Встреча с музыкой

Выдающийся музыкант и дирижер Юрий Башмет выступит в Томской филармонии

Спустя десять лет Юрий Башмет вновь посетил Томск с юбилейным концертом ансамбля «Солисты Москвы».

Выдающийся музыкант и дирижер Юрий Башмет выступит в Томской филармонии

Четверть века назад вместо оставшегося во Франции первого состава «Солистов Москвы» выдающийся альтист и дирижер собрал новый ансамбль из тогдашних студентов и аспирантов Московской консерватории.

Так началась вторая жизнь коллектива, который сегодня является лауреатом премии Gremmy за запись произведений Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева. Искусству «Солистов Москвы» рукоплескали слушатели более 50 стран Европы, Азии, Северной и Южной Америк, Новой Зеландии и Австралии. За 25 лет совместных выступлений с ансамблем Юрий Башмет дал более 1500 концертов.

Более 60 концертов с разными программами на сценах пяти континентов – таков масштаб празднования 25-летия ансамбля «Солисты Москвы». Томск включен в мировой юбилейный тур на правах «старого друга». Первый концерт альтист Юрий Башмет, тогда солист Московской филармонии, дал в Томске в сезоне 1979/80 года и открыл для города альт как солирующий инструмент.

В программе юбилейного концерта прозвучали произведения В.А. Моцарта, П.И. Чайковского, Э. Грига, Дж. Россини, Ф. Шуберта – Г. Малера, Й. Бейды. Альт Юрия Башмета прозвучал сольно в Ноктюрне ре минор и Анданте кантабиле П.И. Чайковского.

Концерт прошел при поддержке Министерства культуры РФ в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру