«Силу Сибири» cтроит томский «ресторатор»

«Газпром» отправил «бюджет Томска» компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей

В Томске ранее никому не известна фирма ООО «Томпромтранс» выиграла 40 подрядов на сумму в почти 8 млрд. рублей от ОАО «Газпром» на строительство вспомогательных объектов магистрального газопровода «Сила Сибири» (не линейной части). В ЕГРЮЛ  сказано, что фирма создана в 2012 г. Владеет и руководит фирмой - бизнесмен Евгений Лаврененко. Она относится к микропредприятиям с численностью персонала всего пять человек.

«Газпром» отправил «бюджет Томска» компании с уставным капиталом в 10 тысяч рублей

Свою бурную деятельность в госзакупках фирма ООО «Томпромтранс» начала в 2016 году с 32-х контрактов на сумму более 6,2 млрд. рублей. Менее чем за месяц в 2017 году она получила уже более чем 1.5 млрд. рублей. Правда, по  их юридическому адресу на Кулева 24 в Томске, где зарегистрирована компания ООО «Томпромтранс», нам найти никого не удалось, - двери офиса «304» были закрыты.

После получения серии многомиллиардных контрактов из «Газпрома», компания может рассчитывать на попадание если не во вторую, то в третью десятку крупнейших российских подрядчиков по строительству объектов нефтегазового комплекса. Как она сможет выполнить контракты размером почти в бюджет Томска - понять трудно, ведь по данным СМИ в её штате числится всего пять человек.  Однако владелец и директор компании - Евгений Лаврененко - обещает, что для выполнения подрядов будут привлечены субподрядные организации. В госкорпорации все сделки с фирмой из Томска одобрили, хотя ранее она не раз попадала в судебные разбирательства, в связи с неисполнением контрактов.

Личность Евгения Лаврененко примечательна тем, что ранее он занимался рестораторской деятельностью, барами и торговал мебелью. В частности он был владельцем компании ООО ПФК «Ирбис», уставной капитал которой так же не превышал 10 тысяч рублей.  

Кстати, ООО «ТПТ» не единственная компания, выигрывающая такие аукционы у «Газпрома». Томская фирма ООО «Регионсервис» (зарегистрированная на частной квартире) в 2017 году также получила  от «Газпрома» контракты на 3,5 млрд. рублей.

Напомним, «Сила Сибири» — строящийся магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это многомиллиардный проект, который попутно является совместным проект ОАО «Газпром» и Китая. Завершение строительства газопровода запланировано на 2017 год. «Газпром» заключил с Китаем 30-летний контракт на поставку газа, сумма которого оценивается в 400 миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру