Жильцы должны знать, что им должны!

Активисты ОНФ в Томской области обсудили вопросы благоустройства городской среды

Активисты и эксперты Общероссийского народного фронта в Томской области включились в реализацию проекта ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды.

Активисты ОНФ в Томской области обсудили вопросы благоустройства 
городской среды

Общественники участвуют в собраниях с жителями, которые организуют местные администрации, информируют граждан о том, как включить в свой двор в муниципальные программы по благоустройству, отвечают на вопросы. Также активисты ОНФ принимают активное участие в работе общественных комиссий при муниципалитетах и участвуют в заседаниях областной межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

На сегодняшний день томские активисты ОНФ приняли участие уже в десяти встречах и собраниях с жителями микрорайонов Томска и ряда сельских районов области по обсуждению реализации проекта благоустройства городской среды. Общественники также активно включились в общественные обсуждения муниципальных программ благоустройства на 2017 год, а также в работу областной межведомственной комиссии.

Кроме того, эксперты ОНФ рекомендовали органам местного самоуправления не оформлять проводимые с жителями встречи как очные собрания собственников помещений многоквартирных домов, проводимые в рамках жилищного законодательства. На таких встречах, как правило, не выбираются председатель, секретарь, члены счетной комиссии общего собрания, должным образом заранее не уведомляются все собственники. Представители ОНФ предложили проводить данные встречи как информационные, а присутствующим на встрече жителям советовать инициировать проведение общего собрания для коллективного принятия решения.

По мнению экспертов ОНФ, нельзя от жителей МКД, вне зависимости от того, поставлен ли земельный участок под многоквартирным домом на государственный кадастровый учет или нет, требовать при включении в программу благоустройства дизайн-проект исключительно в виде проектно-сметной документации.

При реализации дополнительного перечня работ по благоустройству от граждан необходимо определить форму их участия: финансовая или трудовая. По моему мнению, как раз трудовая форма участия в реализации проекта позволит наиболее полно обеспечить вовлеченность граждан в реализации приоритетного проекта. При этом форма трудового участия граждан должна быть понятной для них, не бюрократизированной, не сложной для реализации, оценка стоимости труда не должна быть поставлена в зависимость от заключения управляющей организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру