Преподаватели дали хорошую характеристику матери, обвиняемой в убийстве сына

Дарье Мальцевой грозит пожизненное заключение

Как мы уже сообщали, Томской областной суд стал рассматривать резонансное дело томички Дарьи Мальцевой, которую обвиняют в убийстве семилетнего сына Андрея З., которое произошло 7 февраля 2016 года. От жестоких побоев ребенок скончался в больнице. В суде в настоящее время идет допрос свидетелей со стороны обвинения, оглашаются доказательства виновности матери.

Дарье Мальцевой грозит пожизненное заключение

По версии следствия, мать систематически избивала ребенка, нанося сыну удары руками, детской скакалкой, поясными ремнями, молотком и иными неустановленными тупыми предметами по голове, телу, рукам и ногам, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью в адрес сына. 7 февраля от побоев мальчик скончался в больнице.

Дарье Мальцевой предъявили обвинения по множеству эпизодов – «Убийство малолетнего с особой жестокостью», «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью в отношении малолетнего», «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего». По совокупности всех этих преступлений Мальцевой грозит пожизненное заключение.

По версии обвинения, все эти факты подтверждают показания свидетелей, а также характеристики, которые были даны школьнику и его матери. Как мы помним, Мальцева сначала сообщала о том, что 7 февраля она привезла своего сына в больницу, так как Андрей упал с лестницы и разбил голову. Позже врачам и полицейским стало ясно, что школьник был сильно избит. Началось расследование.

Как оказалось, ранее такие случаи уже бывали. 24 декабря 2015 года мама обращалась с ребенком в травмпункт с раной головы. Эту информацию обнародовал врач детской больницы. Мама тогда сообщила, что сын упал с лестницы. Андрей молчал и не пояснял ничего. Врачи заподозрили, что школьника избивали в семье, но поскольку рана была неопасной, Дарью Мальцеву с ребенком отпустили из больницы без последствий.

Согласно характеристике, полученной из школы-интерната № 1, семилетний Андрей был трудолюбив и охотно выполнял задания, стараясь сделать это хорошо, а также содержал в порядке свои и одолженные ему вещи. Так что первоначальные объяснения матери, что она избила его за плохо выполненные уроки, вряд ли соответствуют действительности. Положительную характеристику от учителей получила и родительница. Психологическая обстановка в семье характеризуется как устойчивая. Мать постоянно ходила на собрания, проявляла инициативу. Однако настораживает то, что Андрей часто пропускал занятия в школе, хотя в поведении мальчика ничего тревожащего преподавателями замечено не было. Тогда непонятно, почему вдруг 7 февраля мать избила своего ребенка до смерти за плохо сделанное домашнее задание.

Сама Мальцева сейчас не признает своей вины и обвиняет в убийстве сына свою соседку Светлану К. Однако та проходит по делу только как свидетель.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру