Скандал в Томске: Чуйченко оказался не причем

Расставание Ирины Тоболкиной с лицеем пошло по уголовному сценарию

На минувшей неделе в Академическом лицее Томска прошли обыски и выемка документов. Изымали только те из них, что относились деятельности фонда «Дарование», который ранее вызвал множество вопросов относительно проведения через него финансовых транзакций. Как было заявлено, обыски и изъятия в помещениях фонда прошли «в рамках процессуальных действий». Напомним, трудовые отношения с Ириной Тоболкиной прекращены по инициативе мэрии – за нарушение трудового законодательства.

Расставание Ирины Тоболкиной с лицеем пошло по уголовному сценарию

Если верить Ирине Тоболкиной, то причиной конфликта стало обнародование информации о недофинансировании школы на 77 млн рублей. Эти средства предназначались для закупки учебников и инвентаря. Первые 70 млн рублей из 150 млн рублей на оснащение школы Академлицей получил и потратил, а вот второй транш, по словам директора, куда-то пропал. Между тем не понятно, почему на закупку литературы для школы предназначалась столь огромная сумма денег. Ведь 77 млн рублей на такие цели – это слишком много.

Кроме того, как сообщили журналисты сайта «Новости здесь», Ирина Тоболкина рассказала о нехватке средств помощнику президента, начальнику контрольного управления Администрации Президента Константину Чуйченко, который был с визитом в Томске и принял участие в открытии лицея. Однако, как выяснилось позже, Тоболкина не принимала участие в работе делегации и просто физически не могла пообщаться с Чуйченко.

Кроме того, со слов Ирины Тоболкиной, по поводу недофинансирования строительства школы она была вынуждена написать письмо в областную думу. Ответов по существу оттуда не последовало. После этого Ирина Тоболкина дала интервью прессе о «пропаже» 77 млн рублей. Именно после этого, по ее словам, в отношении нее и началась проверка со стороны администрации города, которая и привела к увольнению.

В мэрии Томска, в свою очередь, считают, что Тоболкина уволена с должности не из-за недофинансирования, вопрос о котором к сентябрю все равно бы решился, а в связи с явным конфликтом интересов. Специальная комиссия мэрии провела проверку в Академлицее и выявила ряд грубых нарушений. Речь шла о явном конфликте интересов в муниципальном образовательном учреждении, которые возникли из-за совместной деятельности матери и ее сына, Антона Тоболкина, в позиции руководитель – подчиненный. Напомним, он работал в учреждении заместителем директора по инновациям. Кроме этого в школе ежегодно и ежемесячно велись сборы денег с родителей в фонд «Дарование», причем даже с тех, чьи дети туда пока еще не ходили. За все время нахождения Тоболкиной учредителем, вице-президентом фонда «Дарование» (она вышла оттуда совсем недавно) через него прошли десятки миллионов рублей. Ведь с каждого родителя собирали по 2800 рублей каждый год (с более чем тысячи человек). Эти деньги якобы шли на содержание охраны, на пожарную охрану, на ремонт классов и прочие нужды школы и т.д. Однако о том, как было на самом деле, должна рассказать проверка УЭБ и ПК УМВД Томской области, в рамках которой и производилась выемка документов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру