Миллионер помог «миллионерам»

Новый спортивный комплекс по ул. Кащенко 10 а построят в коттеджном поселке за средства из бюджета

 В Томске наконец-то началась установка спортивных площадок для детей и взрослых в микрорайонах города. Из бюджета на это дело выделено  18 миллионов рублей.  Напомним, еще в прошлом году Депутаты Думы города приняли решение о строительстве 54 новых спортплощадок в Томске в рамках программы «От томского двора – до олимпийского пьедестала». Однако, не успев начаться, размещение площадок обросло скандалом.

Новый спортивный комплекс по ул. Кащенко 10 а построят в коттеджном поселке за средства из бюджета
Депутат городской Думы Константин Беляков

Новые спорткомплексы оборудованы гимнастическими кольцами, «рукоходом», турником, канатом, шведской стенкой и брусьями. Адреса размещения площадок были определены на основе обращений томичей к городским депутатам. Однако желающих, чтобы новая площадка появилась именно в их дворе, оказалось слишком много, поэтому планы строительства постоянно корректировались, из-за недостатка средств на эти цели.

В феврале и марте этого года депутаты Думы г. Томска одобряли места под размещение спортивных комплексов общей физической подготовки и приняли бюджет для них . Работа по строительству и размещению новых детских площадок в 27 избирательных округах должна завершиться к августу-сентябрю. В каждом из 4 районов города будет размещено по 12-14 новых площадки, всего будет сооружено 54 новых спорткомплекса, каждый из которых стоит чуть более 300 тысяч рублей.

Конечно такие объекты Томску нужны, и чем больше – тем лучше. Однако тут есть одна неприметная деталь, которая стала известна на заседании комитета по спорту и молодежной политике – выбор мест, где их устанавливают. Об одном таком адресе -  по улице Кащенко 10 а.,  рассказала заместитель мэра по социальной политике - Татьяна Домнич.

-Хотелось бы высказать свою озабоченность относительно целесообразности расходования бюджетных средств, - заявила Татьяна Домнич, - я обращаю ваше внимание на то что один из таких комплексов (по ул. Кашенко 10а) будет построен на территории коттеджного поселка. У нас есть обращения жителей из Академгородка, где плотность детей значительно выше, как и потребность в таких комплексах. Поэтому хотелось бы привлечь внимание депутатов к этой теме...

Увы, городские депутаты на этот посыл никак не отреагировали. Ни у кого не возникло вопросов по поводу строительства данной площадки именно в этом месте. Между тем, они обязаны были бы появиться. Ведь инициатива о строительстве подобного комплекса в коттеджном поселке, где проживают весьма небедные томичи, исходила от их коллеги - городского депутата- миллионера Константина Белякова. Именно он предложил установить комплекс по ул. Кащенко 10, хотя жители коттеджей  вполне могли бы построить его  для своих детей за собственные  средства. Но зачем это делать, если что-то можно вытянуть из бюджета?

В итоге, невероятно, но факт: даже чиновники Советского района рекомендовали Думе города исключить этот адрес из списка и заменить его другим – явно более «социальным». Однако, никто адрес по ул. Кащенко 10а из списка так и не убрал.

Между тем, в 2015-ом году депутат Беляков задекларировал доход в 2 млн. 777 тысяч рублей.  В общей сложности он  владеет долевой собственностью в земельном участке площадью в 822 кв. метра, есть 4 квартиры площадью в 39,8, 34,9, 65, 44,6 кв. метров, которые находятся  в личной собственности и бессрочном безвомездном пользовании, два гаража 17, 3 и 17,5 кв. метра.  Также депутат имеет офисное помещение в безвозмездном бессрочном пользовании площадью в 21,8 кв. метров, и еще три нежилых помещения площадью  21,3 28,6 и 3,7 кв.метров в таком же пользовании. Дачный дом и земельный участок площадью в 400 кв.метров также находятся в безвозмездном бессрочном пользовании.

О чем может говорить столь странное пристрастие слуги народа к безвозмездному и бессрочному пользованию пока непонятно. Помимо земли и недвижимости господин Беляков владеет   в собственности легковой автомобиль марки «Toyota Celic» и мотоцикл «YAMAHA МТ-0».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру