Загребущие руки до добра не довели

Хакер из Томска, который украл у банков почти полмиллиарда, осужден

В Томске осудили хакера, который с группой своих сообщников похитил из банков около 500 млн рублей. Он по приговору суда получил 7 лет колонии общего режима. Информации об этом деле, несмотря на обилие публикаций в СМИ, увы, пока мало. Известно, что речь идет о томиче Виталии Загрейдухе. Против него было возбуждено и год расследовалось дело по фактам мошенничества в сфере компьютерной информации, совершенным группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Хакер из Томска, который украл у банков почти полмиллиарда, осужден

Дело было возбуждено сотрудниками УФСБ Томской области еще в ноябре 2015 года. Группа хакеров была немедленно арестована. По информации с сайта Генеральной прокуратуры, с марта по август 2015 года Виталий Загрейдуха совместно с со своими сообщниками, в отношении которых уголовные дела были выделены в отдельное производство, похитили принадлежащие двум банкам денежные средства на общую сумму более 489 млн рублей. Хищение средств из банков совершалось посредством предварительного заражения сетевой инфраструктуры этих организаций вредоносными компьютерными программами, позволяющими получать удаленный неправомерный доступ к компьютерной информации, а также вмешиваться в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации. Обналичивание денежных средств производилось с использованием различных банкоматов, расположенных на территории Российской Федерации.

Насколько известно, хакеры добились доступа к управлению системой ежедневных лимитов на снятие наличных денежных средств по банковским картам, эмитированным указанными банками, после чего отменяли успешные транзакции после физического снятия денег в банкоматах различных банков.

Свою вину хакер полностью признал. Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Виталию Загрейдухе наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. О его подельниках почти ничего неизвестно. Зато известно, что он со своей сестрой предоставлял помещения в аренду в Сургуте местной администрации за 2 млн 500 тысяч рублей, а его жена работала в одной из участковых избирательных комиссий. Мало того, женщина окончила Тюменский государственный университет по специальности «финансы и кредит». Так что подробности этого дела, судя по всему, будут весьма интересными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру