Средства на социальные расходы увеличились

Депутаты бюджетно-финансового комитета обсудили очередные поправки в областной бюджет на этот год.

За счет безвозмездных поступлений из федерального бюджета он подрастет на 108 миллионов рублей. Основной объем этих средств направлен на социальные расходы.

Депутаты бюджетно-финансового комитета обсудили очередные поправки в областной бюджет на этот год.

За счет поступлений из федерального бюджета увеличены расходы на социальные выплаты безработным, на единовременное пособие при устройстве детей-сирот в семью, на приобретение жилья ветеранам ВОВ и на коммунальных услуг отдельным категориям граждан,. При этом уменьшились расходы на выплату пособий лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на лекарственное обеспечение, на закупки антивирусных препаратов для профилактики и лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека и гепатитов B и C.

– Президент в своем Послании говорил о поддержке здравоохранения, а у нас уменьшается объем финансирования государственной программы по развитию здравоохранения, в том числе и на профилактику, – отметил депутат Олег Громов.

Докладчик, заместитель начальника Департамента финансов Томской области, Вера Плиева пояснила, что по этому направлению уменьшились именно федеральные целевые средства.

Кроме того, разработчики закона предложили направить 4,2 млн рублей на представление субсидий по возмещению недополученных доходов перевозчикам. На эти цели в бюджете было заложено 9,9 млн рублей, этой суммы хватало только на 6 месяцев 2016 года. Сегодня в этой сфере возникла критическая ситуация, которую необходимо решать.

Председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец подвел итог обсуждению вопроса:

– На сегодняшний день на законопроект получены не все заключения, поэтому мы будем рекомендовать принять его в двух чтениях при условии всех положительных заключений, а пока только первое чтение.

Томская медицина: акценты и приоритеты

Томская область вошла в число регионов, которые примут участие в государственной программе по развитию санитарной авиации. Эти и другие приоритеты развития медицины на территории области обсудили члены постоянной думской комиссии по здравоохранению.

34 региона в России, в том числе и Томская область, вошли в число труднодоступных территорий, где при государственной поддержке будет развиваться санавиация. Для этого администрации предстоит заключить договор с вертолетной компанией, готовой приобрести вертолет на условиях лизинга для нужд санавиации. Дополнительные федеральные средства по программе пойдут на покупку вертолеточасов. При этом в областном департаменте здравоохранения сегодня рассматривается вопрос расширения видов санитарного транспорта. В частности приобретать не только автомобили, но и другие виды транспорта, например водного, чтобы учесть условия региона.

Среди других приоритетных направлений развития здравоохранения: лекарственное обеспечение, сохранение объемов высокотехнологической медицинской помощи, приобретение оборудования в районные больницы. Так, в 2017 году Тегульдетский район получит маммограф, а Кожевниковкий рентгенаппарат. Спикер Оксана Козловская отметила, что сегодня не понятен механизм и критерии, согласно которым принимается решение, куда и какое оборудование будет приобретаться в первую очередь.

Продолжится на территории области реализация программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Председатель комиссии по здравоохранению Виктор Воробьев поинтересовался:

– Программа «Земский доктор» отсчитывает первую пятилетку. Обязательства по ней: отработать на территории пять лет. Все ли из тех, кто уехал на работу в отдаленные территории, останутся на месте? И есть решение по тем районам, где участники программы планируют уехать?

Начальник областного департамента здравоохранения Александр Холопов пояснил, что из 500 привлеченных врачей, на сегодняшний день уехали 50 человек. Эта проблема характерна для всех регионов страны.

Депутат Александр Ростовцев также отметил, что большинство участников программы не приобрели жилье в том районе, куда приехали работать. А председатель комитета по труду и социальной политике Леонид Глок предложил всерьез заняться разработкой программы «Бюджетный дом». Она позволит обеспечить жильем приезжающих специалистов, и в то же время, если они уедут, жилье останется в районе.

Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская подняла вопрос эффективности работы скорой помощи.

– Мы видим, что у нас количество населения, которое пользуется платными медицинскими услугами, растет. Сегодня в Томске уже появились частные организации, оказывающие услуги скорой медицинской помощи. Может нам есть смысл это направление развивать? Сегодня в Томске работает 40 бригад скорой помощи, а по нормативу должно быть 50. Если мы не можем предоставить эти дополнительные 10 бригад, то надо людям дать альтернативу, – считает спикер.

Данное предложение требует отдельного разговора – к такому выводу пришли члены комиссии по здравоохранению и решили рассмотреть этот вопрос детально в рамках одного из будущих заседаний комиссии.  

Дополнительное финансирование экономики

Томская область нуждается в выделении дополнительных дотаций или в увеличении объема бюджетных кредитов, – с таким заявлением в ходе 402-го заседания Совета Федерации выступил сенатор Владимир Кравченко.

Владимир Кравченко обратил внимание членов Совфеда и присутствующего на заседании министра финансов РФ Антона Силуанова на потери бюджета Томской области, возникшие от появления выпадающих доходов. Сенатор  подчеркнул, что они появились вследствие недополучения регионом доходов по ряду источников. Среди них: изъятие в пользу федерального центра 1% налога на прибыль, перераспределение нормативов зачисления акцизов на нефтепродукты, а также изменение порядка начисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. Законодатель также отметил, что федеральный центр при этом компенсирует не более 50% потерь консолидированного бюджета региона.

Один из вариантов решения проблемы, по мнению члена палаты регионов, заключается  в увеличении объемов федеральных бюджетных кредитов. "По Томской области в следующем году вырастет объем дотаций на 34%, на миллиард рублей, а также предусмотрены бюджетные кредиты в сумме 1100 млн. рублей. Поддержка будет оказываться, и продолжать увеличиваться. Мы Вас слышим и готовы работать над совершенствованием методологии межбюджетных трансфертов, – ответил министр финансов РФ Антон Силуанов.

По итогам заседания Владимир Кравченко отметил, что увеличение объемов бюджетных кредитов не окажет негативное влияние на состояние региональной экономики.

– Стоит понимать, что бюджетные кредиты – это разновидность заимствований, отличающихся от рыночных долговых обязательств. Они даются под весьма символический процент – порядка 0,1% годовых, притом кредиты выдаются на срок до пяти лет, – рассказал сенатор. – При прогнозируемом уровне инфляции в 2017 году в 4–5%, это, по сути, разновидность дополнительного финансирования экономики региона. В случае дефицита бюджетных кредитов области придется привлекать заимствования на рыночных условиях. На данный момент объем бюджетных кредитов в общей сумме долговых обязательств составляет всего 27% при ожидаемом уровне среднероссийского показателя в 44%.

По словам сенатора, стратегическая задача данного периода – закрепить достигнутые результаты путем внесения изменений в Постановление Правительства РФ по бюджетным кредитам, что позволит создать понятные условия, как по предоставлению бюджетных кредитов, так и по их возврату.

– Данный момент позволит создать понятные для всех «правила игры», при которых не нужно будет регулярно согласовывать с Правительством меры поддержки экономики, делая это в постоянно меняющихся условиях. Процесс предоставления дотаций необходимо сделать системным и понятным для всех сторон, – добавил Владимир Кравченко.

Исполняя поручения Президента

Меры по улучшению инвестиционного климата и качества деловой среды в Томской области депутаты комитета по экономической политике обсудили совместно с членами Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Томской области.

Замгубернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин рассказал депутатам о мерах по улучшению инвестиционного климата в Томской области. Председатель Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Игорь Кошель сообщил об особенностях практики прокурорского надзора в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности. Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Томской области Валерий Падерин подробно остановился на основных проблемах, с которыми сталкиваются предприниматели в регионе.

В ходе обсуждения было предложено в целях обеспечения учета проверок, проводимых в бизнес-структурах, а также их результатов обеспечить своевременную актуализацию информации в федеральной государственной информационной системе «Единый реестр проверок».

Участники заседания подчеркнули важность при проведении процедур госзакупок соблюдать «норму 15 процентов». То есть не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок необходимо проводить у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Депутаты предложили администрации Томской области в июле 2017 года направить в Законодательную Думу информацию об исполнении поручений Президента РФ по итогам совместного заседания президиума Госсовета и консультативной комиссии Госсовета РФ, состоявшегося 12 ноября 2016 года.

Речь идет о создании в регионах целевых моделей на основе лучших региональных практик по таким направлениям как получение разрешения на строительство и территориальное планирование, поддержка малого и среднего предпринимательства, совершенствование и внедрение положений регионального инвестиционного стандарта и другим.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру