В Томской области на выборах губернатора, скорее всего, будет только два кандидата

При всем богатстве «выбора» альтернативы нет, и она вряд ли появится

В Томске начали активно готовиться к выборам губернатора, которые должны состояться в сентябре. По словам председателя Избирательной комиссии Томской области Эльмана Юсубова, на эти выборы будет израсходовано более 96 млн рублей. Правда, исход этих выборов уже почти предрешен. Перед тем как выдвинуться и зарегистрироваться, кандидат должен заручиться поддержкой 166 депутатов и глав муниципальных образований, поэтому шансы пройти этот муниципальный фильтр имеют, наверное, только два человека.

При всем богатстве «выбора» альтернативы нет, и она вряд ли появится

О выборах губернатора, которые состоятся в Томской области, как они будут проходить, на пресс-конференции в «РИА-Новости» журналистов проинформировал глава ИКТО Эльман Юсубов

– На выборы губернатора из областного бюджета в 2017 году будет выделено 96 млн рублей, – сказал он. – Этих денег вполне хватит для того, чтобы на высоком уровне организовать и обеспечить работу всех членов участковых избирательных комиссий. Средства выделены. Однако бывает, что деньги мы осваиваем не все и, согласно закону, возвращаем остатки в бюджет.

По словам Эльмана Юсубова, предельный размер фонда кандидата в губернаторы составит 60 миллионов рублей, это предельная сумма, которую каждый кандидат может собрать и потратить на свою избирательную компанию. Потратить такие деньги на выборы губернатора в Томской области смогут далеко не все, только кандидаты от ЛДПР и «Единой России». От ЛДПР на выборы вполне возможно пойдет молодой политик, нынешний депутат Госдумы РФ Алексей Диденко. От «Единой России» кандидат уже всем известен – им станет действующий губернатор области Сергей Жвачкин. Поэтому вопреки уверениями главы ИКТО предстоящие выборы губернатора назвать по-настоящему конкурентными можно разве что при очень большом желании.

Во-первых, это уже упомянутый муниципальный фильтр, который, понятное дело, сработает только в случае «команды сверху». Во-вторых, кандидату будет нужна огромная сумма, которая будет потрачена на агитацию в СМИ и работу штаба. В-третьих, у кандидата должны быть работающие низовые отделения партий и свой актив. Ну и в-четвертых, кандидат в губернаторы должен предоставить информацию о трех гражданах для наделения одного из них, в случае победы статусом члена Совета Федерации. Всем этим условиям отвечают кандидаты только от двух парламентских партий, которые представлены и в Госдуме РФ, и в областном парламенте – ЛДПР и «Единой России». Конечно, не исключено, что выдвинутся и заявить о своих амбициях попытаются и другие, но больше ради собственного пиара. Так что, как говорится, если бы Алексея Диденко не было, его надо было придумать...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру