Депутатский тариф

Жителям Томского района слишком дорого обходится их же «народный избранник»

Избраться и ещё зарабатывать на избирателях Томского района в промежутках между выборами – это вполне получилось у известного областного депутата от Томского района Александра Терещенко. В итоге деятельность бывшего руководителя и совладельца ЗАО «Восточная инвестиционная газовая компания» (ВИГК) сейчас изучают следователи Следственного управления Следственного комитета России по Томской области. Как же все это ему удалось?

Жителям Томского района слишком дорого обходится их же «народный избранник»
Финансово-хозяйственную деятельность компаний депутата сейчас проверяют следователи.

Аренда у самих себя?

Первый способ на удивление прост. Создается группа компаний с учредителями из друзей и родственников бизнесмена (среди которых мы видим и тещу Александра Терещенко) и по одному и тому же адресу. Так, в Томске по адресу: пер. Нечевский, 20а, возникли компании со следующими названиями: ООО «ВИГК», ООО «Восточная тепловая компания», ООО «Западная тепловая компания», ООО «Южная тепловая компания», ООО «Консалтинговая компания», ООО «Водяная компания». Там же находятся ООО «Молчановская тепловая компания», ООО «Энергопарк» и другие фирмы (кому интересны точные данные учредителей – заплатите 200 рублей за получение из базы данных налоговой). Формально – в каждой компании существует свой директор. Это граждане Кублинский, Трапезников, Фомин, Конев, Широков и другие лица.

Затем три котельные: Октябрьская, Молодежненская, Калтайская (как они попали в частную собственность – отдельная история), принадлежавшие ранее ЗАО «ВИГК», – передаются в ООО «Энергопарк». А уже потом этот «Энергопарк» сдает их в аренду вышеперечисленным компаниям, причем за хорошие деньги. Для чего это нужно? Возможно, вот для чего.

В условиях контроля государства за ростом тарифов бесконечно включать затраты в тарифы с зарплатами руководства коммунальщикам не дают – каждую статью затрат регламентируют и проверяют. А здесь вроде все законно, аренда котельных. Как не включить эти затраты, причем на несколько миллионов рублей? В итоге деньги за тепло и воду от жителей пос. Светлый перетекали в карманы тех же учредителей, так как основные кредиторы ЗАО «Восточная инвестиционная газовая компания» – та же самая группа компаний (ВИГК и Восточная водяная компания). То есть перекладываются деньги из одного кармана в другой. Платит за все это население... Куда им деваться?

Ну а дальше классика жанра: «неизбежное» банкротство компании. Причем в списке основных кредиторов – все те же аффилированные компании. Именно по этому вопросу и был проведен не так давно обыск в Нечевском переулке сотрудниками УЭБ и ПК УМВД в компаниях областного депутата от Томского района Александра Терещенко («ответственных лиц компании» заподозрили в преднамеренном банкротстве).

Странное приобретение имущества

В 2003 году группой лиц (Терещенко, Ефремов и другие) были построены котельные в пос. Октябрьском, пос. Молодежном, селе Калтай. Но давайте разберемся, были они построены по факту? Так, в пос. Октябрьском существовала муниципальная котельная на мазуте, плюс гараж. Дальше в помещении гаража (муниципальной собственности) появляется оборудование... и вот, уже новая газовая котельная становится частной собственностью. При этом деньги на реконструкцию котельной выделялись областными властями. Это легко проверить, изучив бюджет Томской области за 2003–2004 года. Об этом могут рассказать бывший глава Томского района Анатолий Каплунов и экс-начальник департамента строительства Борис Юргин. Документы по всем котельным, конечно, можно легко поднять. Только будет ли хоть кто-то это делать?

Также странно, что все муниципальное имущество в Светлом оказалось в управлении ВИГК. По-хорошему, это тема отдельной статьи. В 2005 году администрацией Томского района (пос. Светлый раньше относился к Томскому району) было сдано в аренду имущество на 49 лет. Кому? Конечно же, ВИГК. Причем при переходе имущества в г. Томск мэрия по какой-то причине «не смогла» расторгнуть договор аренды и перезаключила на тех же, с моей точки зрения, кабальных условиях с теми же лицами.

Споры в Мирном

Можно еще вспомнить и скандальную работу разрушенных очистных сооружений в Мирном, о чем не раз писали томские СМИ в 2012 году. Обслуживала очистные компания Терещенко – ООО «ВГИК», хотя у данного учреждения не было лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов. Тем не менее, в отсутствие лицензии данную деятельность компания «успешно осуществляла» – на бумаге.

У ООО «ВГИК» не было и прав собственности на очистные сооружения, отсутствовала иловая площадка, сами очистные были в аварийном состоянии. Кроме того, налицо был сброс неочищенных стоков в реку Ушайку, откуда все это попадало в реку Томь, сами очистные были в аварийном состоянии.

Между тем деньги с жителей за услуги ЖКХ исправно взимались. И фирмой, взимающей плату, оказалась ВГИК. Это видно из квитанции, выставляемой жителям Мирненского сельского поселения – с жильцов квартир в поселке Мирном исправно взималась плата в размере 200 рублей в месяц.

Однако реальными исполнителями были всем нам уже хорошо известные фирмы «Южная тепловая компания», «Восточная водяная компания», «Восточная компания». Получается, что деньги за неоказанные услуги в виде очистки стоков ушли неизвестной фирме-посреднику. Увы, тогда все эти публикации почти ни к чему не привели.

Как видим, спектр интересов у бизнесмена и депутата в коммунальном бизнесе действительно весьма широкий. Как собственно, и масштаб деятельности на территории Томской области. Интересно другое: а будет ли эта бурная деятельность когда-нибудь пресечена или хотя бы оценена? И зачем деятеля с такой репутацией вновь избрали депутатом от самой главной партии в стране? Неужели в Томском районе и вправду не нашлось другого человека?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру