В центре Томска появились вооруженные люди

Председатель 7-го Арбитражного апелляционного суда Виктор Кребель развязал «войну» между судами?

Почти  настоящая «битва» с участием экипированных отрядов судебных приставов, полицейских и военных «Росгвардии» развернулась в Томске, на территории суда. Оказывается, началась она еще в декабре и неизвестно закончилась ли до сих пор. Широкая общественность, как и многие томские СМИ, узнала о случившемся только на минувших новогодних праздниках. Причем, как это часто и бывает, – из соцсетей. «Сор из избы» вынес один из комментаторов. О чем же рассказали свидетели судейского «боестолкновения»?

Председатель 7-го Арбитражного апелляционного суда Виктор Кребель развязал «войну» между судами?

 

Как выяснилось, «битва» между двумя местными председателями арбитражных судов началась из-за забора и закрытого наглухо морского контейнера, который стоит в центре города на непонятно каких основаниях. Вот уже несколько месяцев областной Арбитражный суд (возглавляет Валентина Луконкина) ведет ремонт здания, расположенного на ул. Набережная реки Ушайки, 20, которое было передано ведомству на правах оперативного управления. После ремонта там должна расположиться коллегия, в которой будут рассматриваться судебные дела, так или иначе затрагивающие интересы местных органов власти. Дело дошло до ремонта наружной теплотрассы, которая как назло проходит по территории нескольких земельных участков сразу. Один из них используется на пока неизвестных нам основаниях 7-м Арбитражным апелляционным судом, другой – компанией «Магистральные нефтепроводы Центральной Сибири». Еще один участок вообще не имеет кадастрового номера и формально никому не принадлежит. По всем этим участкам проходит большой металлический забор. Визуально он огораживает здание 7-го Апелляционного суда, но кому именно принадлежит – пока неизвестно. По крайней мере, в Реестре федеральной госсобственности журналисты его не обнаружили. Чтобы произвести ремонт теплотрассы, строителям надо было временно разобрать буквально пять-шесть метров этого огромного металлического ограждения. Иначе на стройку никак не могла проехать спецтехника.

 

Однако председатель 7-го Арбитражного апелляционного суда Виктор Кребель в согласовании разбора всего лишь одного заборного пролета Луконкиной категорически отказал. Хотя, как мы уже знаем, документально это не подтвердилось. В случае самовольного разбора забора он угрожал судебными разбирательствами и привлечением к теме СМИ, что, как видим, и произошло.

 

Время, как известно, деньги. Причем в этой истории – государственные. За использование федеральных средств госпожа Луконкина отвечает головой. А каждый день простоя – срыв жесткого строительного графика, утвержденного, между прочим, Москвой. Узнав, что фактически забор «ничей» (по крайней мере, точно не казенный), председатель суда Валентина Луконькина дала санкцию на разбор нескольких метров забора и начале ремонта теплотрассы. Но не тут-то было...

 

Строителям перегородили путь экипированные люди. На место сразу же выехал наряд судебных приставов, который заблокировал въезд на строительный объект. После звонка теперь уже экс-руководителю УФССП Владиславу Скорику приставы покинули «охраняемую» территорию. (Тот, кстати пояснил, что они приехали по просьбе Виктора Кребеля.) Когда же строители захотели продолжить работы, на место подъехал уже вооруженный наряд полиции, который так же воспрепятствовал работе. «За правдой» пришлось обращаться теперь же к руководителю УМВД Александру Буднику. В итоге наряд полиции убрали. Правда, работу по ремонту теплотрассы продолжить все равно не удалось. Вместо полицейских в этот раз подъехал наряд «Росгвардии», с руководством которой Луконькиной снова пришлось объясняться. В итоге, после долгих мучений и препирательств забор разобрали и ремонт теплотрассы все же провели.

 

Что же так упорно скрывало руководство аппеляционного суда, и почему так долго и публично препятствовало проезду спецтехники? Дело в том, что на земельном участке, где должна была проехать спецтехника, располагался небольшой металлический контейнер серого цвета – такие используют для морских транспортировок. Судя по открытым источникам он также не находился ни в чьей публичной собственности. И что таит в себе этот «неприкосновенный» контейнер – пока что тайна за семью печатями. Кстати, в курсе ли нахождения «бесхозного» контейнера в самом центре Томска хоть одна «антитеррористическая» служба города?

 

К слову сказать, томские соцсети уже не раз затрагивали темы, в которых так или иначе упоминается имя председатель 7-го Арбитражного апелляционного суда. Напомним, летом ушедшего года портал « Город Томск» написал о несоответствии, с их точки зрения, доходов и расходов Виктора Кребеля. Даже, что называется, на первый, весьма поверхностный взгляд.

 

«Напомним, – писали авторы статьи, – господин Кребель руководит апелляционным судом уже более 10 лет. И все это время доходы его семьи растут странным, скачкообразным образом. Например, в 2009 году доход Виктора Кребеля составлял всего 1 млн 937 тысяч рублей, а его супруги – 1 млн 551 тысячи рублей. В собственности супругов была квартира в 76,4 кв. м и автомобиль марки Volkswagen Touareg. Уже через год совокупный доход супругов возрос до 9 млн рублей. Доход Виктора Кребеля исчислялся суммой в 5 млн 752 тысячи рублей, его супруги – до 3 млн 663 тысяч рублей. Правда, в декларации, опубликованной на сайте суда, сказано, что эти доходы образовался за счет продажи квартиры и автомобиля. За счет продажи квартиры супруги выручили 2,5 млн рублей, за счет продажи автомобиля 1,5 млн рублей. В общем-то, на первый взгляд тут все логично – супруги продали квартиру и автомобиль, поэтому доходы и возросли. Однако весьма странно другое – в этом же году они купили квартиру в три раза большей площади, (в 239 кв. м) и автомобиль Mercedes-Benz.

 

– И тут вырисовывается странная несостыковка, – посчитали деньги в чужом кармане авторы статьи. – Квартира в три раза большей площади стоила по ценам 2010 года минимум под 10 млн рублей. Это еще если считать, что покупали панельную «вторичку», а не, например, новое, элитное жилье. Самый дешевый автомобиль такого класса стоил под 4 миллиона рублей. В таком случае доходы семейной четы становятся просто необъяснимыми. Возможно, правда, «Мерседес» Кребеля не стоит тех самых миллионов, но выяснить это без дополнительных запросов весьма сложно, поскольку вопреки требованиям закона в декларации Виктора Оскаровича не указан год ее выпуска. Кроме дорогой личной машины в служебном пользовании Виктор Кребель также имел ведомственные авто премиум-класса. Причем одна из них куплена уже в разгар последнего кризиса...

 

В 2011-м доходы четы устаканились: Виктор Кребель заработал 2 млн 662 тысячи рублей, а его жена – 2 млн 211 тысячи рублей. Основной вид заработка Кребеля – зарплата на посту председателя 7-го Апелляционного арбитражного суда. Это около 200 тысяч рублей в месяц. Однако в 2012 году доходы Виктора Кребеля опять резко пошли в гору. Он заработал уже 4 млн 811 тысяч рублей, его супруга – 1 млн 80 тысяч рублей. Может, зарплату судье подняли вдвое? Тогда кто именно это сделал?

В 2013 году доходы председателя 7-го Апелляционного арбитражного суда упали, и составили 3 млн 536 тысяч рублей. Доход его супруги – 1 млн 341 тысячи рублей. В 2014 году Виктор Кребель заработал 3 млн 915 тысяч рублей, в 2015 году – 4 млн 547 тысяч рублей. Доходы его супруги менялись не сильно и составляли 1,3–1,4 млн рублей в течение года. Так что тут тоже заметны какие-то странные «колебания». Хотя никаких квартир и имущества семейство Кребелей в течение последних 5 лет, судя по декларации, не продавало...

 

Чуть позже, кроме этого «разбора доходов и расходов», авторы статьи задались риторическим вопросом и насчет кафе, что занимает фактически половину первого этажа 7-го Аппеляционного суда. Кому оно принадлежит и кем эксплуатируется? Впрочем, после той публикации в 7-м Аппеляционном суде работала целая московская комиссия и, судя по всему, ничего страшного не обнаружила. До СМИ результаты той самой проверки никто доводить не стал. Хотя, на последнем съезде судей Владимир Пyтин призвал судейское сообщество к максимальной прозрачности и открытости во всем. Удастся ли ведомству отмолчаться и на этот раз – пока неизвестно. В Томске еще никто не позволял себе выводить на улицы вооруженных людей на глазах изумленных людей...

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру