Томских чиновников заподозрили в дефиците совести

В САХе списали 70 единиц тяжелой техники за миллион рублей

Напомним, в  отношении МУП «Спецавтохозяйство» Томска» возбуждено четыре уголовных дела. Все – по материалам городской Счетной палаты. Правда сайт  этого органа  прикрыли  «по техническим причинам» сразу после опубликования пресс-релиза о проверке,  ведь их сервер стоит в мэрии… Опытные журналисты успели скопировать  пресс-релиз ревизоров. Языком цифр там было изложено большинство из того, что рабочие «САХа» рассказывали журналистам на встречах…  

В САХе списали 70 единиц тяжелой  техники за миллион рублей
Даже сейчас мэр Томска Иван Кляйн (справа) не видит оснований увольнять директора «САХа» Евгения Якубу (слева). Говорит, что всему виной природная аномалия - то есть снег в Сибири. Ну а доводы аудиторов, по его мнению, следователям еще надо доказать…

Как выяснилось, за три года из бюджета томское «Спецавтохозяйство» получило 1 миллиард 715 миллионов рублей. Получается, что в течение последних трех лет эта организация  тратила в среднем почти 2 миллиона рублей в один рабочий день. При этом скандалы с ремонтом дорог и вывозом снега стали фактически непрекращающимися...

Оказывается, часть работ по ремонту и содержанию дорог выполнялась «САХом» с привлечением субподрядчиков. Одна из таких фирм принадлежит жене сотрудников директора «САХа» Евгения Якубы ( в данный момент мы расследуем эту «схему» отдельно  и очень скоро опубликуем все фамилии). Как установили аудиторы, без технической экспертизы в «САХе» была списана 71 единица техники по остаточной стоимости чуть более миллиона рублей. Среди них и грузовики и погрузчики. Теперь предстоит выяснить перекочевало ли что-то  из этой техники  в ту самую фирму жены?

Как утверждают сотрудники «САХа»  самые доходные участки дорог всегда достаются «частникам». При этом, как  рассказывал томичам сам  мэр Томска – в новогодние праздники (то есть когда снег шел беспрерывно) коммерсанты ушли  «на каникулы». Штатных сотрудников комбината заставляли  чистить лишь те места, где проживает властная «элита», включая улицу мэра. Там, с их слов, все вычищено до асфальта... Теперь становится понятным почему снег фактически не вывозился  9 дней и вышедшие в понедельник на работу томичи бились, калечась на дорогах,  и преодолевали местами метровые сугробы… На некоторых улицах маршрутки попросту не смогли передвигаться и люди выбирались из микрорайонов кто как мог. К тому же водителям общественного транспорта было трудно подъезжать к заваленным снегом остановкам. В итоге томичей довели до крайней степени отчаяния и прямого обращения к президенту с требованием отставки мэра. За считанные дни петиция набрала 18 тысяч подписей.

Ещё рабочие «САХа» рассказывают о том, что  могут часами, а то и днями  простаивать в ожидании нужных запчастей. И это при том, что  их зарплата зависит от того, сколько снега они вывезли. А вот зарплата руководства, судя по всему, к  результатам работы явно не привязана. К тому же, как выяснилось оклады руководителей САХа  были явно завышены. Так Евгений Якуба получил на руки «лишние» 349 тысяч рублей, а его предшественник, Борис Сухушин (тоже друг мэра)– 417 тысяч. В среднем Сухушин получал в месяц 160 000 рублей, Евгений Якуба чуть меньше – 135 000. Ну а у «всех прочих» средняя зарплата от  20 000 до 27 000 рублей в месяц.

Всего  Счетная палата города выявила нарушений на сумму 188,5 миллиона рублей. И это без исследования работы предприятия в 2016-ом году. К рассмотрению этого периода Счетная палата приступила только на днях и вполне возможно к возбужденным уголовным делам добавится ещё несколько. К тому же  в данный момент аудиторы Счетной палаты работают в городском Департаменте экономического развития и управления муниципальной собственности…

Как мы уже сообщали -  за несколько часов до  опубликования информации о возбуждённых уголовных делах директор САХа Евгений Якуба побывал на круглом столе в томском отделении «путинского» ОНФ, где активисты высказали ряд претензий к его работе по уборке снега.

– Не зря наши активисты с большим трудом добились, чтобы ужесточить закупочную деятельность таких предприятий, как УМП «Спецавтохозяйство», -  прокомментировал  ситуацию с возбужденными уголовными делами  член регионального штаба Общероссийского Народного Штаба (ОНФ) Константин Юденко, -  с 1 января 2017 года она уже ведется по 44-ФЗ, который существенно ограничивает различные уловки для недобросовестных заказчиков, которые были возможны при 223-ФЗ. Что касается порой неэффективной работы таких коммунальных служб, то нужно понять следующее – эти бесконечные извинения и рассуждения о работе над ошибками – не работают, нужна персональная ответственность, о которой неоднократно говорил Владимир Путин. У каждой проблемы должна быть «фамилия имя и отчество» ответственного лица. В микрорайонах город до сих пор  завален снегом, 10-ти бальные пробки – кто за это будет отвечать?

Как выяснилось – центральный (московский) ОНФ так же в курсе происходящего.

- Я внимательно изучаю повестку наших фронтовиков в местных СМИ  и соцсетях, -  рассказал нам член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Государственной Думы Николай Будуев, - на мой взгляд главная проблема некоторых чиновников —дефицит совести. Поэтому мы внимательно следим за ситуацией  на местах и всегда живо откликаемся на самые резонансные случаи, а 18 тысяч подписей против мэра – это уже серьезно! Я считаю, что региональные власти  должны вмешаться в создавшуюся ситуацию. Только безнаказанность порождает вседозволенность, а это не допустимо. Хорошо, что в случае с томским «САХом» правоохранительные органы отреагировали так оперативно. Теперь главное – расследовать ситуацию как можно более объективно.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру