотрудники лаборатории огласили результаты независимой экспертизы, которые журналистов просто поразили.

Специалисты ТГАСУ уверяют, что такой песок не пригоден не только для строительства крупных объектов, под сомнение ставят даже его использование в качества посыпки для зимних дорог. Так как он слишком мелкий и превращается просто в пыль. Хотя, как мы помним, везде и всюду господин Беляев заявлял, что его песок соответствует ГОСТу. Интересно бы знать – какому именно?

Это присказка, не сказка...

Увы, данные экспертизы не мешают руководителю и владельцу карьеров поставлять природные ресурсы в МУП «Спецавтохозяйство» и другим муниципальным и государственным компаниям. Между тем чтобы песок был пригоден не только для отсыпки дорог, по словам экспертов, нужно менять технологию его добычи, что сразу приведет к дополнительным, большим затратам. В таком случае прибыль может резко сократиться. И конечно же никто не захочет терять большие деньги, когда можно все сделать проще и дешевле, тем более, что этот «фокус» карьеру удавался годами. Поэтому именно в таком виде группа компаний «ТИСК» поставляет песок и на строительные объекты в Томске. Интересно, сколько его уже поставили на строительство самых разных объектов, десятки тысяч тонн? Причем масштабные и крупные.

Как мы считаем, за такие «фокусы» положена самая серьезная ответственность, вплоть до возбуждения уголовных дел. Ведь кто-то знал, какого качества песок везут на одну из самых серьезных строек государства. Знал и действовал дальше. В этой связи отказы сотрудников УЭБ и ПК УМВД Томской области провести полноценную проверку финансовых транзакций всех карьеров и их компаний-контрагентов предстают совсем в ином свете. В своих письменных запросах мы просили это сделать и не раз. Ответа по существу нам так и не последовало. Теперь, похоже, понятно почему.

И «по мелочи»...

Что ещё хотелось бы узнать у господина Александра Беляева или его «службы безопасности»? Например о том, имеются ли на его месторождениях песка контрольно-кассовые аппараты, и как проходят расчеты – в «черную» или по бухгалтерии? И почему, ему кажется, что такое положение вещей нормально?

Как мы уже знаем, по материалам прокурорской проверки, выяснилось, что на территории карьера «Надеждинский» компания «Песок-ТИСК» добывала песок далеко за выделенным участком? В самом холдинге это, конечно же, отрицали, заявив, что во всем виновата система спутниковой навигации, которая работает с ошибками. Сколько так песка добыли точно – неизвестно, но, как нам сообщили, с этого участка вывезли десятки тысяч тонн песка.

Кроме карьера «Надеждинский», компании Беляева разрабатывают участок в Курлеке, на нем работает ООО «Курлекский карьер ТИСК». Причем там точно так же залезли на чужой участок. Компания «Курлекский карьер ТИСК», предположительно, незаконно добывала песок на этом участке в больших объемах. Насколько известно, там было добыто более 56 тысяч тонн ПГС, что по рыночным расценкам – более 12 миллионов рублей. Сейчас материалы об этой незаконной предпринимательской деятельности собираются, и прокуратура намерена передать их в правоохранительные органы. Возбудят ли уголовное дело по ним – вопрос спорный. Скорее всего нет, особых иллюзий на этот счет в Томске питать не стоит. И скорее всего без вмешательства Генпрокуратуры здесь не обойтись...

Кстати, чтобы собрать эти материалы, прокурорским работникам пришлось многие дни просидеть в засаде, снимая, по сути, незаконную добычу песка на мобильные телефоны. Однако комиссия областной администрации позже рассмотрела прокурорские протоколы буквально за несколько минут и... не нашла оснований для лишения лицензии не у одной из компаний. Но предупредили – при повторных нарушениях договоры аренды на карьеры расторгнут. Хотя верится в это, конечно же, с трудом. Одно можно сказать точно, эта история будет иметь весьма скандальное продолжение...

ГПС – один из самых коррумпированных видов бизнеса в Томске!

Сергей Жабин, член регионального штаба ОНФ:

– Посмотрите, сколько в Томской области добывается этих полезных ископаемых по отчетам департамента недропользования, и сколько с этого платится налогов за год. Да почти ничего не поступает в бюджет. Подобное происходит не один год... Это кому-то просто выгодно! В сфере добыче песка, гравия, глины, щебня, в Томской области нет никакого контроля. Как я считаю, добыча ПГС - один из самых коррумпированных видов бизнеса в регионе. Эту тему надо выносить уже на федеральный уровень, что-то явно не то происходит в сфере добычи инертных материалов в Томской области. Похоже на системную проблему, которую надо корректировать уже на уровне столичных структур. Ведь не только мы общественники бьем тревогу, с такими же замечаниями выступает и природоохранная прокуратура. И тем не менее большому счету ситуация не исправляется. Значит тут есть явно «заинтересованные» лица, которые сейчас руководят процессом и явно в свою пользу...

Уголовные дела не исключены!

Артем Бяков, журналист телеканала «Россия – 24 – Томск»:

– На незаконной добыче можно сказочно озолотиться. Но баснословные деньги, как и во многих коммерческих предприятиях, получают в основном только самые высокие начальники. Простые работяги, как сами утверждают, остаются почти без денег и мало-мальски приличной зарплаты. Устраиваясь в группу компаний «ТИСК», признаются – на условие бело-черной зарплаты согласились сами. И никак не думали, что не только денег в конвертах не получат, но и законные заработанные гроши придется выбивать годами.

Кроме того, недавно прокуратура провела контрольную закупку песчано-гравийного материала. Проверка выявила отсутствие контрольно-кассовой техники при денежных расчетах. А это значит, что платежи вели в черную, то есть никаких налогов в бюджет Томской области с проданных ресурсов.

Сейчас материалы прокурорской проверки готовятся для передачи в правоохранительные органы. Пожалуй, обычная прокурорская проверка сегодня может обернуться тотальным изучением всех карьеров Томской области. Но уже со стороны правоохранительных ведомств. Не исключено, что с возбуждением уголовных дел. И некоторые арендаторы карьеров к этому будут явно не готовы…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру