«Томск без наркотиков» попал под уголовные дела

В томском реабилитационном центре больных наркоманией избивали и заставляли работать бесплатно?

В Томске развивается большой скандал, связанный с деятельностью Благотворительного фонда «Томск без наркотиков», который функционирует в регионе уже несколько лет. Как сообщил начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Андрей Вяткин против сотрудников и руководства центра возбуждено несколько уголовных дел, связанных с похищением людей, лишением их свободы, избиениями, что привело к убийству одного из клиентов центра...

В томском реабилитационном центре больных наркоманией избивали и заставляли работать бесплатно?

Напомним, этот реабилитационный центр тесно связан с религиозной организацией «Исход», которую сектоведы причисляют к так называемой «секте неопятидесятников» – не очень большой христианской церкви протестантского толка. Она практикует работу с наркозависимыми гражданами в России и за рубежом.

– Сейчас против руководства центра возбуждено уголовное дело по 239 УКР РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», ч.1. – создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением, – рассказал журналистам Андрей Вяткин. – Сейчас опрошено порядка 70 человек, которые были клиентами центра,10 из них являются пострадавшими. Один из клиентов этого центра погиб в результате избиения. Прошу всех граждан, кто сталкивался с работой такого центра, проинформировать нас, если у вас информация о нарушении закона.

По словам прокурора еще в феврале прошлого года в девяти филиалах реабилитационного центра в Томской области сотрудниками полиции были проведены обыски, в ходе которых нашли десятки людей. Считается, что самостоятельно они не могут справиться с алкогольной или наркотической зависимостью. Таких здесь перевоспитывали особыми методами, по многу часов заставляли читать молитвы, выбивали пагубные привычки интенсивной трудотерапией. Если не помогало — в ход шла физическая сила.

Пациентам «учение Христа» прививали силой и побоями. Это «лечение» в центрах «Исхода» стоило от 15 тысяч рублей. Однако никаких медицинских методик в центрах по факту никогда не использовали. Попадавшим туда людям меняли зависимость с алкогольной и наркотической на религиозную, превращая их в неофитов общины.

В конце декабря 2015 года в реабилитационном центре «Клуб трезвых людей «Альтернатива» по переулку Шпальному, произошла ссора между двумя мужчинами, в ходе которой добровольный помощник центра сильно избил проходившему реабилитацию мужчину. Впоследствии избитый умер от побоев. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Именно он и стал причиной для проверки всех филиалов центра в регионе. Их оказалось очень много. Оказывается, в Томской области была выстроена целая многоуровневая система заработка на людях, которые были больны наркоманией. Во-первых, с них брали деньги за лечение, во вторых использовали как бесплатную рабочую силу.

Кстати, напомним, прошедшие реабилитацию в центре «Исход» фигурировали в материалах судебного разбирательства по факту взрыва дома на Сибирской, 33 в 2012-м году. Там работали бывшие наркоманы, которые проводили монтаж навесных потолков от фирмы «Альянс-Групп». Расследование этого уголовного дела закончилось тем, что виновным во всем признали оператора газовой заправки. Однако до сих пор против руководителей центра, среди которых можно отметить Александра Афонина и Андрея Масленникова, никаких уголовных дела возбуждено не было...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру