Преимущества высокого рейтинга

Сегодня высокое место региона в различных рейтингах – не только престижно, но и выгодно.

От этого в ближайшем будущем будет зависеть объем государственной поддержки.

Сегодня высокое место региона в различных рейтингах – не только престижно, но и выгодно.

Парламентская комиссия по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике совместно с губернаторским экспертным советом по научно-образовательному комплексу и инновационной политике и консорциумом томских вузов обсудила результат региона в рейтингах АИРР и выявила «слабые» места, над которыми предстоит поработать.

конце прошлого года в России была принята Стратегия научно-технологического развития России до 2030 года. В ней подготовлен план мероприятий, который определяет серьезный комплекс мер для того, чтобы обеспечить сохранение России в числе ведущих экономик мира. Это невозможно сделать, если страна не будет интегрирована в цифровую экономику. Во многом позицию государства на мировом уровне определяют регионы. Поэтому в 2018 году будет принят федеральный закон, который определит критерии отбора субъектов РФ с высоким научно-технологическим потенциалом развития для оказания господдержки.

– Мы собрались для того, чтобы понять, насколько те усилия, которые вкладываются Томской областью, работают на рейтинг нашей региональной инновационной системы. И насколько адекватно те затраты и усилия, которые мы производим, отражаются в данных статистики. Эти показатели являются базовыми при оценке возможности регионов участвовать в отборе этих 10 субъектов РФ, которые будут получать финансирование со стороны федерального центра на дальнейшее развитие, – открыла совместное заседание спикер областного парламента Оксана Козловская.

В Томской области 62 тысячи хозяйствующих субъектов и только 10% относятся к крупным, средним и малым предприятиям. Остальные – это микропредприятия и ИП. Это приводит к тому, что большая доля инновационного продукта в валовом региональном продукте не учитывается, что в итоге сказывается на рейтинге региона.

– И в этой связи я думаю, что очень важно обсудить те моменты, которые можно улучшить, – заявил председатель парламентской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике Эдуард Галажинский. – Как активному инновационному региону и сообществу, где научно-образовательный комплекс является градообразующим, нам нужно занять более активную роль в определении самой методологии, влиять на нее. Можно существенно улучшить интерпретацию полученных данных. И для этого университеты предоставляют широкий спектр возможностей. В частности лаборатории по анализу больших данных.

Анализ рейтингов показал, что зачастую организационные, технические моменты не позволяют Томской области иметь заслуженное место, соответствующее ее потенциалу. Это, например, касается показателя охвата интернетом. Сильные стороны региона – все, что касается исследований, разработок и инновационной активности. Слабые – отставание от индустриальных регионов по внедрению разработок в производство.

– Томская область действительно имеет большой разрыв инновационного потенциала к его практической реализации, – отметил депутат Петр Чубик, председатель совета АНО «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций». – Для сокращения этого разрыва мы предлагаем предусмотреть увеличение финансирования госпрограммы по развитию инновационной деятельности в Томской области. Причем именно на софинансирование вузовских, межвузовских, межведомственных проектов, передаваемых для дальнейшего использования в промышленных масштабах. Когда вуз вместе с предприятием создает высокотехнологичное производство. Сегодня у нас такой формы нет.

Председатель Законодательной думы томской области Оксана Козловская добавила, что сегодня рейтинги являются основанием для корректировки программ господдержки бизнеса:

– Мы давно уже в Томской области говорим о том, что самое главное наше преимущество – это среда инновационная. Когда мы видим, что наш ВРП структурно по отраслям не меняется, возникает вопрос: какой смысл в такие территории вкладывать большие деньги? Поэтому если мы сумеем это доказать, а нам все равно придется это делать, потому что у нас идет реализация проекта «ИНО Томск», то тогда у нас есть реальная возможность дополнительно получать ресурсы. В зависимости от того, какое место в рейтингах мы занимаем, во многом зависит, какую поддержку в целом регион, а соответственно и наша среда, получает.

Немаловажную роль в качестве региональной инновационной политики играет качество законодательства в сфере инноваций, инвестиций, промышленной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. В целом в Томской области правовая основа сформирована.

– У нас есть Стратегия социально-экономического развития до 2030 года и базовые законы, которые обеспечивают выполнение этой стратегии, – напомнил председатель комитета Думы по экономической политике Виктор Власов. – Все нормативные правовые акты учитывают конкурентное преимущество и особенности нашего региона. Это и значительный вклад научно-образовательного комплекса, и пояс инновационных компаний вокруг университетов, и развитая инфраструктура. Но пока вклад всех участников инновационной экономики Томской области в рейтингах учтен не в полной мере.

Виктор Власов рассказал, что в части законодательства депутаты планируют провести мониторинг правоприменения базового закона по инновационной деятельности в Томской области, который в том числе позволит определить «узкие» места в системе мер государственной поддержки. Также планируется разработать пакет законодательных инициатив по внесению изменений в федеральные законы в сфере инноваций и инвестиций.

Предложив всем участникам расширенного заседания думской комиссии внести свои предложения по улучшению результатов Томской области в различных рейтингах, спикер Оксана Козловская добавила:

– Кроме того, что рейтинги определяют имидж региона, сегодня с этими данными очень плотно работают правительственные структуры. Для нас немаловажно, какие результаты мы будем иметь по проекту «ИНО Томск». Поскольку от этого зависит участие компаний в различных федеральных государственных программах и то количество средств, которые мы получаем под реализацию инфраструктурных проектов.

Энергосбережение начинается со счетчика

Члены постоянной думской комиссии по развитию инфраструктуры и вопросам жилищно-коммунального комплекса обсудили состояние дел по установке приборов учета в сфере тепло,-водо,-электроснабжения в многоквартирных домах Томской области. Полученные данные позволят оценить ход реализации областного закона об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

– Установка приборов учета – не самоцель, – открыл заседание председатель комиссии Сергей Автомонов, председатель комитета по инфраструктуре, строительству и природопользованию. – Главное – это возможность оплачивать коммунальные услуги по факту потребления, снижение платежной нагрузки на жителей Томской области.

На сегодняшний день приборами учета оснащены далеко не все многоквартирные дома. Так, по холодному водоснабжению из 7042 домов на территории региона общедомовые приборы учета имеют только половина. В большей части домов техническая возможность по их установке отсутствует. При этом более 700 многоквартирников техническую возможность имеют, а приборов учета – нет. Где-то это можно исправить за счет средств текущего ремонта, в других случаях необходимо реконструировать наружные инженерные сети, а это уже требует серьезных капиталовложений. Задача комиссии, в состав которой кроме депутатов входят руководители областной администрации, муниципальных образований, ресурсоснабжающих и управляющих организаций, -  скоординировать мероприятия, реализация которых позволит дооснастить жилой фонд в Томской области приборами учета. 

В отношении индивидуальных счетчиков ситуация существенно лучше. Более 70% квартир обеспечены учетом холодной и горячей воды. 96% квартир имеют электросчетчики. И здесь важна разъяснительная работа с жителями, так как если счетчика нет, оплата за услугу идет с применением повышающего коэффициента 1,5 к установленному нормативу потребления. При этом средства, собранные с собственников помещений, оплачивающих услугу по «повышенному» нормативу, должны быть направлены на мероприятия по энергосбережению в многоквартирном доме.

В итоге комиссия решила вернуться к рассмотрению данного вопроса во втором полугодии, чтобы совместно обсудить результаты проделанной работы.

Есть подозрение, что львиная доля нашего инновационного продукта не учитывается

Томская область может претендовать на самые высокие места в различных рейтингах инновационной активности при условии, что будут учитываться наши особенности. К такому выводу пришли участники совместного заседания постоянной думской комиссии по вопросам стратегического развития, науке, высшей школе и инновационной политике, Экспертного совета по научно-образовательному комплексу и инновационной политике при заместителе Губернатора Томской области и Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций.

Заседание в подобном формате проводится впервые. Главная его задача: оценить рейтинги Томской области, понять, по каким показателям регион имеет хороший задел, а где работу необходимо усилить.

– В конце прошлого года в России Указом Президента утверждена Стратегия технологического развития России до 2030 года. И в рамках этой стратегии планируется принятие ряда федеральных законов, один из которых будет направлен на отбор территорий, которые обладают серьезным научно-технологическим потенциалом, – рассказала спикер областного парламента Оксана Козловская. – Соответственно эти регионы будут получать финансирование со стороны федерального центра на дальнейшее развитие. Сегодня по такому опыту работают многие государства мира.

Председатель Законодательной Думы Томской области отметила, что у томской экономики есть особенности, которые непосредственно влияют на рейтинги. Из 62 тысяч хозяйствующих субъектов только 10% относятся к крупным, средним и малым предприятиям. Остальные – это микропредприятия и ИП.

– Есть подозрение, что львиная доля нашего инновационного продукта в валовом региональном продукте не учитывается, – добавила Оксана Козловская. – Речь идет о том, чтобы понять: как оценить те усилия, которые мы затрачиваем, в развитии высокотехнологичных компаний, научно-образовательного комплекса. Насколько сегодня Томская область является поставщиком инноваций, новых технологий и продуктов для развития не только страны, но также и влияния на процессы, которые происходят в мировой экономике.

Сегодня Томская область входит в десятку ведущих регионов России. В частности, по рейтингу Высшей школы экономики занимает 7-е место, в рейтинге АИРР – четвертое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру