Жвачин начал обещанную им чистку кадров

Губернатор уволил начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды за «утрату доверия»

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин отправил в отставку начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Сергея Трапезникова. Чиновник был уволен, как сказано «в связи с утратой доверия». Это связано с деятельностью начальника департамента в течение последних лет. Решение об увольнении за нарушение антикоррупционного законодательства глава региона принял еще13 апреля.

Губернатор уволил начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды за «утрату доверия»

– Государственная служба несовместима с нарушением закона, поэтому Сергей Трапезников с нее уволен, – заявил глава региона Сергей Жвачкин, комментируя увольнение. – Невзирая ни на какие заслуги, мы будем прощаться с каждым, кто своими действиями дискредитирует власть.

Сергей Жвачкин принял решение уволить начальника департамента, ознакомившись с итогами проверки, которую провел департамент государственной гражданской службы обладминистрации по представлению прокуратуры Томской области на основании фактов, выявленных контрольно-ревизионным управлением обладминистрации. Прокуратура подтвердила факты необоснованных выплат премий Сергеем Трапезниковым, которые он начислял себе и сотрудникам «за выполнение особо важных и сложных заданий» в течение 2015–2016 годов. Объем выплаченных премий неизвестен.

Напомним, деятельность Сергея Трапезникова в течение последнего года проходила на фоне громкого скандала, связанного с очисткой четырех томских озер. На эти цели были выделены деньги в размере около 20 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса России». Подрядчики должны были очистить 4 водоема от ила, коряг, укрепить берега, выпустить рыбу и посадить растения, а также озеро в деревне Верхнее Сеченово, водоем в центре села Баткат, озера в селе Мочище. Для этого в декабре 2015 года областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды заключил три государственных контракта с ООО «Восток-три» общей стоимостью 18,6 миллиона рублей. По актам приемки работ в результате очистки водоемов было вывезено 23,6 тысячи тонн отходов, но документально подтвержден о лишь16,3 тысячи тонн. При этом заявленные объемы вывезенных отходов к захоронению на полигонах не принимались. В результате бюджету был причинен ущерб в размере почти 1,7 миллиона рублей. Все документы подписал заместитель начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Максим Кривов...

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» (максимальная санкция – 10 лет лишения свободы). Сейчас оно расследуется Следственным комитетом.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру