В Томске пройдёт митинг в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге

Сообщения об этом распространили томские СМИ

Акция в память о жертвах теракта в петербургском метро состоится 8 апреля в Томске в 11:00 на Новособорной площади. Ее инициатором и организатором выступили Совет ветеранов Томска и администрация города

Сообщения об этом распространили томские СМИ

– На следующий день после теракта в Санкт-Петербурге у нас проходила встреча с активом, – рассказал журналистам председатель городского совета ветеранов Николай Мозель. – И ветераны все, в один голос, сказали, что мы не должны оставаться в стороне от произошедших событий. Мы хотим так же, как жители Санкт-Петербурга и других российских городов, выразить соболезнования родным и близким погибших и объединиться против терроризма. Ведь те мальчики и девочки, которые погибли в петербургском метро, ни в чем не виноваты. Они не держали в руках оружие, не были на передовой…

В субботу на площади Новособорной соберутся представители различных общественных организаций и просто неравнодушные томичи. Они смогут зажечь свечи и возложить цветы в память о жертвах теракта в Санкт-Петербурге. Мэр Томска Иван Кляйн, губернатор Томской области Сергей Жвачкин выразили соболезнования всем жертвам трагедии.

Подобные акции памяти прошли 6 апреля в Санкт-Петербурге, Москве и ряде российских городов, в других регионах: Новосибирске, Красноярске, Иркутске, – они состоятся 8 апреля. В большинстве случаев их организаторами являются советы ветеранов.

Напомним, 3 апреля днем в метро Санкт-Петербурга на перегоне между станциями произошел мощный взрыв. На сегодняшний день число погибших 14 человек и более 50 пострадавших. Следователи возбудили уголовное дело по статье «террористический акт». Кроме того, на станции «Площадь Восстания» было найдено и обезврежено самодельное взрывное устройство. По предварительной версии, в вагоне взорвался террорист-смертник, уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Позже СМИ сообщили, что 6 апреля в Санкт-Петербурге в жилом доме нашли и обезвредили еще одно взрывное устройство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру