Сергей Жвачкин оказался безнадежным… романтиком

ВРИО губернатора Томской области открыл в РГО выставку собственных фоторабот

Сергей Жвачкин снова показал себя томичам в довольно необычном амплуа, - в качестве фотографа-профессионала. Выставка «Дом, в котором мы живем!», где были представлены 100 фотографий, сделанных главой Томской области Сергеем Жвачкиным во время поездок по региону, открылась 25 апреля.  На фото запечатлены необжитые места региона, в которых побывал глава области.

ВРИО губернатора Томской области  открыл в РГО выставку собственных фоторабот

Данная выставка была организована томским отделением Русского географического общества (РГО). Именно они опубликовали фотографии, сделанные главой региона, который также возглавляет попечительский совет отделения. Выставка фоторабот открылась во вторник, в здании Большого концертного зала (БКЗ) в Томске. Председатель томского отделения РГО и ректор НИ ТГУ Эдуард Галажинский сообщил, что фотографии будут доступны в БКЗ до 7 мая. После этого выставка переместится в помещения ТГУ, а затем отправится в районы области, организаторы хотят посетить все районы. 

-Эпоха великих географических открытий, меняющих мир, закончилась. И началась эпоха открытия нашего края людьми, которые по-особому к нему относятся, — сказал на открытии фотовыставки председатель Томского отделения РГО, ректор Национального исследовательского Томского государственного университета Эдуард Галажинский, - когда мы увидели фотографии Сергея Анатольевича, началась работа — договориться с ним о том, что это должно стать достоянием общественности. И сегодня вы увидите взгляд на природу Томской области глазами человека, по-настоящему в нее влюбленного.

В принципе, ни для кого не секрет, что Сергей Жвачкин давно, еще с 70-ых годов занимается фотографией, причем профессионально. Как большой любитель охоты и рыбалки, он часто фотографирует местные красоты. Свои фото по отдельности врио губернатора в сети публиковал уже не раз. Большая часть фотографий чиновника посвящена живой природе, - дикой тайге, болотам, и ее обитателям, бурундукам, багульнику, гусям, кедру. Судя по экспонатам, выдержка и экспозиция на фотографиях выбраны профессионально.

-Я давно занимаюсь фотографией и хотел сохранить свое увлечение в тайне, но Томское отделение Русского географического общества, похоже, умеет открывать любые секреты, — сказал глава региона Сергей Жвачкин, что из моего увлечения получилось — судить вам. Но не судите строго. Моя семья на каждый юбилей дарит мне фотоальбом.

Значительная часть фотографий, представленных на выставке, сделана с помощью непрофессиональной фототехники.

-Сегодня мы второй раз познакомились с Сергеем Жвачкиным, — сказал маэстро Валерий Гергиев, приехавший в Томск с концертом в рамках Московского пасхального фестиваля, - я и не знал, какой он замечательный фотограф.

Напомним, «Русское географическое общество» сегодня возглавляет министр обороны России Сергей Шoйгу, а попечительский совет РГО – президент России Владимир Пyтин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру