Мэрия Томска допустила к участию в госторгах предпринимателя, торговавшего сомнительными продуктами

Эксперты решили проконтролировать качество питания в томских школах и детских садах

Напомним, в Томской области за последние два года произошло сразу несколько массовых отравлений детей и взрослых продуктами питания в школах и детских садах. В одних случаях в пробах продуктах и смывах фиксировался сальмонеллёз, в других дизентерия, кишечная палочка и норовирусная инфекция. Последний такой случай произошел  в январе этого года, когда  учащиеся северского кадетского корпуса попали в инфекционное отделение клинической больницы. У всех был обнаружен стафилококк.

Эксперты  решили проконтролировать качество питания в томских школах и детских садах

В итоге родители забили тревогу и томские журналисты, депутаты и активисты общероссийского народного фронта начали собственное расследование ситуации, в результате чего вскрылись поистине уникальные факты. Очень быстро выяснилось, что рынок школьного питания в Томске делят в общей сложности около 20 индивидуальных предпринимателей. Но особо среди поставщиков питания следует отметить компании некой Натальи Александровны Шнурко, которая явно превалирует в этом сегменте.  И это не смотря на то, что Роспотребнадзор Томской области в 2013 и 2014 году уже не раз штрафовал ее  за  поставку некачественных продуктов в томские школы и нарушения санитарно-эпидемиологических норм при их приготовлении. В частности в пищевых продуктах -  рисе, гречке, макаронах -  были обнаружены 8-9 кратные превышения нормативов по показателю «мезофильные аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы» по показателю «бактерии группы кишечных палочек (колиформы). Суммы штрафов, наложенных на ИП по решению Арбитражного суда составили 30-40 тысяч рублей.

Несмотря на отражение всех этих сведений в  решении суда (вступившего в законную силу) этого частного предпринимателя  не внесли  в реестр недобросовестных поставщиков. Она по-прежнему получают крупные государственные контракты от администрации города  Томска, включая  нынешний год.

Ее компания ООО «Переменка» сегодня обслуживает 25 школ и гимназий Томска и Томского района. Помимо этого она работает как ИП и в довесок, она является директором ООО «Комбинат питания» (г. Северск) учредителем, которого является комбинат, ОАО «СХК». В общей сложности, за последние несколько лет только одно ее ИП участвовало в 167 торгах, из которых выиграло 150. Компания ООО «Переменка» участвовала в 24 конкурсах – выиграло 14. Основным заказчиком является Администрация города Томска. Суммы поставок на более чем 200 млн. рублей. То есть по факту  томичка является одним из крупных поставщиков питания в томские школы и гимназии. Получается, что на решения Арбитражного суда в мэрии Томска просто «не обращают внимания».

-Нам приводят примеры когда многие фирмы-товаропроизводители даже не участвуют в госзакупках, - прокомментировал ситуацию Константин Юденко  (член регионального штаба  общероссийского народного фронта)  , - исходя из этого власть должна вмешаться и разобраться что, у кого, в каком объеме,  по какой цене и главное – какого качества -  закупается для организации детского питания. И если подтвердится, что  к качеству  продуктов питания действительно есть вопросы , то нужно немедленно  менять систему организации таких торгов.  . Зачастую, заказчики выбирают оператора, который и  купит,  и привезет, и приготовит. Это удобно, но многоступенчатая система контроля качества при этом практически исчезает. Взамен появляются   риски поставки контрафакта, низкосортной и некачественной продукции, что мы и наблюдаем…

Напомним, в феврале 2016 года более 60 учеников и сотрудников томского лицея № 8 были госпитализированы с острой кишечной инфекцией, впоследствии у них нашли сальмонеллез.28 сентября прошлого 2016 года 20 воспитанников Северского кадетского корпуса были госпитализированы с подозрением на острую кишечную инфекцию. В ходе проверки были выявлены серьезные нарушения гигиены в пищеблоке корпуса. В конце марта 2015 года в детском саду № 33 была зафиксирована большая вспышка сальмонеллёза. В результате заболело 44 человека, из них 39 детей. В СУ СК Томской области впоследствии возбудили уголовное дело по факту заболевания воспитанников опасным заболеванием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру