За все заплатит Галажинский?

Скандальное здание-новодел по Набережной Ушайки 12 отдано в аренду ТГУ

История со скандальным зданием по Набережной реки Ушайки, 12, о котором мы много писали ранее, получила новый поворот. Как стало известно из сообщений томских СМИ, здание-новодел, которое было построено на месте уничтоженного исторического памятника, будет передано в долгосрочную аренду НИ ТГУ. Об этом, в частности сообщил ректор университета Эдуард Галажинский. Сумма арендной платы, как и то,у кого именно помещения будут взяты в аренду, не называется.

Скандальное здание-новодел по Набережной Ушайки 12 отдано в аренду ТГУ

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского вуз давно хотел модернизировать систему обучения финансистов, для чего открыл Институт экономики и менеджмента совместно с Корпоративным университетом Сбербанка. Новый институт объединил факультет экономики, международный факультет управления и Высшую школу бизнеса. Занятия в нем начались с сентября этого года, однако институт не имел собственного здания. И вот, здание было найдено.

«Сейчас в здании идет ремонт идет, мы взяли в аренду здание на Набережной реки Ушайки, 12, – приводит портал «РИА-Томск» слова ректора. – Там помещений на 4,5 тысячи квадратных метров. Сделали проект современного, отвечающего всем стандартам международных бизнес-школ здания. В нем буду аудитории-амфитеатры, общественные места, зоны коворкинга, современные библиотеки. В планах – открыться со второго семестра, начать там занятия».

Напомним, история с ликвидацией исторического памятника на Набережной реки Ушайки 12 и строительством на этом месте новодела, а потом и весьма неоднозначным переводом участка земли и здания в собственность, продолжалась почти 9 лет, с 2007 года. Этот дом был построен в середине XIX века в стиле позднего классицизма. Некогда в нем располагался аптечный магазин «Пойзнер и Нови», куда до революции привозили для распространения газету «Искра». Здание было признано памятником истории и культуры федерального значения, но позже решениями областных чиновников (особенно активно участвовал в изменении статуса дома бывший губернатор Виктор Кресс) отнесено вначале к категории памятника местного значения, а затем регионального.

Еще в 2007 году Управление Росимущества по Томской области и компания ООО «СтройАльянс», которая принадлежала Равилю Сабитову, заключили весьма странный «инвестиционный контракт», предусматривающий полную реконструкцию здания на Набережной Ушайки, 12. После окончания работ там должен был разместиться административно-торговый центр. Проект был согласован областным департаментом культуры, тут особо можно отметить роль тогдашнего начальника департамента, Андрея Кузичкина. Общая стоимость работ по контракту составила более 216 миллионов рублей. И в мае 2011 года здание просто сносят как «аварийное» (тут при признании его аварийным и подлежащим сносу, активную роль сыграл экс-мэр Томска Николай Николайчук), а на его месте возводится новое. Однако при оформлении в собственность у претендующего на здание ООО «СтройАльянс» сразу же возникли серьезные проблемы, так как здание не было исключено из реестра объекта культурного наследия. Документы на этот счет просто отсутствовали.

Странное решение суда

Два года назад, в июле 2014 года, «СтройАльянс» обратился в Арбитражный суд с требованием к Управлению Росреестра зарегистрировать право собственности на объект. Однако суд отказался удовлетворить иск. Основания были весомыми – объект являлся памятником регионального значения, а потому сносить здание целиком, строить на его месте новодел да еще пытаться потом перевести его в собственность было совсем уже наглым поведением. Однако юристы застройщика не унывали. Они обратились с жалобой в Седьмой Арбитражный апелляционный суд, но там поддержали решение суда первой инстанции. После этого жалоба ушла Арбитражный суд Западно-Сибирского федерального округа. И именно этот суд вынес странное решение: якобы следует отменить решения первых двух судов, так как невозможно обосновать факт физической утраты имущества (!) нормами законодательства об объектах культурного наследия. Мало того, на момент отказа УФРС в совершении регистрационных действий в Едином государственном реестре прав не имелось никакой информации об обременении снесённого объекта статусом объекта культурного наследия. В итоге суд обязал Управление Росреестра удовлетворить все требования застройщика о регистрации права собственности. Росреестр попытался оспорить это решение уже в Верховном суде РФ, но безуспешно.

После этого бизнесмен Равиль Сабитов (точнее, лица, стоящие за ним, он в этой истории подставное лицо) выставил здание на продажу. Но, как видим, покупателей так и не нашлось, поэтому новодел будет сдан в длительную аренду НИ ТГУ. Так что все свои затраты на «реконструкцию» ООО «СтройАльянс» все равно планирует отбить, а впоследствии, возможно, и продать свое, так трудно доставшееся им имущество.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру