«Футбольный» долг в полмиллиарда

Руководство клуба рассчитывает погасить всю сумму задолженности

На минувшей неделе заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев сообщил журналистам, что «Томь» в любом случае не сможет принять участие в чемпионате РФПЛ в следующем сезоне из-за финансовых проблем, а задача клуба – играть в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ).

Руководство клуба рассчитывает погасить всю сумму задолженности

Ранее в зимнее трансферное окно команду покинули почти все игроки основного состава. Большинство из них воспользовались правом расторгнуть контракт через палату по разрешению споров Российского футбольного союза (РФС). На клуб также наложен запрет на регистрацию новых игроков.

Вопрос на контроле у губернатора

«Вопрос по «Томи» — в высочайшем приоритете на рассмотрении у губернатора. Никто «Томь» не оставит в финансово-трудном положении. Вы помните, что нам не удалось найти замену «Роcнефти», бывшему спонсору ФК «Томь». Тем не менее долги 2016 года в сумме 460 миллионов рублей будут закрыты», — сказал Акатаев.

По его словам, в 2017 году перед командой стоит задача — завершить премьер-лигу теми силами, которые сегодня есть.

«Удастся выйти из зоны вылета — хорошо, не удастся — трагедии мы из этого не делаем. Мы понимаем, что сегодняшних источников финансирования для РФПЛ нам не хватит. Задача для «Томи» — играть в ФНЛ из расчета бюджета в 500 миллионов рублей», — пояснил замгубернатора.

Он уточнил, что привлечение новых игроков будет зависеть от того, когда удастся погасить долги. По регламенту РФС, это нужно успеть сделать до 15 февраля. При этом трансферное окно закрывается 25 февраля.

«Делаем все, чтобы успеть. Не получится — будем привлекать молодежный состав — человек 15», — подчеркнул Чингис Акатаев, добавив, что на сегодня у «Томи» осталось десять действующих контрактов, остальные — в стадии расторжения.

Задача «Томи» - открыть заявку и сохранить лицо команды»

Главные задача футбольного клуба «Томь» на данный момент – снять запрет на регистрацию игроков, чтобы сохранить лицо команды и доиграть сезон чемпионата Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) достойно. Об этом ТАСС заявил главный тренер томичей Валерий Петраков.

Сейчас для нас самое важное – открыть заявку, чтобы мы все-таки смогли доиграть чемпионат достойно. Все-таки доигрывать чемпионат дублем не совсем правильно, хоть какие- то укрепления нужно сделать», – заявил Петраков.

На вопрос, как настраивать команду на оставшиеся 13 туров чемпионата с учетом заявлений Акатаева, собеседник ТАСС ответил: «Ну что делать? Они взрослые люди, думаю, все понимают. Сейчас подбираем ребят недорогостоящих, которые, скорее, хотят играть в футбол, чем стремятся к деньгам».

«Будем больше уделять внимание дублирующему составу. Сейчас они были с нами на сборе, отобрали четыре-пять человек, чтобы набирались опыта. В общем, главная задача - сохранить лицо команды, доиграть чемпионат достойно и уделять больше внимания молодежи с прицелом на следующий чемпионат, чтобы они достойно играли, пусть и в первом дивизионе», - добавил он.

По словам Акатаева, в 2016 году у клуба сформировалась задолженность в 460 млн рублей. Петраков отметил, что есть договоренность с губернатором области и президентом клуба Сергеем Жвачкиным о том, что в ближайшее время задолженности начнут погашаться.

«Договоренность с губернатором есть: должны все выплачивать, и в первом потоке перед теми, кто подал иск на клуб в РФС. Сейчас они будут закрываться задолженности, думаю, должны успеть до 24-го числа – это последний заявочный день.

Тренер заявил, что, как и обещал губернатора, не покинет клуб как минимум до конца сезона. «Насчет меня разговоров не ведут. Я дал слово Жвачкину и должен доработать, не сворачивать с пути, пусть ситуация и тяжелая; все-таки Томск для меня дорог по-своему. Нужно доработать и честно выполнить свой долг», – сказал он.

Петраков хочет оставить в «Томи» Риеру и не надеется на Йиранека

Футбольный клуб «Томь» намерен подписать контракт с полузащитником Альбертом Риерой, если испанец даст на это согласие, кандидатура чеха Мартина Йиранека не рассматривается. Об этом ТАСС сообщил главный тренер томичей Валерий Петраков.

34-летний Риера присоединился к «Томи» на зимних сборах, приехав на просмотр. Йиранек, который уже выступал за томичей, ранее сказал в интервью изданию «Спорт- Экспресс», что готов помочь команде, которая оказалась в тяжелой ситуации. «Томь», которая не выплачивает зарплату игрокам и сотрудникам клуба с начала сезона, на данный момент не может заявлять новичков на вторую часть сезона из- за запрета со стороны Российского футбольного союза (РФС).

«Альберт – игрок, который прошел хорошие клубы. Конечно, 34 года это не оптимальный возраст, но, в принципе, сейчас он выглядит достойно. Лишь бы его согласие было, а я за то, чтобы он остался в команде. Он достаточно хорошо влияет на молодых как на поле, так и вне его; нам такой игрок необходим», – прокомментировал ситуацию Петраков.

«Мы с ним разговаривали, мы познакомились осенью, он приезжал на смотрины. Думаю, у него желание есть. Главное – открыть заявку», – добавил собеседник ТАСС.

«Мартина я знаю, немножко застал его, и многие моменты мне были непонятны. Нужно было вести себя намного профессиональней. Вы знаете, я на паспорт не смотрю, поэтому здесь нужно в других аспектах делать выводы», – рассказал тренер «Томи».

«Томь» - «Будучность». 1:1

Состав «Томи»: Шамов Егор, Осипов Дмитрий, Миюшкович Неманья, Чеминава Игорь, Риера Альберт, Ковальчук Кирилл, Макурин Антон, Попов Артем, Пугин Алексей, Голышев Павел, Кухарчук Илья.

Запасные: Мелихов Александр, Соболев Александр, Костин Кирилл, Горбатюк Александр, Кудряшов Павел, Букачев Александр, Саламатов Никита, Гвинейский Никита, Сасин Дмитрий, Митерев Антон, Чуперка Валерий, Иванов Антон.

Футболисты «Томи» завершили заключительный матч на сборах в Турции с лидером чемпионата Черногории командой «Будучность» со счетом 1:1. Сравнять счет томичам помог автогол в ворота соперника «Томи», сообщается на официальном сайте ФК «Томь».

Первый матч в рамках сборов прошел в Турции 29 января, «Томь» проиграла «Динамо» со счетом 2:1. Вторая игра состоялся 31 января, «Томь» обыграла хорватского «Сплита» со счетом 1:0. Третий матч прошел 3 февраля, соперником «Томи» стал ярославский «Шинник», которого томская команда также одолела со счетом 1:0.

Во время последнего матча футболисты «Будучности» открыли счет в начале первого тайма, реализовав пенальти.

За фол Дмитрия Осипова в ворота «Томи» был назначен пенальти. Егор Шамов отбил 11-ти метровый удар, но боковой арбитр зафиксировал нарушение со стороны нашего голкипера, после чего Шамов получил желтую карточку. Повторный пенальти позволил противникам «Томи» открыть счет. Позже Павел Голышев подал угловой с левого фланга, и в борьбе один из защитников «Будучности» срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, матч завершился со счетом 1:1.

В перерыве у нас сменился вратарь: Егора Шамова заменил Александр Мелихов. Эти два молодых голкипера отыграли все сборы, а опытный Алексей Солосин восстанавливается от травмы, которую он получил в начале сбора. Также во втором тайме на поле вышли Никита Гвинейский, Павел Кудряшов, Дмитрий Сасин и Александр Соболев. Они заменили Артема Попова, Павла Голышева, Илью Кухарчука и Алексея Пугина. Антона Макурина заменил Валерий Чуперка. Альберта Риеру заменил Кирилл Костин. Антон Иванов заменил Дмитрия Осипова.

Второй тайм прошел в упорной борьбе, команды пытались завладеть инициативой, но в основном игра прошла без ворот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру