Сын Ирины Тоболкиной, занимавший должность её зама, оказался судимым

Скандальное увольнение директора Академического лицея обрастает новыми подробностями

 В Томске продолжает разгорается скандал, с увольнением директора Академического лицея Ирины Тоболкиной.  Ранее мэрией Томска было заявлено, что она уволена со своей должности в связи с явным конфликтом интересов. Оказывается с 2014 года Антон Тоболкин (сын директора лицея)  числился заместителем директора по инновациям. Однако, как стало известно журналистам, ранее он был судим по уголовной статье «хулиганство». Как в таком случае он вообще  попал в школу и куда смотрела мэрия раньше?

Скандальное увольнение директора Академического лицея обрастает новыми подробностями
Ирина Тоболкина

Напомним, специальная комиссия мэрии города Томска провела проверку в Академлицее и  выявила ряд грубых нарушений.   При чем изначально «ревизоры» работали в рамках закона «О противодействии коррупции», что  само по себе подсказывает в каком направлении пойдет расследование ситуации дальше. Как стало известно, в школе ежегодно и ежемесячно велись сборы денег с родителей, при чем даже с тех, чьи дети туда пока еще не ходили.  Однако пока  начальник отдела по противодействию коррупции администрации Города Томска Аллахверди Аббасов заявил лишь о явном конфликте интересов в муниципальном образовательном учреждении, которые возникли из-за  совместной деятельности матери и сына в позиции руководитель - подчиненный.

- Такие отношения не позволяют руководителю учреждения принимать принципиальные и объективные решения при поощрении или премировании сотрудников, - прокомментировал он, -  руководители   и кадровые работники муниципальных учреждений должны помнить, что совместная работа близких родственников ограничена законодательством.

Кроме того, как выяснилось, сын директора лицея до вступления в должность заместителя своей матери, был судим за хулиганство. Каким образом он вообще оказался на этой должности – пока неизвестно. Между тем сам  Антон Тоболкин считает себя жертвой «политической расправы».

Кроме того,  после разразившегося скандала родители воспитанников подеялись с прессой интригующими подробностями из жизни лицея. Оказывается они ежегодно сдавали по в Фонд поддержки образовательных учреждений «Дарование»  по 2 800 рублей. Существовали и помесячные сборы. Между тем учредителем и вице-президентом этого по сути частного фонда до самого последнего времени  была все сама Ирина Тоболкина. Через эту организацию как «пожертвования» прошли миллионы рублей. Одновременное пребывание Тоболкиной в должности директора лицея и учредителя фонда, можно расценить как  действия должностного лица  в  своих интересах. Не смотря на это администрация города Томска расторгла трудовой договор с директором МБОУ «Академический лицей» лишь  «по инициативе работодателя».

По  словам же самой Ирины Тоболкиной, ее вызвали в департамент образования администрации города и предложили написать заявление об увольнении по собственному желанию. По её версии поводом могло стать письменное обращение в адрес Областной думы о недостаточном финансировании новой школы в Зеленых горках. По мнению Тоболкиной, школа не готова принять в сентябре тысячу учеников из-за отсутствия учебной литературы.  В настоящее время исполняющей обязанности директора Академлицея назначена завуч Олена Починок.

Напомним, первая за 25 лет школа на 1,1 тысячи мест построена в Томске в микрорайоне Зеленые горки, на улице Дизайнеров. Она обошлась бюджету почтив 1 млрд. рублей. Она сможет принять ребятишек 1 сентября 2017 года. Акт ввода школы в эксплуатацию был подписан в конце декабря прошлого года. При этом оставался нерешенным вопрос финансирования работ по дооснащению школы — на это все еще требуется порядка 60 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру