Мэрия принялась заметать следы?

После обнародования фактов дублирования договоров ледовые скульптуры на Новособорной начали сносить

Давно отшумели новогодние праздники в Томской области, оставив после себя приятные и не очень воспоминания и уже полуразрушившиеся ледовые скульптуры и горки в Томске и в Северске. Между тем в Томске на лед потратили почти 11 миллионов рублей, а в Северске – 1,7 миллиона. Однако по выполненному объему работ все выглядит с точностью до наоборот. Чем объясняется этот невероятный разброс цен в муниципалитетах, которые находятся на расстоянии вытянутой руки друг от друга?

После обнародования фактов дублирования договоров ледовые скульптуры на Новособорной начали сносить

В Томске самой крупной «авансценой» для скульптур из замороженной воды стала площадь Новособорная, где на ледовые сооружения запланировали 7 миллионов бюджетных рублей. В Северске на те же самые цели потратили намного меньшую сумму – 1,7 миллиона рублей. А вот объем выполненных работ (смотри на фото эскиза) оказался гораздо большим, чем на площади Новособорной.

В закрытом городе исполнителем новогоднего ледового оформления города стала компания из Перми – ООО «СК Ермак». Она соорудила целый ледяной игровой городок. Он состоит из более чем двадцати ледовых элементов: входной 20-метровой композиции «Северск – волшебный город», 15-метровых ограждений с башнями «Стены города», лабиринтом (длина сторон 16 метров), 2 малых горок с 8-метровым скатом, игровым элементом: ледовая чаша-ловушка «Ромашка», ледовой композиции «Новогоднее волшебство», ледовой фигуры для фотографирования «Я король», 6 ледовых тумб для установки светодиодных деревьев, рамок для фотографирования «Волшебная книга», 3 20-метровых скатных горок, ледовой панели «Главная площадь и ледового панно «Картина в рамки»...

И несмотря на этот, мягко скажем, приличный объем работ за всё про всё Северск, напомним, заплатил в несколько раз меньше, чем Томск за более скромный «ансамбль» Новособорной. Есть в этой истории ещё один пикантный «ньюанс»: журналисты томских СМИ не смогли найти ледовые скульптуры, теоретически числящиеся в контракте, что называется, на практике. После опубликования этой информации в СМИ, скульптуры начали экстренно сносить, хотя по контракту они должны были стоять там до 15 марта!

О каких же именно скульптурах идет речь? Согласно еще осеннему договору ИП Суслова возвела на Новособорной следующие ледовые сооружения: композицию «Веселая троица», горку ледовую, двухскатную «Герои Простоквашино», две горки ледовых односкатных «Герои Простоквашино», ледовую скульптуру «Кинооператор», композицию «Гурченко с часами», ледовые подиумы под деревья со светодиодной подсветкой, цоколь вокруг ели на «Двенадцать месяцев». Оплату все этого произвела администрация Советского района Томска, как заказчик работ.

Однако, 27 декабря 2016 года, муниципальное предприятие Дворец культуры «Концертно-театральное объединение» также заключило с Натальей Сусловой два контракта. Один – на сооружение большой ледовой двухскатной горки «Кавказская пленница» и (внимание!) горки средней ледовой «Зима в Простоквашино», которая согласно приложенному к договору эскизу – один в один то же самое, что горка ледовая средняя двухскатная «Герои Простоквашино» из контракта, который был заключен с Сусловой в октябре. Сумма контракта – 665 тысяч рублей. Странно, не правда ли?

Еще один договор ИП Суслова подписала с МУП ДК «КТО», опять же на 665 тысяч рублей и также 27 декабря. Теперь на сооружение ледовой композиции «Веселая троица», которая, вот незадача – один в один то же самое, что «Веселая троица» из контракта в октябре на полтора миллиона. В нем же мы видим все ту же скульптуру «Кинооператор» и композицию «Гурченко с часами»... И таких совпадений очень много. По условиям договора ледовые скульптуры могли соорудить еще и на Набережной реки Ушайки. Но там никто никаких скульптур почему-то в этом году не наблюдал...

Северск использовал бюджетные средства гораздо более эффективно!

Этим интересным дублированием контрактов уже заинтересовался путинский ОНФ в Томской области:

– В Томске более половины закупок провело муниципальное учреждение, которое работает в рамках 223-ФЗ, – прокомментировал ситуацию член регионального штаба Общероссийского народного фронта Константин Юденко. – А это известные проблемы, когда зачастую используются прямые-неконкурентные закупки у единственного поставщика и без проведения конкурентных торгов определяется «победитель». Нет конкуренции, цена не падает, но возникают коррупционные риски. С этим нужно бороться, используя при торгах 44-ФЗ, а закупку у единственного поставщика производить лишь в крайних случаях. – Достаточно неплохо обстоит ситуация в ЗАТО Северск, – продолжил давать оценку происходящему Константин Юденко, – там работал один и детально расписанный контракт. Было сформировано довольно требовательное техническое задание с 3D эскизами ледовых фигур привязанных к месту размещения. Торги прошли в рамках 44-ФЗ и бюджет получил минус 300 тысяч рублей от начальной цены. В итоге победитель возвел достойный ледовый городок с понятной концепцией по цене 1,7 млн рублей. За 11 «томских» миллионов рублей можно было бы разместить 5 подобных ледовых городков, и ещё бы на фестиваль «Хрустальный Томск» осталось...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру