Томский уклонист от армии попросил не наказывать его, благодаря Победе этой самой армии

Приговор экс-депутату областной Думы остался в силе

Томский депутат-уклонист Антон Шарыпов снова напомнил о себе. Неделю назад, коллегия по уголовным делам Томского областного суда оставила в силе обвинительный приговор Советского районного суда Томска в отношении экс-депутата Законодательной Думы Томской области Антона Шарыпова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и приговоренного за это к штрафу в размере 100 тысяч рублей.

Приговор экс-депутату областной Думы остался в силе

Напомним, выпускник философского факультета Томского государственного университета Антон Шарыпов уже в 2011 году был избран в Законодательную думу Томской области от партии КПРФ. Срок его полномочий истек осенью 2016 года.

Первые обвинения в уклонении от призыва в армию в адрес действующего депутата прозвучали еще в 2013 году, но тогда Шарыпов ни к какой ответственности привлечен не был. Летом 2015 года, в отношении депутата следователями СК было возбуждено уголовное дело по этому факту. Обвиняемый же посчитал, о чем и заявил еще на первом судебном процессе, что это политически ангажированное дело, так как он человек с активной гражданской позицией, который борется с нарушением государственных прав и свобод человека, а потому уголовное преследование в его отношении незаконно и необоснованно.

В своих апелляционных жалобах на обвинительный приговор Советского районного суда Антон Шарыпов и его адвокат выразили несогласие с таким вердиктом, посчитали его незаконным, необоснованным и несправедливым. Указали, что уголовное дело в суде первой инстанции было рассмотрено незаконным составом суда, а так же то, что судом не был рассмотрен вопрос об освобождении осужденного от наказания на основании постановления ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в ВОВ 1941-1945 годов». Иными словами многолетний уклонист от службы в армии не постеснялся воспользоваться амнистией в честь Победы этой самой армии. Весьма характерный штрих к его биографии.

В итоге сторона защиты и обвиняемый просили суд второй инстанции приговор отменить. Однако коллегия по уголовным делам Томского областного суда, выслушав стороны, и изучив материалы дела, не согласилась с доводами жалоб и посчитала виновность осужденного доказанной, оставив приговор суда первой инстанции без изменений. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру