Банк «Енисей» лопнул по схеме томского «Промрегионбанка»?

Лицензия у одного из старейших банков России отозвана, его средства растрачены

В России отозвали лицензию у еще одного банка – красноярского банка «Енисей». Центральный банк России аннулировал лицензию финансового учреждения. Это был крупный региональный банк, который имел в Томске несколько филиалов (отделения банка еще открыты в Москве, Красноярске, Петербурге, Калининграде, Балашихе и Железногорске). Как было сказано в сообщении ЦБ РФ, в «Енисее» проводили высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Лицензия у одного из старейших банков России отозвана, его средства растрачены

О том, что в банке не все благополучно, стало известно еще в середине января этого года, когда у клиентов появились проблемы со снятием или переводом денег с банковских карт.  И уже 25 января в ЦБ РФ вынесли предписание банку, которое ограничивало ряд финансово-кредитных операций, в частности, на привлечение денежных средств юридических лиц на вклады и депозиты, открытие новых депозитных счетов, привлечение и размещение межбанковских кредитов, проведение операций по купле-продаже иностранной валюты. 1 февраля банк «Енисей» был отключен от системы банковских электронных срочных платежей Банка России (БЭСП), и уже через неделю у него была отозвана лицензия.

Стоит сказать, что сотрудники банка «Енисей» не предупредили своих клиентов о надвигающейся проблеме, и ничего не сообщали о проверках. В Томске банк «Енисей» имел два филиала — на Учебной, 45, и Иркутском тракте, 44. Один из них фактически перестал работать еще в декабре прошлого года.

Как сказано в пресс-релизе Центробанка, «неадекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций». Что понимается под этой фразой, «утрата активов учреждения» – непонятно.

Банк «Енисей» был создан в 1990 году на базе Красноярского отделения Промстройбанка СССР, это один из старейших банков страны. Он на 1 января занимал 254-е место в банковской системе России. Уставной капитал банка на январь 2017 года составлял 1,52 млрд рублей, размер собственных средств - 1,88 млрд рублей, остальные деньги - заемные. По данным из ежеквартального отчета банка «Енисей» за третий квартал прошлого года, доходы банка составили 1,229 млрд рублей (аналогичный период позапрошлого года - 4,486 млрд рублей).

Что же произошло с ликвидностью банка в январе-феврале – непонятно. На сегодняшний день капитал банка фактически растрачен. По сообщениям из СМИ, общий капитал банка составлял 8 млрд. рублей, из них около 3 млрд рублей – средства частных вкладчиков и около 2 млрд рублей – средства юридических лиц: ИП и компаний. Куда ушли средства «Енисея» в размере 5 млрд. рублей - не знает никто. Такая схема «схлопывания банка» очень сильно напоминает исчезновение известного томского банка - «Промрегионбанк» весной прошлого года. В котором все средства незадолго от отзыва лицензии, исчезли непонятно куда (скорее всего они были выведены). После этого против работников банка был возбужден ряд уголовных дел, и проведены проверки со стороны Росфинмониторинга и ЦБ РФ, их материалы для принятия процессуального решения были переданы в Следственное Управление МВД Москвы. Судьба этих проверок неизвестна до сих пор. Не исключено, что с «Енисеем» и его филиалами была реализована точно такая же схема вывода денег.

Банк «Енисей» является участником системы страхования вкладов, так что физические лица, которые держали там свои вклады получат компенсацию в размере 1,4 млн. рублей, им предусмотрена выплата страхового возмещения. Такие выплаты начнутся 22 февраля. Правда, большую часть своих денег клиенты банка, чей вклад превышал 1, 4 миллиона, скорее всего, не увидят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру