Скажи мне, кто твой брат?..

Благодаря чему родственник томского адвоката Елены Сурды остался на свободе сразу по двум серьезным уголовным статьям?

Мы  продолжаем рассказывать  о многомиллиардном теневом бизнесе в области незаконной банковской деятельности, которую в обиходе называют «обналичкой». Как выясняется, в схемах задействованы высокопоставленные силовики, чиновники и даже депутаты. В интересах следствия их имена пока не разглашаются.  Как известно, конечные звенья  этой цепи томские «обнальщики»  Илья Беккерман и Андрей Кривошеин. И вот на этой неделе стали известны подробности из сферы деятельности их адвоката.

Благодаря чему родственник томского адвоката  Елены Сурды  остался на свободе сразу по двум серьезным уголовным  статьям?
Подозреваемый Андрей Кривошеин знал, кого брать в адвокаты...

Ищите женщину

Как выяснилось, этих двух «креативных» парней объединяет не только  подозрительная деятельность, но и женщина… Малоизвестный до этого томский адвокат Елена Сурда стала публичным человеком,  после того  как приняла участие в программе  «Момент истины» Андрея Караулова.  Тогда и стало известно, что именно она  «ведет» дела Ильи Беккермана и Андрея Кривошеина, уголовные дела  которых подозрительно долго не могут добраться до суда в возможном ожидании  истечения сроков давности.

Причем, как выяснилось, именно Кривошеин в свое время и сдал оперативникам Беккермана как «конкурента» по рынку. Во многом, благодаря этому  и стало возможным его  уголовное преследование. Но этот, казалось бы, существенный «конфликт интересов» вовсе не помешал томской адвокатессе «вести» сразу двух «взаимоисключающих»  подозреваемых по одной статье.  И ладно бы то, что она ведет эти дела (тут все ясно) – непонятно, как пошли на это её  «заклятые друзья» клиенты?

Елена Сурда (фото из программы Андрея Караулова)

Вполне возможно, дело здесь вовсе не в узкой специализации их общего адвоката.  А в том, чем объясняется  невероятное везение её родного брата  – Андрея Александровича Сурды. Каким-то «чудом» он уже дважды избежал колонии, хотя по всем показателям  мог оказаться там давным-давно. 

Вымогатель в погонах

Особого секрета тут, в общем-то нет.  Все изложено в решениях судов, которые опубликованы в общедоступном пользовании. Оказывается, еще до 2009-го года Андрей Сурда работал в  оперуполномоченным в уголовном розыске  УВД Томской области. В 2009 году  он был уволен из милиции и стал фигурантом  уголовного дела по факту вымогательства и превышению должностных полномочий.

Суть дела была в следующем - в органы тогда ещё милиции обратился один из жителей Томска, студент  Н., с жалобой на то, что с него вымогают крупную сумму денег один  его однокурсник. Андрей Сурда, который как дежурный опер принял потерпевшего и выслушал его, предложил следующий план действий. Студент пишет заявление на лиц, которые вымогают с него деньги, Сурда его не регистрирует, но в обмен на то, что подозреваемый заплатит им обоим по 150 тысяч рублей.

Получив согласие, сотрудник милиции дал указание подчиненным привезти в отделение, предполагаемого вымогателя Т.. Оперативник предложил  ему«уладить конфликт» за 300 тысяч рублей (потом цена была снижена до 150 тысяч рублей), или отдать автомобиль, который имелся у его друзей. Однако тот не поддался на уговоры и  отказался платить деньги, как и просить автомобиль у своих друзей. Только получив отказ, Андрей Сурда зарегистрировал заявление.

Узнав, что против сына может быть возбуждено уголовное дело, родственники  попавшегося «вымогателя» сразу приехали к «пострадавшему» студенту-заявителю  и предложили решить вопрос миром, заплатив 50 тысяч рублей. Он согласился, забрал деньги и написал, что претензий к их сыну больше не имеет.

Однако это не устроило  главного организатора схемы, оперативника Сурду, который предъявил Н. «претензии» на 75 тысяч рублей, за свою «помощь». Угрозами возбудить уголовное дело теперь уже против него  и посадить в изолятор, он заставил подписать студента долговую расписку на 67 тысяч рублей. И на основании сего «документа»  не раз вымогал с последнего деньги.

Сначала оперативник Сурда забрал у студента 15 тысяч рублей. Затем  вынудил отдать в счет «долга» ноутбук ценой в 36 тысяч рублей. Поняв, что от вымогателя в погонах он просто так не отделается, Н. написал заявление в милицию. Андрея Сурду взяли с поличным. Против него было возбуждено сразу два уголовных дела по ст. ч. 1 ст. 163 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Однако в колонию оперативник Сурда так и не попал. По одному делу ему удалось договориться с Н. и оно было прекращено за примирением сторон. А по второму делу так как  «не было доказано, что Сурда злоупотребил своим должностным положением» он был оправдан. Просто сказочный приговор! 

Родной брат Елены Сурды - дважды судимый и задержанный не так давно Андрей Сурда
 

Дилер и по кличке «Булочка»

Еще одно дело, в котором фигурировал втянут бывший сотрудник милиции  Сурда– сбыт гашиша. Андрей Сурда слыл известным в городе любителем бильярда. Там он и решил «заработать», начав распространять гашиш, к потреблению которого после увольнения из органов активно пристрастился. Он был хорошо известен всем завсегдатаям клуба.

Оперативные сотрудники УФСКН установили за ним наблюдение, подставили ему покупателя, записали встречу, и в феврале 2014 года Андрей Сурда был задержан в подъезде своего дома с мусорными пакетами в руках. В ходе его личного обыска у него были изъяты сотовый телефон и пластиковая бутылка объемом 1,5 л с прокуренным дном. В ходе обыска его квартиры также были изъяты две пластиковые бутылки с прокуренным дном, два канцелярских ножа, один из которых - без лезвия, разделочная доска. Через изъятые бутылки бывший милиционер и употреблял гашиш, его же на доске «разрезал» ножом.  В итоге употребление наркотиков он признал, но отказался сознаваться в том, что является дилером по гашишу.

Однако многие свидетели по делу, как и работники клуба хорошо знали бывшего оперативника, им было известно, что у него можно было свободно приобрести гашиш по сравнительно низкой цене. Андрей Сурда даже получил в кругу своих клиентов кличку «Булочка».

Несмотря на попытки бывшего оперативника оправдаться,  суд признал дилера виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Увы, (вы не поверите!) в колонию Андрей Сурда снова так и не заехал. В последствии его приговор  был изменен на условный.

Как видим, неоднократно судимый Сурда, не раз избегает жесткой ответственности, реального наказания.  Не поэтому ли  и случился его  новый  «подвиг» на ниве криминала (о котором на минувшей неделе уже рассказали  федеральные СМИ) и сейчас расследуется уже третье уголовное дело с его участием? На этот раз  дважды судимый Андрей Сурда  обвиняется  по 1ч. ст 132 УК (насильственные действия).

Что бы все то значило?

Судя по всему,  Елена Сурда  весьма «действенный» адвокат и не спроста именно она стала защищать и Андрея Кривошеина и Илью Беккермана. Ее участие в данных процессах может говорить о том, что к делам этих двух до сих пор  сохраняется интерес со стороны влиятельных и высокопоставленных  покровителей. И они вовсе не заинтересованы в том, что бы эта парочка оказалась на скамье подсудимых, или хотя бы в СИЗО. Не знаю как Беккерман, а вот Кривошеин, оказавшись в тюрьме, вполне  может рассказать абсолютно всё! И тогда общественность ждут самые неожиданные  откровения о том,  что происходило на самом деле в негласной части жизни нашей так называемой элиты в погонах и без погон…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру