Почему томское МЧС не спасло детей?

Жители Кисловки рассказали шокирующие подробности

Всю последнюю неделю в Томске активно обсуждали историю с заблудившимися в тайге детьми и преподавателем физкультуры около поселка Кислова в Томском районе.  Этот инцидент, который обошел многие печатные и электронные издания вызвала большую полемику среди общественности. Одни в случившемся обвиняли директора школы, Орала Мусабекова, другие – 60-летнего учителя физкультуры Александра Квинта. Хотя на самом деле, как мы думаем,  претензии надо предъявлять и к томскому МЧС … 

Жители Кисловки рассказали шокирующие подробности

Напомним, происшествие случилось в четверг 12 января. Около 9 часов утра по местному времени в одном из окраинных районов Томска учитель физкультуры Кисловской средней школы Александр Квинт вывел на лыжню группу из 14 учеников 4-го класса. В положенное время 10 детей и преподаватель в школу не вернулись. Спустя некоторое время директор позвонил физруку и тот ответил, что уже возвращается с учениками назад. В этот момент он уже обнаружил пропавших детей и, скрыв инцидент, пытаясь справится самостоятельно. Но не смог и увел детей еще дальше в лес…Пропавших нашли только через несколько часов в десяти километрах от Кисловки местные жители, глубоко в снегу, с переломанными лыжами. Они получили общее переохлаждение и сильнейший стресс, у некоторых была зафиксирована легкая степень обморожения.

Учитель физкультуры Александр Квинт отстранен от работы на время проведения проверки. По факту ЧП Следственный Комитет возбудил уголовное дело.  Ну а чуть позже в школе Кисловки состоялось большое родительское собрание по вопросу инцидента с детьми. На нем выяснялись обстоятельства произошедшего, были выслушаны разъяснения от участников событий. И как рассказали местные жители журналистам  местного интернет-портала после того, как выхода детей из леса не произошло,  родители поставили в известность МЧС. Однако там ответили, что у них «нет снегоходов», а потому помочь ничем не могут. Тогда к спасению школьников подключился местный житель  - Евгений Степанян. На своем «Буране» он фактически   спас заблудившихся ребятишек.

- Я попросил директора примерно обрисовать место, куда они шли, и поехал за ними, - приводит портал «ВТомске.ру» слова Евгения Степаняна, - ровно в 14:05 я выехал. Следы их были четко видны, дети пошли не по накатанной лыжне, а по узкому «буранному» следу. Было видно, что ребята постепенно забирали в сторону Кисловки, но сделали роковую ошибку. Из нашего Кисловского бора по лыжне есть два съезда, один в сторону Тимирязево, другой в сторону кордона.

Как рассказывает мужчина, когда дети дошли до тупика, где заканчивается просека, они повернули под 90 градусов и пошли по бурелому, по сути, по целине, где снега по пояс. При чем  туда они повернули уже в сопровождении руководителя… По этой тропке следов, которую можно назвать лосиной, я доехал до детей в 15:05. Степанян сразу же сообщил о нахождении детей в Кисловку. На место  из нахождения приехали  другие местные жители на своих снегоходах, и вывезли всех детей в Кисловку.

Кроме того, на родительском собрании родители детей подтвердили то, что не раз звонили в органы ГУ МЧС, однако помощь им предоставлена так и не была. Так что как мы видим, вина директора школы, Орала Мусабекова, и учителя физкультуры Александра Квинта, в случившемся, конечно, есть и они понесут наказание. Однако  дело, как выясняется, не только в них. Почему у местного МЧС в нужный момент не оказалось снегоходов, - это тема отдельного разбирательства. Ведь, все-таки,  мы же живем в Сибири, а не в Африке! Еще чуть-чуть и эта беспомощность ведомства могла бы обернуться и десятью детскими жизнями (тьфу-тьфу)….Обошлось сейчас, но обойдется ли завтра?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру