В Томске появился двухмиллиардный долгострой

Подрядчик строительства в ОЭЗ корпусов экспоцентра и инжинирингового центра срывает сроки строительства

В Томске оказалась под угрозой реализация проекта по возведению в особой экономической зоне экспоцентра и инжинирингового центра. Подрядчик, компания ООО «СпецСтройМонтаж» Москвы, многие месяцы срывает сроки строительства. В строительство этих корпусов томской ОЭЗ федеральное АО «Особые экономические зоны» обещало вложить 2,24 миллиарда рублей. Аукцион на строительство был проведен в августе 2015 года, а строительство началось в ноябре. Но воз, как говорится, и нынче там…

Подрядчик строительства в ОЭЗ корпусов экспоцентра и инжинирингового центра срывает сроки строительства

Об этом сообщил губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

- У меня есть серьезные вопросы к строителям, которых не мы назначали, потому что сроки уже срываются, - сообщил глава области в эфире телеканала «Томское время», - ситуация повторяется, как с нашим бассейном «Звёздный» где когда сменили подрядчика, то сразу построили все, что шесть лет не могли построить.

По мнению главы области в итоге в течение года-полутора все здания должны быть введены в эксплуатацию. При  чем первый объект строители должны были ввести в эксплуатацию в конце 2017 года, второй — в начале 2019-го, но теперь сроки, скорее всего, будут сдвинуты. Оба объекта строятся на участке №1 ОЭЗ. Сроки реализации отстают от графика уже на полгода и это связано cо слабой организации работ и низкой квалификации сотрудников. Сейчас решением проблемы занялось руководство ОЭЗ, администрация Томской области и представители Минэкономразвития РФ. Возможно, в ближайшее время подрядчик будет заменен.

Стоит сказать, что конкурсные процедуры по отбору подрядчиков проводились не в Томской области. Инициативу региона одобрили на федеральном уровне. Управление зоной перейдет к местному Белому дому в начале 2017 года.

Общая площадь экспоцентра по проекту должна составит шесть тысяч квадратных метров. Площадь инжинирингового центра предполагается в 12 тысяч квадратных метров, он отойдут для офисных и производственных помещений. Его цена – более 1,7 миллиарда рублей.

Директором московской компании ООО «СпецСтройМонтаж» является Антон Поляков, учредителем и владельцем – бизнесмен Виктор Котельников.

Напомним, эта компания уже была замешана в громких скандалах, связанных с благоустройством Москвы. Как писало издание «РБК», в 2011–2015 годах по контрактам с комплексом городского хозяйства она получила более 6,5 млрд рублей — ремонтировала жилые дома, меняла лифты, строила транспортно-пересадочные узлы. Компания также занималась ремонтом улиц в Москве - Мясницкой, Рязанского проспекта, Каретного Ряда и Фрунзенской набережной.

По данным СПАРК, с февраля 2012 года единственным владельцем компании ООО «Спецстроймонтаж» был Максим Громов. С начала 2015 года он занимает пост директора по строительству холдинга «Каскад», входящего в группу компаний «Ташир» миллиардера Самвела Карапетяна (26-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России, издание Forbes оценивало его состояние в $4 млрд). На сайте «Каскада» была размещена новость об участии компании в реконструкции Мясницкой улицы и Рязанского проспекта. Представитель группы «Ташир» Зара Аджемян пообещала прокомментировать журналистам участие компании в программе «Моя улица», однако после получения вопросов отказалась от комментариев. Тем не менее на следующий день после получения от «РБК» запросов, в ЕГРЮЛ срочно поменялся владелец ООО «Спецстроймонтаж». Вместо Максима Громова новым хозяином стал Виктор Котельников, ранее возглавлявший ряд частных охранных предприятий, зарегистрированных по адресу штаб-квартиры «Ташира». Именно он сейчас является учредителем компании.

Почему двухмиллиардный контракт в Томске был отдан фирме с такой неоднозначной репутацией– непонятно, как не ясно и то, будет ли в ближайшее время сменен подрядчик строительства. В его защиту поднимутся не последние люди в Москве…



 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру