«Томские» китайцы задолжали миллионы

С компании «РосКитСтрой» требуют более 20 млн рублей

Против ООО «РосКитСтрой», которое расположено в городе Асино и является дочерним предприятием российско-китайского ЗАО «РосКитИнвест» подано сразу 11 исков в Арбитражный суд Томской области. Истец – ООО «Строй-Монтаж» из Новосибирска, принадлежащее местным бизнесменам Геннадию Артамонову, и Николаю Бельчакову.

С компании «РосКитСтрой» требуют более 20 млн рублей

Фирма занимается строительством жилых зданий, строительно-монтажными работами, оптовой торговлей лесоматериалами. Основание – долги за выполненные работы в размере более 20 млн рублей.

Ранее против китайской компании «РосКитСтрой» уже подавались судебные иски со стороны томских компаний. Правда, о таких больших суммах речь не шла. В частности, от ООО «Новые Технологии» – на сумму в 250 тысяч рублей. Тогда было подано было в общей сложности 5 исков. Также иски подавались от Томской строительной компании «ЛУЧ» на общую сумму в примерно 200 тысяч рублей. В 2016 году против «РосКитСтрой» подавало в суд предприятие «Сибпромвентиляция» примерно на 500 тысяч рублей.

Напомним, ЗАО «РосКитИнвест» в Асине принадлежит крупный лесопромышленный комплекс, который может заготавливать и перерабатывать большие объемы леса. Официально его совладельцами по базе ЕГРЮЛ является ООО «Хенда- Сибирь» и управление по привлечению инвестициями Яньтайской зоны технико-экономического освоения из Китая. Еще одним совладельцем ООО «Хенда-Сибирь» на текущий момент является предприятие ООО «AVIC Forestry». Совсем недавно на одном из заводов компании были уволены более сотни рабочих в рамках оптимизации персонала. Так что, как видим, финансовые проблемы у некогда успешного российского-китайского предприятия появились вполне серьезные.

Сама русско-китайская компания «РосКитИнвест» занимается строительством большого лесопромышленного парка в Асине еще с 2011 года. В феврале 2015 года открылся первый завод – мощностью в 110 тысяч кубометровшпона.

Второй завод ЛПК – по выпуску обрезной доски. Его мощность – 220 тысяч кубометров в год. На показатель в 200 тысяч кубометров предприятие планирует выйти и в производстве МДФ-плит. Официально открыть это производство планировались еще в 2016-м, но потом этот срок был перенесен на конец 2017 года. На реализацию этих проектов китайскими инвесторами было потрачено более 4,5 млрд рублей.

Пока не совсем ясно, что будет с созданием ЦБК в Томской области, ведь пока все еще нет проекта комбината и экологической экспертизы. Всего до 2022 года китайские инвесторы планировали построить на территории Томской области 10 объектов в Верхнекетском, Тегульдетском и Асиновском районах. Однако в феврале этого года стало известно, что прежний инвестор – китайская AVIC Forestry от проекта отказалась из-за «политических проблем» в Китае. Ее место впоследствии заняла Уханьская государственная инвестиционная компания. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру