В томской гимназии детям для заучивания дали стих про то как можно применить порох

Родителей повергло в шок содержание советского дворового шлягера

 

В элитной гимназии Томска случился скандал. Речь идет о частном НОУ «Католическая гимназия» - как нам объяснили – единственной в своем роде учреждении на всю страну. В среднем  месячное обучение  в этом престижном заведении обходится родителям одного ребенка около 8 000 рублей. Так что же там произошло? 

Родителей повергло в  шок содержание    советского  дворового шлягера

Как объяснила нам одна из родительниц примерно месяц назад её девятилетнему сыну дали выучить весьма длинное  стихотворение.  Его содержание шокировало даже взрослого человека. Если коротко, то речь в нем идет о том, как маленький мальчик хотел полетать, спрыгнув с балкона. Но бдительный папа поймал его в самый последний момент и разумеется отшлепал… В отместку мальчик захотел сделать буквально следующее (цитируем дословно):

«Есть такой порошок,

С ним взлетать хорошо,

Называется – порох.

Мне б достать порошка,

пол посыпать слегка,

кинуть спичечку на пол…

Как взлететь я хотел!

Что ж, коль сам не взлетел…

Так взлечу вместе с папой!»

Стихотворение показалось маме, мягко скажем странным. Сначала она подумала, что руководство гимназии попросту не в курсе того что происходит, поскольку  стих детям раздал физрук. Но это оказалось далеко не так.  Как выяснилось, директор – Ольга Погонина  - прекрасно знала о чем идет речь. Более того, она не увидела в стихотворении никакой двусмысленности. Песню на эти стихи дети должны были исполнить на одном из праздничных концертов.

Очень быстро выяснилось, что мама далеко не одинока в своем недовольстве создавшимся положением. В итоге стихотворение с повестки дня сняли – детей не стали заставлять учить его. Однако, что называется, «осадочек» у родителей остался. Чему вообще учат детей в этой школе и руководствуясь какими принципами подбирают учебный материал? – задаются вопросом они.

Между тем, как сообщает нам «Википедия», автор этого нашумевшего стихотворения – Вадим Егоров -  советский и российский поэтбард, автор и исполнитель более 200 песен.

Стихотворение, которое раздали детям в томской гимназии датировано 1969-ым годом. Говорят, в Советском Союзе оно было довольно популярным и его  пели во дворах под гитару  Правда, как подсказали нам старожилы редакции, даже в те мирные времена исполнялось разве что три-четыре куплета – до пороха дело не доходило, так как стих довольно длинный и про «порошок»  там в самом конце…  Кроме того  в те времена в мире не шла так называемая «гибридная война», а тема терроризма и экстремизма не резонировала в обществе столь же остро, как сейчас. Неужели те, кто выбрал это произведение  для школьного праздника не осознавали этого?

Чем закончится этот «конфликт поколений» пока неизвестно. До недавнего времени руководство гимназии не стремилось к особым контактам с возмущенной родительской общественностью. А те пока не сообщали о случившемся в прокуратуру или другие надзорные инстанции в письменном виде. Однако это  не помешало внутри школьному инциденту выплеснуться на просторы Инета.  Так что о дальнейшем развитии событий мы обязательно сообщим. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру