Бюджетные деньги утекали в песок?

Контрольно-счетная палата Томской области выявила нарушения в расходовании финансов

Депутаты бюджетно-финансового комитета областной думы обсудили ежегодный отчет областной Контрольно-счетной палаты (КСП) о работе в 2016 году. По словам Алексея Пронькина, председателя КСП, количество нарушений уменьшилось, но их объем все равно остается весьма значительным – почти 3 миллиарда рублей.

Контрольно-счетная палата Томской области выявила нарушения в расходовании финансов

Как сообщает сайт Думы, с которого и велась трансляция выступления Пронькина, контрольными мероприятиями в 2016 году было охвачено 36 объектов, среди них органы исполнительной власти Томской области и местного самоуправления, а также областные государственные организации и муниципальные учреждения. В ходе проверок было выявлено 507 нарушений и недостатков при исполнении действующих нормативных правовых актов. В денежном выражении объем нарушений составил 2 млрд 665 млн рублей. Лидером продолжают оставаться нарушения в сфере бухгалтерского учета и отчетности компаний и государственных ведомств – почти 1,5 миллиарда рублей. Нарушения при формировании доходов и расходов областного бюджета составили 750 млн рублей, нецелевое и неэффективное использование средств в общей сложности – 90 миллионов.

Особо председатель КСП Томской области отметил отсутствие прозрачности выделения средств на капитальный ремонт домов и низкое качество предоставляемой проектно-сметной документации. Он подчеркнул, что над этим вопросом предстоит работать. Об этом, в частности, было несколько публикаций в томских СМИ. Этой теме мы посвящали даже отдельный материал, который касался расходования средств региональным оператором в 2013–2014 гг.

В свою очередь областной депутат Алексей Федоров считает, что квалифицированных фирм, которые могли бы сделать без ошибок проектно-сметную документацию, в области почти нет. Депутат Екатерина Собканюк от себя предложила создать единую службу заказчика, которая бы курировала и организовывала капремонты на объектах социальной направленности.

По мнению депутатов, в социальных учреждениях нет грамотных специалистов для этого. Если в рамках области создать такого единого заказчика, который бы формировал техническое задание, проводил техническое обследование, составлял грамотную дефектную ведомость, то в итоге разработка ПСД будет совершенно иного качества.

В завершении обсуждения представленного отчета председатель бюджетно-финансового комитета Александр Куприянец отметил, что количество нарушений уменьшилось.

– Судя по цифрам, положительные сдвиги есть, – сказал, он, – неэффективно использованных средств в 2016 году почти в три раза меньше, чем в 2015-м. Больше было принято нормативных правовых актов. Поэтому есть предложение внести этот вопрос на рассмотрение шестого собрания Думы. Депутаты комитета согласились с предложением председателя.

Кроме того, в ходе комитета был рассмотрен вопрос, уточняющий перечень межбюджетных трансфертов, связанный с выделением федеральных средств на реконструкцию Мокрушинского переезда в Томске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру