С бывшего томича Андрея Кнауба взыскано более 15 миллионов рублей

Стала известна новая информация о судьбе экс-председателя совета директоров ООО «Томскнефтепереработка»

Напомним, экс-томич, бизнесмен Андрей Кнауб вот уже почти два года находится под стражей в СИЗО Москвы по обвинению в мошенничестве и невозвращении из-за рубежа валютной выручки предприятия в размере 21 млн долларов. На этой неделе стало известно, что Арбитражный суд Томской области взыскал с него убытки в размер 15 млн 600 тысяч рублей неосновательного обогащения. С генерального гендиректора предприятия Эдуарда Текучева по суду взыскано 2,86 миллиона рублей.

Стала известна новая информация о  судьбе экс-председателя совета директоров ООО «Томскнефтепереработка»

Уже два года предприятие находится в процедуре банкротства. В сентябре 2016 года было признано банкротом, впоследствии против него была введена процедура конкурсного производства. Его долги составляют около 9 млрд рублей. В реестр требований кредиторов компании включены требования более 60 кредиторов. Конкурсным арбитражным управляющим компании с сентября 2016 года является Владимир Соломатин. Именно он подал иски против Андрея Кнауба и Эдуарда Текучева. Он посчитал, что руководство предприятия необоснованно назначало себе огромное вознаграждение и выплаты на представительские расходы, а потому действовало недобросовестно и неразумно, нанеся ущерб интересам руководимого им общества и попросил суд взыскать с Андрея Кнауба в пользу ООО «Томскнефтепереработка» (ТНП) 15,6 миллиона рублей убытков. Суд области согласился с доводами управляющего. Кроме того, суд взыскал с бывшего гендиректора предприятия Эдуарда Текучева 2,86 миллиона рублей.

Оказывается, еще в 2013 году Текучев выплатил вознаграждения трем членам совета директоров Ольге Ореховой – 2 миллиона рублей, Андрею Кнаубу – 3 миллиона и Наталье Орловой – 2 миллиона. Данные сделки в 2015 году были признаны недействительными, суд постановил взыскать эти средства в ползу интересов ООО «ТНП».

Напомним, весной 2014 года томская таможня возбудила уголовное дело по ст. 193 в отношении Андрея Кнауба как фактического собственника ООО «Томскнефтепереработки». Поводом стал перевод бизнесменом $21 млн в кипрскую оффшорную компанию Stroguluda Investment Limited. Деньги по внешнеторговому контракту предназначались для оплаты поставок оборудования. Однако ни техника, ни деньги на территории России так и не появились. Более того, выяснилось, что бенефициаром оффшора — формального собственника «Томскнефтепереработки» — является тот же господин Кнауб. Сам он в российском ООО числился председателем совета директоров, а его сын Даниил Кнауб — гендиректором. Таким образом, Андрей Кнауб под прикрытием контракта, по сути, организовал перечисление денежных средств самому себе. В октябре 2015 года Андрей Кнауб и его сын Даниил были задержаны нарядом СОБРа на одной из своих квартир в Москве. Против Андрея Кнауба сейчас расследуется уголовные дела по ч. 4 ст. 159 УКРФ (мошенничество в особо крупном размере) и ст. 193 УК РФ (нарушение требований валютного законодательства).

Большую часть средств ООО «ТНП» сейчас должно «Новикомбанку», нефтетранспортной компании «Финко», банку «Российский капитал». Крупнейшим из них является «Новикомбанк», связанный с госкорпорацией «Ростех», который предъявил требования к компании на более чем 2,2 млрд рублей по выданным ранее кредитам. Банку уже удалось отсудить стоимость 60-процентной доли уставного капитала ООО. Два пакета по 30% были переданы в залог банку офшором Stroguluda в качестве обеспечения выданных кредитов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру