Томичи поговорили с еще одним министром

Михаил Паутов и Наталья Баранова задали вопросы Павлу Колобкову

Мы уже рассказывали о том, как томский блогер и журналист  Михаил Паутов, пользуясь доступными источниками,  задал вопрос Владимиру Мединскому.  На минувшей неделе он вышел на связь уже с  министром спорта РФ - Павлом Колобковым — олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира и двукратным чемпионом Европы. При чем на этот раз ему помогала легендарная томская спортсменка – Наталья Баранова, которая поинтересовалась у первого лица ведомства - когда поднимут зарплату тренерам? 

Михаил Паутов и Наталья Баранова задали вопросы Павлу Колобкову

Напомним, общение россиян  с министрами проходит в рамках проекта Общественной палаты «Час с министром», организованным секретарем Общественной палаты Александром Бречаловым.  Ранее на вопросы общественников уже ответили министры Максим Топилин, Ольга Васильева, Вероника Скворцова, Михаил Мень, Сергей Донской и Максим Соколов.

В преддверии последней онлайн-конференции с главой Минспорта Павлом Колобковым, Александр Бречалов напомнил, что министр  - член Общественной палаты Российской Федерации созыва 2010 года. Так что для активистов всей страны он фактически «свой человек».

От Томска  вопросы задавали местные «путинцы» -  члены регионального штаба ОНФ Михаил Паутов и Наталья Баранова. В частности, олимпийская чемпионка Турина-2006, руководитель томской спортивной школы олимпийского резерва поинтересовалась - почему тренеры, являющиеся работниками спортивной отрасли, находятся в менее выгодном положении, с точки зрения оплаты труда, чем тренеры-преподаватели, являющиеся педагогическими работниками?

По словам томской чемпионки, данная проблема затрудняет реализацию мероприятий по модернизации системы подготовки спортивного резерва, в части перевода имеющихся спортивных школ из статуса организаций дополнительного образования в организации нового типа – в организации спортивной подготовки. В связи с этим активистка ОНФ попросила министра  рассказать о том, планируются ли Минспортом России какие-либо меры по включению работников спортивной отрасли в перечень отраслей, попадающих под действие Указа Президента Российской Федерации? Что предпринято и предпринимается в настоящий момент по приравниванию уровней оплаты труда тренеров к заработной плате тренеров-преподавателей?

Ответ на этот вопрос министр пообещал дать позже и в профессиональном формате.

Ну а Михаил Паутов подготовил уже традиционный  для себя  видеоролик, где  также задал вопрос министру. Он спросил о готовности Дальнего Востока к тому, чтобы принять российских спортсменов в преддверии проведения ближайших олимпиад в южнокорейском Пхенчхан и японском Токио:

«Уже известно, что в ближайшие семь лет Олимпиады будут проходить с восточным акцентом: наши российские спортсмены будут защищать честь страны на Играх в Китае, Корее и Японии. И подготовка к Олимпийским Играм будет вестись соответственно на Дальнем Востоке. А готов ли дальневосточный регион к тому, чтобы принять там лучших спортсменов? Будет ли создана там вся необходимая инфраструктура для организации тренировочных подготовительных сборов?», - спросил Михаил Паутов.

На этот вопрос Павел Колобков ответил утвердительно. По его словам, планы подготовки к Олимпиадам уже определены. При подготовке к Олимпиадам будут задействованы три региона: Сахалин, Хабаровский край и Приморский край (Владивосток).

- Вся спортивная инфраструктура для проведения заключительного этапа подготовки к Играм там имеется. Дальний Восток готов к приему спортсменов и наших сборных команд. Этот регион является для нас приоритетным, в нем мы развиваем условия и для профессионального, и для массового спорта, — подчеркнул министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру