Разорение ТПО «Контур» завершено

Основными бенефициарами процедуры банкротства стали Ринат Аминов и Альберт Гончар

В Томске завершилась процедура банкротства ТПО «Контур», которая продолжалась три года. Об этом сказано в материалах дела, которые выложены на сайте Арбитражного суда. Все имущество предприятия распродано, денежные средства, поступившие от реализации, распределены между кредиторами. Общая задолженность предприятия составила почти 1 млрд. рублей. Определение о завершении конкурсного производства является основанием для ликвидации ТПО «Контур» как юридического лица.

Основными бенефициарами процедуры банкротства стали Ринат Аминов и Альберт Гончар

Реестр требований кредиторов в отношении компании был закрыт 13 марта, общая задолженность ТПО «Контур» составила более 959 миллионов рублей. Часть средств по задолженности -  более 593 миллионов — взыскали с руководителя компании.

Напомним, еще в марте 2013 года ТПО «Контур» признали банкротом и ввели конкурсное производство на полгода. Инвентаризации выявила имущество «Контура» стоимостью в 486,7 миллиона рублей. Его неоднократно выставляли на торги. Многие из них не состоялись, так как не были представлены даже заявки на участие. Срок конкурсного производства продлили на срок с 18 сентября 2016 года по 18 марта 2017-го. Значительную часть активов, имущества и земли здания приобрел бизнесмен Ринат Аминов. Именно его фирма ООО «Перфект» сейчас является основным кредитором предприятия, так как скупила большую часть конкурсной массы долгов и всю дебиторку предприятия. А это значит, что именно она станет наследником всего имущества и земельных участков, которые до последнего момента принадлежали «Контуру» в самом центре города.  Сейчас компания ООО «Перфект» числится на Олеге Мельникове,   Альберте Гончаре, а так же предприятии ООО «Алгоритм-С». ООО «Перфект» является основным кредитором и у связанного с «Контуром» предприятия ООО «Фирма «Стек». Общий размер требований кредиторов, включенных в реестр, у этой компании составляет 412 млн.360 677,35 рублей.

Альберт Гончар попутно является совладельцем компании ООО «Стек Софт». Кроме того  он - партнер бывшего директора и совладельца Игоря Иткина. Компания ООО «Стек» была зарегистрирована 13 февраля 1992 года, Игорем Иткина и Гончаром. Компания ООО «Фирма «Стек» была учреждена опять-таки Игорем Иткиным и Албертом Гончаром.

В ходе конкурсного производства были удовлетворены требования кредиторов в размере 53 млн.445 230,14 рублей, что составляет 12,96% от общего размера требований кредиторов. Текущие платежи конкурсным управляющим погашены, в том числе и сумма вознаграждения арбитражному управляющему. Расчетные счета закрыты.

Напомним, в 2014 году экс-главу «Контура» Игоря Иткина приговорили к 11,5 годам колонии общего режима, штрафу в 1,7 миллиона рублей и запрету занимать руководящие должности в течение двух лет.

Производственное объединение «Контур» было создано в 1960 году на базе СКБ вычислительной техники и Томского завода математических машин. В советское время там производили главным образом устройства ЧПУ и электронную начинку для ракет. В июле 2008 года ТПО «Контур» было внесено в список 426 стратегических компаний, входящих в ГК «Ростехнологии». Предприятие имеет действующие лицензии на разработку, производство и ремонт вооружения и военной техники.
 Наиболее известная продукция «Контура» — автоматизированная система управления огнем "Виварий", которой оснащаются РСЗО «Смерч», а также АСУ «Ужба-Т» для оперативно-тактических ракетных комплексов «Эльбрус» с ракетой Р-17. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру