Наша биография

В администрации Томской области открылся стенд «Почетные граждане Томской области»

Имена этих людей известны не только большинству жителей нашего региона – их знают в стране и в мире. Они достойно трудились и продолжают трудиться в различных сферах жизнедеятельности, способствуя развитию территории, ее продвижению вперед. Их выдающиеся заслуги не раз отмечались на государственном и местном уровнях. На днях в областной администрации был торжественно открыт памятный стенд почетных граждан Томской области, удостоенных этого звания за 18 последних лет.

В администрации Томской области открылся стенд «Почетные граждане Томской области»

Кто они?

В разные годы звание «Почетный гражданин Томской области» было присвоено олимпийским чемпионам Любови Егоровой, Наталье Барановой и Сергею Белову, бывшему директору Сибирского химического комбината Степану Зайцеву, экс-министру финансов РФ Алексею Кудрину, бывшему спикеру областной Думы Борису Мальцеву и главе областного управления «Химстроя» Петру Пронягину, другим известным томичам.

Самым первым, в ноябре 1998 года, его был удостоен решением Государственной Думы Томской области (таким тогда было название законодательного органа) Егор Лигачев, многие годы руководивший нашей областью. Действующему губернатору Сергею Жвачкину высшее звание присвоили депутаты в 2004 году за создание и успешную реализацию Газовой программы.

– Двадцать один портрет размещен на стенде почетных граждан региона, – сказал, открывая церемонию, Анатолий Рожков, заместитель губернатора по территориальному развитию. – Это двадцать одно имя, в каждом отражается история науки, производства, спорта, культуры, медицины, строительного комплекса. А вместе с тем - история нашего региона.

Будем работать на дальнейшее развитие

На церемонии открытия стенда в Томске присутствовали экс-губернатор Томской области, сенатор Виктор Кресс и многолетний руководитель НИИ кардиологии, профессор Ростислав Карпов. В церемонии также приняли участие родные и близкие почетных граждан региона. Участники почтили минутой молчания память восьмерых почетных граждан Томской области, которых уже нет в живых.

– Сегодня они, к сожалению, не с нами, но результаты их труда служат и будут еще десятилетия служить жителям региона и страны, – заметил Анатолий Рожков.

Вклад каждого почетного томича трудно переоценить. Юрий Похолков много лет был ректором ТПУ. Он и сегодня продолжает заниматься научно-образовательной деятельностью. Доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ, президент Ассоциации инженерного образования России, заведующий кафедрой Организации технологии высшего профессионального образования Национального исследовательского Томского политехнического университета не раз был удостоен высоких государственных наград.

– Звание «Почетный гражданин Томской области» мне присвоили в 2004 году, – вспоминает сегодня он. – Признаюсь, для меня такое известие стало полной неожиданностью. Безусловно, это большая честь, общественное признание, которое относится не только ко мне, но и к тому делу, которым я занимаюсь, и к людям. Они внесли вклад в развитие Томской области, в укрепление репутации региона как центра образования и науки. Помнится, я подумал тогда, что еще недостаточно сделал для региона, нужно работать дальше.

Важен каждый томич

Стенд почетных граждан Томской области открыли Анатолий Рожков и знаменитый томский кардиолог Ростислав Карпов, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки РФ.

– Я старался сохранить традиции, которые были заложены нашими великими предшественниками – например, моим замечательным учителем Дмитрием Дмитриевичем Яблоковым. Сегодня томская кардиология успешно развивается дальше, – сказал он, принимая поздравления.

Идти вперед, не снижая темпов – только так можно добиться новых выдающихся побед. Как отметил заместитель губернатора Анатолий Рожков, стенд еще будет пополняться новыми именами.

– Каждый человек, каждая личность ценна не только для истории: они тот фундамент, на котором продолжает жить регион, – подчеркнул он. – Нам нужны не только победы и подвиги, но своя история, которая действительно отличает Томскую область от других регионов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру