Кому понадобился муниципальный фармсектор?

И чем чревата всеобщая коммерциализация аптек

Если с 1 января 2017 года государственные и муниципальные аптечные организации (госаптеки), работающие в рамках ГУП или МУП, не переведут свою закупочную деятельность с 223-ФЗ на 44-ФЗ, то вопрос их выживания весьма сложен. Так что без реформирования организационно-правовой формы УМП «Томскфармация», аптечных «ГУПов» и «МУПов» в области не обойтись. Другой вопрос как сделать это так, чтобы не потерять их навсегда и не получить очередную коммерческую, не обремененную никакими соц. обязательствами аптечную сеть?

И чем чревата всеобщая коммерциализация аптек

Другой вопрос как сделать это так, чтобы не потерять их навсегда и не получить очередную коммерческую, не обремененную никакими соц. обязательствами аптечную сеть?

Официальный повод

Реализуя закупочную деятельность по 223-ФЗ, госаптеки уступают частникам, у которых и так ряд конкурентных преимуществ. А если они перейдут на 44-ФЗ, то проблемы кратно усложнятся: вырастут издержки, этот закон несовместим для торгово-розничных аптечных госпредприятий. По 44-ФЗ все лекарства будут покупаться по МНН (международному непатентованному наименованию) и минимальным ценам, которые предложат участники торгов, и мы можем получить, как говорят, кота в мешке, т.е. по результатам закупки могут быть приобретены лекарства не тех химфармзаводов, которые проверены временем. Либо можем получить низкие по цене аналоги. Например, при закупке спазмалитика по МНН (международному непатентованному наименованию) ДРОТАВЕРИН формы 40 мг № 100 мы столкнемся с ситуацией, когда самая низкая цена на этот препарат по МНН в реестре ЖНВЛП на 2016 года у ЗАО «Фармпроект» (Россия) с торговым наименованием «Дротаверин» – 40 руб. 91 коп., а самая высокая цена у препарата с торговым наименованием «Но шпа» ЗАО «ХИНОИН» (Венгрия) – 171,76 рубля. Так как победителя торгов определит минимальная цена, препарат «Но шпа», как и многие другие дорогие препараты, может исчезнуть с прилавков госаптек, которые начнут работать по 44-ФЗ, поэтому может измениться привычный для потребителя ассортимент в аптеке.

Как так? Ведь именно они в своем ассортименте должны иметь полный спектр лекарств, потому что всё настолько индивидуально – один препарат кому-то подходит, а от другого аналога совсем нет эффекта. И проблемы будут не только в МНН, изменится срок конкурсных процедур – он увеличится. Так вот, если вдруг во время эпидемии власти попросят, как это было в начале этого года, купить пару тысяч упаковок дорогих, но эффективных современных противовирусных препаратов (допустим для лечения гриппа A (H1N1)), то придётся подождать месяц, пока лекарства поступят в аптеки. И не факт, что поставщикам будет выгодно участвовать в торгах, т.к. в условиях эпидемии эти препараты пользуются повышенным спросом и их проще продать коммерческим аптекам без каких-то дополнительных формальных процедур, частники будут продавать по своим, далеким от социальных аптек, ценам. После этих изменений госаптеки уже не смогут конкурировать с коммерческими аптеками, и это будет серьезным ударом по муниципальному фармсектору. Поэтому работать нужно в рамках привычного 223-ФЗ, но под усиленным контролем!

Всё дело в форме!

Решать властям, но я уверен, что предлагаемая департаментом недвижимости для МУП «Томскфармация» организационная форма, позволяющая продолжить работу по 223-ФЗ, как ООО (Общество с ограниченной ответственностью), но это не самая лучшая форма, учитывая тот факт, что в собственность «ООО» будет передано муниципальное имущество, площадью около 4500 кв. метров помещений на проезжих улицах либо спальных районах. Поэтому, судьба предприятия должна быть в руках коллектива – коллегиального органа. И если выбирать коммерческую форму собственности, совместимую с 223-ФЗ, – это акционерное общество, в котором помимо директора, можно учредить совет директоров, включить в него представителей администрации, депутатского корпуса, облздрава, счетной палаты, общественности наконец и т.д. Председателем совета необходимо избрать лицо, ответственное за социальную политику в городе, например, заместителя мэра по социальной политике. Коллегиальное управление, по крайней мере, не только усилит контроль, но и лица, входящие в этот список будут нести свою репутационную и субсидиарную ответственность за судьбу предприятия.

Что имеем на сегодня?

Из 73 государственных и муниципальных аптечных организаций в Томской области «Томскфармация» – это самая крупная сеть в рамках одного муниципального предприятия в области, которая насчитывает 24 аптеки.

«Томскфармация» начала свою деятельность в 2003 году на базе 11 муниципальных аптек, позже к ней присоединили и другие самостоятельные муниципальные аптеки. В её состав вошла и старейшая в области Аптека № 2 на ул. Р. Люксембург, 4, которой более 130 лет. И мы не имеем право ставить её под угрозу быть закрытой и забытой.

Единственной единичной муниципальной аптекой в городе, которая существует с советских времен и не попала под объединение, – МУП «Аптека № 77» на ул. С. Лазо, 10. Её обслуживает целое муниципальное предприятие. Логичным ответом, почему власти не присоединили ее к МУП «Томскфармация», на мой взгляд, является только полное отсутствие интереса к муниципальному фармрынку.

С 2002 года начался полный развал муниципального фармсектора в Томской области. Из 216 госаптек в 2002 году осталось 73 аптеки. Сегодня в области работают 485 аптек и аптечных пунктов, из которых 293 в Томске. Причем количество адресов, по которым может осуществляться реализация лекарственных средств, в настоящее время, составляет в области 830 аптек, аптечных пунктов, ФАПов и т.д. При этом за 15 лет существенно вырос ассортимент лекарственных препаратов и медикаментов на полках аптечной организации с 1,5–6 тыс. до 5–20 тыс. наименований.

В процентах доля госаптек от общего количества аптечных предприятий по нашему субъекту упала с 38% (2002 год) до 15% (2016 год). В Томске ситуация хуже, а именно: госаптек сегодня только 11% от общего числа. При этом следуют учитывать, что ситуация была ещё хуже, просвет пошел с развития областной аптечной сети «Губернская аптека» ОГУП «Областного аптечного склада» (принадлежащего Администрации Томской области). С 2012 года их количество увеличилось на 10 аптек. Нужно отдать должное новому руководству области, что это предприятие сохранили, начали развивать областную аптечную сеть. Но Аптечный склад тоже столкнется с 44-ФЗ, что и «Томскфармация».

Сейчас Томске работают 32 государственные и муниципальные аптечные организации, МУП «Томскфармация» принадлежат 24 аптеки, ОГУП «Областной аптечный склад» (7 объектов) и 1 аптека у МУП «Аптека № 77», таким образом, доля аптек «Томскфармации» среди всех госаптек составляет 75% по городу!

Лучше всего в регионе с госаптеками обстоит ситуация в ЗАТО Северск, там их 15 (9 принадлежат МУП «Городские аптеки», МУП Аптека «Здоровье» – 4, ОГУП «Областной аптечный склад» – 2). Общее количество аптек в ЗАТО, включая и коммерческие, составляет 33 аптечные организации, то есть доля государственных 45% от общего объема. Это серьезный показатель. Получается, в Северске на одну аптечную организацию приходится 3,3 тыс. человек, а в Томске 1,8 тыс. При этом если изучать советские нормативы (Приказ Минздрава СССР от 27.07.1978 N 705, по числу жителей на одну аптеку), то в Северске их нужно было бы открыть всего 8 (сейчас их 33), а в Томске 36 аптек (сейчас 293), т.е. по советским меркам разница превышена в Северске 4 раза, а по Томску в 8. Это говорит о том, что фармрынок емкий, динамично развивающийся, и розничный сектор является достаточно доходным.

После введения этих ужесточающих закупочную деятельность поправок, нашими активистами были подготовлены ряд законодательных инициатив о введении моратория и о возможности вывода ГУП и МУП (с аптечными ОКВЭДами) из-под действия 44-ФЗ.

Цитатa в тему

Коммерсант заботиться только о личном обогащении!

Василий Еремин, член группы «Общество и власть» ОНФ, депутат Думы города Томска

Мы помним, как десять лет назад «Томскфармация» уже чуть не оказалось в частных руках. Но тогда предприятие чудом отстояли. Сегодня тем более надо со всей степенью ответственности подойти к переводу УМП «Томскфармация» в другую коммерческую форму собственности, чтобы исключить возможность его увода в частные руки. Область растеряла основную часть муниципальных аптек в районах, их заменили частные сети. В итоге простой деревенский житель зачастую лишен возможности покупать лекарства с минимальными торговыми надбавками. Есть государственный ресурс, где можно отследить цены на лекарства, но почему то коммерческие аптеки в районах Томской области не публикуют на нем свои цены, а заставить мы их не можем. Мы должны понимать - любой коммерсант заботиться только о личном обогащении, поэтому наивно ждать от него «социально ориентированного» поведения. И это просто недопустимо в такой чувствительной сфере, как снабжение населения доступными лекарствами!

Цитата в тему

Отныне это вопрос особого депутатского контроля!

Юрий ИСАЕВ, член штаба Общероссийского народного фронта, депутат Думы города Томска

Нужно помнить, что «Томскфармация» – это аптека, где работает большинство отделов отпуска лекарств для льготных категорий граждан, в том числе наркотических и психотропных препаратов. В её аптеках осталась с советских времен производственные отделы, в которых готовят растворы и капли. Только этому предприятию принадлежит единственная муниципальная аптека (Аптека № 10, ул. Герцена, 55), которая работает круглосуточно и является дежурной. Если в ночное время человеку понадобиться лекарство, то у него есть возможность его приобрести. К сожалению, частник нам не может гарантировать постоянный график круглосуточной работы своей аптечной организации и это его право, а не обязанность. «Томскфармация» не только должна сохраниться, но и развиваться во благо томичей. Я поднял вопрос на заседании Думы города Томска не только о мерах поддержки данного предприятия в этот сложных период, но и высказал озабоченность о возможных рисках потери муниципальных аптек. Отныне это вопрос особого депутатского контроля!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру