Совет Думы поздравил женщин с 8 марта

Совет Законодательной думы Томской области во главе с председателем Оксаной Козловской провел торжественный прием для женщин области, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Традиционно прием проходит в преддверии Международного женского дня.

Совет Законодательной думы Томской области во главе с председателем Оксаной Козловской провел торжественный прием для женщин области, внесших большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

В этом году он состоялся уже в пятый раз.

Среди гостей представительницы самых разных профессий и возрастов, руководители властных структур, бизнеса, крупных предприятий, председатели районных дум. Всего порядка 90 успешных женщин со всей области. Это поистине выдающиеся личности и те, кем регион гордится сегодня. Например, врач, кандидат медицинских наук, заведующая детским эндокринологическим отделением детской больницы №1 Елена Горбатенко. Более 20 лет она помогает людям в рамках благотворительных программ Томского отделения Российского фонда милосердия и здоровья. За свою деятельность она награждена знаком "Милосердие и благотворительность".

– Я была очень удивлена, когда получила приглашение, – призналась Елена Горбатенко, – Это приятно и говорит о моих заслугах перед областью, где я живу уже много лет.

– Я увидела коллег, с которыми вместе работала. Это всегда положительные эмоции, – делится впечатлениями еще одна гостья Нина Сперанская. – Чтобы продвигаться по служебной лестнице, нам нужно было много трудиться. И у сегодняшних женщин это получается. Они стоят у руля предприятий, возглавляют производства. С ними приятно встретиться и пообщаться.

Нина Сперанская в прошлом главный инженер СУ-11 треста "Жилстрой", первый секретарь Советского райкома КПСС, председатель областного совета профсоюзов. И сегодня она продолжает вести активную общественную жизнь, состоит в совете ветеранов строительной отрасли. Это по ее инициативе на проспекте Кирова в Томске появилась аллея трудовой славы с портретами заслуженных строителей.

– Очень радует, что с каждым годом успешных женщин в бизнесе и власти становится все больше, – отметила хозяйка приема спикер Оксана Козловская. – Этот прием позволяет им встретиться вместе, пообщаться. А у меня есть возможность всем нашим гостьям сказать спасибо за то огромное дело, которое они делают для развития томского региона, своих предприятий, общественных организаций, районов, городов и при этом остаются настоящими женщинами. Я думаю, у населения каждого региона есть свои особенности и Томск не исключение. Недавно, один из моих коллег, посетивших Томскую область, сказал: «У ваших женщин есть один серьезный недостаток. Кроме того, что они красивые, они еще и умные».

Прекрасную половину с предстоящим праздником поздравили также председатели профильных комитетов регионального парламента и лидеры думских фракций.

Сохранить льготы

Томские дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся по программам профессионального образования, продолжат пользоваться всеми льготами, которых их лишил федеральный закон – к такому решению склоняются областные депутаты. Соответствующие изменения в ряд региональных законов они приняли на минувшем собрании в первом чтении.

– Поправками в 159 федеральный закон сокращены льготы по категории детей-сирот, обучающихся в средних профессиональных учреждениях. Право определиться, как поступать с этой категорией детей, передано на уровень субъектов РФ. Ряд субъектов федерации последовали принятым изменениям федерального законодательства и эти льготы сняли. Мы планируем сохранить их в полном объеме, – пояснила спикер областного парламента Оксана Козловская.

Для сохранения льгот необходимы поправки сразу трех областных законов. Так, изменения в закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Томской области» совершенствуют его положения, в части дополнительных гарантий прав на образование детей-сирот и приравненных к ним категорий граждан в связи с дополнением новой категорией обучающихся, на которых распространяются меры социальной поддержки. Другими словами поправки сохранят детям-сиротам, обучающимся по основным программам профессионального обучения, те льготы, которые для них отменил федеральный закон. Это касается в частности пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, сохранения полного гособеспечения в случае предоставления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На эти цели потребуется порядка 16.5 млн рублей ежегодно.

Поправки в областной закон об объёме и порядке предоставления отдельным категориям обучающихся полного государственного обеспечения уточняют порядок предоставления этих мер соцподдержки отдельным категориям обучающихся системы среднего профессионального образования.

А изменения в закон об образовании уточняют полномочия органов государственной власти Томской области по порядку оказания в медицинской организации первичной медико-санитарной помощи обучающимся в образовательных организациях; по установлению правил формирования стипендиального фонда, фонда жалованья; по порядку предоставления иных гарантий обучающимся.

Сергей Автомонов: На благо многих – в интересах каждого

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию, руководитель общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Томской области Сергей Автомонов провел прием граждан по личным вопросам.

– Своей главной задачей, как депутата и руководителя общественной приемной, я считаю создание максимально эффективного механизма для решения частных и системных вопросов жителей Томска и области, – поделился Сергей Автомонов. – В общественную приемную Дмитрия Медведева в Томской области обращаются граждане, которые, что называется уже «прошли по кругу», нигде не встретили понимания и не нашли вариантов решения своих проблем. Наша задача состоит не только в том, чтобы ситуативно решать возникшие вопросы, но и анализировать обращения граждан с целью выявления системных ошибок. А далее необходимо подключать наш главный ресурс – депутатов всех уровней. И уже их задача работать с нормативной базой и, возможно, вносить изменения в законы на благо многих и в интересах каждого человека.

Так, в общественную приемную поступило обращение, касающееся проблем с присоединением к сетям газоснабжения. В Томской области действует закон № 143-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, осуществляющих газификацию жилых помещений на территории Томской области». Но житель Томска получил отказ в предоставлении услуги. В ходе изучения данного вопроса стало очевидно, что физически невозможно выполнить все условия подачи и регистрации документов за один календарный год, а именно такой срок прописан в законе.

– Далее мы начали анализировать проблему в целом и увидели, что таких отказов, которые получили люди в аналогичной ситуации сотни, – рассказал депутат. – Мы посмотрели, есть ли финансирование для реализации этого закона? Денежных средств из бюджета выделяется достаточно – 25 млн рублей. То есть можно сказать, что все условия созданы: проект существует, деньги выделены, но жители не получают услугу, потому что срок предоставления документов ограничен одним календарным годом.

Председатель комитета по строительству, инфраструктуре и природопользованию Сергей Автомонов пояснил, что внеся небольшую правку в действующее законодательство, можно помочь сразу сотням людей:

– Не нужно расширять категорию граждан, которые вошли в данный проект и имеют возможность пользоваться услугой. Не надо увеличивать финансирование. Необходимо увеличить время предоставления отчетного документа на еще один год. И тогда проблемы сотен людей решатся.

Меры по поддержке студенческих отрядов

Сенатор Владимир Кравченко внес на рассмотрение Совета Федерации меры по поддержке студенческих отрядов. Законодатель отметил, что в феврале 2015 года президент подписал указ «О Дне российских студенческих отрядов». По мнению Владимира Кравченко, данная мера будет способствовать сохранению исторической памяти о многих поколениях студотрядовцев, сделавших весомый вклад в развитие страны.

– В советский период среди ударных комсомольских строек были такие гиганты как ВАЗ, КамАЗ, БАМ. У современной молодежи есть опыт работы на строительстве объектов Олимпиады и Паралимпиады в Сочи, объектах «Росатома», строительстве космодромов Восточный и Плесецк. Масштабная деятельность ведется и в рамках реализации всероссийских проектов в Крыму. Планируется, что бойцы студотрядов примут активное участие в подготовке объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года и зимней Универсиаде-2019, – рассказал Владимир Кравченко.

Сенатор доложил собравшимся, что сегодня более 240 тысяч человек являются членами «Российских студенческих отрядов». Региональные отделения организации созданы в 72 субъектах.

– В рамках правового поля уже сделаны достаточно уверенные шаги, нацеленные на поддержку данной формы активности молодежи. На федеральном уровне понятие «студенческие отряды» закреплено в законе об образовании. На данный момент действенной мерой поддержки является норма, содержащаяся в Налоговом кодексе. В соответствии с ней, работодатели, принявшие на работу бойцов студотрядов, имеют льготу в части уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, — напомнил Владимир Кравченко.

В свою очередь томский сенатор предложил принять федеральный закон либо разработать модельный закон для субъектов Федерации, касающийся государственной поддержки студенческих отрядов. Инициатива Владимира Кравченко получила поддержку со стороны Совета Федерации. В ближайшее время данные вопросы будут рассмотрены в верхней палате российского парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру