Прокурорские итоги

Виктор Романенко заставил подчинённых отчитаться о работе за год

На минувшей неделе прошла большая пресс-конференция, в которой приняли участие прокурор Томской области Виктор Романенко, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры области Елена Лабазанова, начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области Дмитрий Неверов, начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Андрей Вяткин, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры области Александр Ткаченко.

Виктор Романенко заставил подчинённых отчитаться о работе за год

По традиции, сначала Виктор Романенко сообщил предварительные итоги работы прокуратуры за прошлый год. Как оказалось, за 2016 год в областной надзорный орган поступило более 30 тысяч обращений, из них 7 тысяч были переправлены в другие инстанции и ведомства, 23 тысячи обращений были рассмотрены по существу, но только по пяти тысячам обращений были найдены нарушения закона. Ну а далее пошли вопросы от журналистов.

О конфликте интересов

Общение с прессой у прокуроров прошло остро, но в то же время весьма конструктивно. Например, журналистов интересовало – почему по многим резонансным уголовным делам осужденные получают условные сроки? Почему на запросы со стороны СМИ часто приходят явные отписки не по существу, а личный прием граждан в областной прокуратуре ведется весьма странно?

Журналист газеты «Томская неделя» Владимир Губа интересовался тем, будет ли проведена проверка в горбольнице №3, где медицинская компания «ФОРО» благодаря исключительно мировым соглашениям, по сути, начала «отбивать» деньги, которые с таким трудом вернул через суд прежний руководитель Александр Деев? Сейчас больнице выплачено по решениям судов уже более 5 млн рублей, подан еще один иск на 3,5 млн рублей. И как будет проводиться проверка в больнице, если главным врачом в третьей горке является родной брат заместителя прокурора Игоря Кошеля. А заместитель главврача Василий Неверов является отцом начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Томской области Дмитрия Неверова. Нет ли здесь конфликта интересов?

Отвечая на этот вопрос, Виктор Романенко заявил о том, что статью на эту тему он обязательно изучит, и проверка будет проведена не взирая ни на что.

– Газеты мы все читаем, и все, что там публикуется, находится на нашем контроле, – сказал областной прокурор. – Все это потом расписывается по подведомственности. Не стоит думать, что мы не проверяем публикуемую в СМИ информацию.

Томский общественник рассказал областному прокурору и о получении систематических отписок на свои запросы относительно разбазаривания особо ценных земель сельхозназначения в Томской области...

Проверки по «Томи» не будет

Задали вопрос прокурорам и о ситуации в ФК «Томь», планируют ли в областной прокуратуре провести проверку по факту многомесячной невыплаты заработной платы игрокам и работникам клуба. Сейчас задержка составляет более полугода, общий долг превысил 460 млн рублей.

– В прокуратуру поступали обращения, их было три – в 2016 году и в январе 2017 года, – заявил Дмитрий Неверов. – Данные обращения были направлены в государственную трудовую инспекцию, была проведена проверка. Директор общества и само юридическое лицо привлечены к административной ответственности и штрафам 15 тысяч рублей и 45 тысяч рублей соответственно. Уплачены они или нет — мне не известно. Выданы предписания органам контроля, проведена проверка в рамках компетенции и принимаются меры по устранению нарушений прав работников. Полагаю, что оснований для вмешательства прокуратуры в настоящее время не имеется, футболистами реализовано право на обращение в суд. К тому же это не самые бедные люди, не социально обездоленные, они имеют возможности в судебном порядке защитить свои права.

Что там с выборами?

Нашего корреспондента особенно интересовала проверка заявления со стороны издания относительно массовых нарушений на выборах в сентябре 2016 года. Напомним, в отношении председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова было подано 5 заявлений в правоохранительные органы. В частности, о нарушении анонимности голосования на 23 избирательных участках Томска, где были использованы т.н. комплексы по электронному голосованию, и по массовому переписыванию протоколов в ночь голосования. Увы, все наши запросы по этой теме, как мы помним, которые были отправлены в ЦИК РФ, УМВД, УФСБ, Генпрокуратуру и СК РФ, зачем-то перенаправили руководителю избирательной комиссии Томской области, на которую мы, собственно, и жаловались. Очевидно, для того, чтобы Эльман Юсубов сам себя проверил и привлек к ответственности. Конечно же, ничего подобного он делать не стал, ограничившись пустой отпиской.

Отвечая на этот вопрос, прокурор Виктор Романенко пообещал разобраться в том, почему по факту обращений никакой проверки фактически не было.

– Заявлений этих я не видел, но если все они были пересланы руководителю избирательной комиссии Томской области, то с этим, конечно, нужно разбираться. Мы обязательно проверим все эти факты.

Игорные залы

Наш корреспондент, пользуясь моментом, спросил у прокурора еще и по игорным сетям Томска. В частности, о том, почему залы игровых автоматов так называемой «букмекерской сети» «СпортБет» спокойно работают в регионе уже полтора года? И почему закрытые полицией залы (тот же зал по ул. Нахимова, 46) работают как ни в чем не бывало? Причем сразу 16 залов этой сети! Отвечая на эти вопросы, прокурор пояснил, что это суд признал действия полиции незаконными, в связи с чем возникли осложнения.

– Работа у нас в этой области ведется. В 2016 году 26 материалов нами были отправлены в следственные органы, – прокомментировал ситуацию Виктор Романенко. – По Асино три уголовных дела находится в производстве, по остальным отказным решениям материалы находятся в стадии проверки. По залам «СпортБета» могу сказать, что мы ведем проверку по ним, но натолкнулись на сложности. Суды признали незаконными даже проверки полиции в этих залах. Сейчас мы обжалуем эти решения в судах и впоследствии проинформируем общественность о результатах.

Странный реабилитационный центр

Под конец встречи начальник Управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью областной прокуратуры Андрей Вяткин сообщил о том, что в Томске сейчас расследуется дело, связанное с деятельностью Благотворительного фонда «Томск без наркотиков», который функционирует в регионе уже несколько лет. Против руководства центра возбуждено несколько уголовных дел, связанных с похищением людей, лишением их свободы, избиениями, что привело к убийству одного из клиентов центра...

Этот реабилитационный центр тесно связан с религиозной организацией «Исход», которую сектоведы причисляют к так называемой «секте неопятидесятников» – не очень большой христианской церкви протестантского толка. Она практикует работу с наркозависимыми гражданами в России и за рубежом.

– Против руководства центра возбуждено уголовное дело по 239 УКР РФ «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан», ч.1. – создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением, – рассказал журналистам Андрей Вяткин. – Сейчас опрошено порядка 70 человек, которые были клиентами центра,10 из них являются пострадавшими. Один из клиентов этого центра погиб в результате избиения. Прошу всех граждан, кто сталкивался с работой такого центра, проинформировать нас, если у вас информация о нарушении закона.

По словам прокурора еще в феврале прошлого года в девяти филиалах реабилитационного центра в Томской области сотрудниками полиции были проведены обыски, в ходе которых там нашли десятки людей. Самостоятельно они не могли справиться с алкогольной или наркотической зависимостью. Таких здесь перевоспитывали особыми методами, по многу часов заставляли читать молитвы, выбивали пагубные привычки интенсивной трудотерапией. Если не помогало — в ход шла физическая сила. «Лечение» в центрах «Исхода» стоило от 15 тысяч рублей. Однако никаких медицинских методик в центрах по факту никогда не использовали. Попадавшим туда людям меняли зависимость с алкогольной и наркотической на религиозную, превращая их в неофитов общины.

В конце декабря 2015 года в реабилитационном центре «Клуб трезвых людей «Альтернатива» по переулку Шпальному, произошла ссора между двумя мужчинами, в ходе которой добровольный помощник центра сильно избил проходившему реабилитацию мужчину. Впоследствии избитый умер от побоев. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Именно он и стал причиной для проверки всех филиалов центра в регионе. Их оказалось очень много. Оказывается, в Томской области была выстроена целая многоуровневая система заработка на людях, которые были больны наркоманией. Во-первых, с них брали деньги за лечение, во-вторых использовали как бесплатную рабочую силу.

Как идет борьба с коррупцией?

Как сообщил на пресс-конференции областной прокурор Виктор Романенко – особый упор в ведомстве сейчас отдают борьбе с коррупцией. За 2016 год на территории Томской области было выявлено 228 преступлений коррупционной направленности, в числе которых преобладают факты получения взятки — выявлено 81 преступление. В сфере противодействия коррупции за 2016 год выявлено свыше 2,7 тысячи нарушений законодательства. По итогам 2016 года средняя сумма взятки в Томской области составила около 100 тысяч рублей.

– По инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 800 должностных лиц, в следственные органы направлено 13 материалов дел, по результатам рассмотрения которых уже возбуждено и расследуется восемь уголовных дел, – заявил Виктор Романенко. – В входе проверок выявлено 12 фактов конфликта интересов, в том числе с участием бывшего заместителя мэра Томска Владимира Хана. Итогом стало увольнение этих работников.

По словам прокурора, за допущенные нарушения бюджетного законодательства к административной ответственности за 2016 год привлечено 471 должностное лицо, по проверкам было возбуждено 22 уголовных дела. В результате вмешательства прокуроров в бюджеты всех уровней возвращено свыше 70 миллионов рублей. По искам прокуроров в бюджет было взыскано 123 миллиона рублей ущерба, причиненного муниципальным образованиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру