В Томске закрыт очередной интернет-магазин по продаже наркотиков

Об этом сообщает сайт УМВД Томской области

Если верить информации, был закрыт интернет-магазин, через которые два жителя Томска в течение продолжительного времени продавали «спайсы», «соли», кокаин и иные наркотические вещества. Подобных сайтов за последние 10 лет в Сети появилось достаточно много.

Об этом сообщает сайт УМВД Томской области

Как сообщается двое жителей Томска 24 и 22 лет создали интернет-магазин, на одной из бесплатных интернет-платформ. Наркотики распространялись ими «бесконтактным способом» с использованием анонимных тайников-закладок, а расчет производился через электронные платежные системы, биткоины и киви-платежи.

В ходе обыска дома у одного из подозреваемых полицейские изъяли более 230 граммов синтетических наркотиков, а также 6 граммов кокаина. В последний раз на территории региона это вещество изымали в 2009 году.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело за незаконное производство и сбыт наркотических средств. Молодым людям грозит до 20 лет лишения свободы. Свою вину они пока не признали.

Напомним, подобных сайтов в Интернете – огромное количество, часть из них блокирована Роскомнадзором, однако сейчас авторы и создатели таких сайтов научились обходить блокировки. В Томске наркотики свободно продаются, по нашим данным, минимум, на 4 сайтах, причем там можно купить практически любые наркотические вещества, до кокаина и героина включительно, причем в любых дозах и видах. Предусмотрены даже «оптовые закупки». Мало того, на сайтах активно рекламируют услуги графитчиков, курьеров, распространителей, администраторов страничек и магазинов, зарплата в месяц – до 60 тысяч рублей. Часть сайтов зарегистрирована в России, часть – за рубежом. Есть сайты, которые распространяют наркотики по всему СНГ. Для захода на большинство из них клиентам нужна самая малость – скачать и установить программу TOR-браузер, которая обходит большинство блокировок. Ну а если ввести в поисковой системе название какой-нибудь «соли» или «спайса», и слово «купить», то интернет выдаст вам десятки миллионов ссылок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру