Король «теневого обнала» пробудет под стражей еще два месяца

Обстоятельства дела против Андрея Кривошеина расследуются подозрительно медленно

Срок содержания под домашним арестом для известного уже всей России томского бизнесмена Андрея Кривошеина, обвиняемого в незаконных банковских операциях на сотни миллионов рублей, продлен еще на два месяца – до 9 июля. По арестом директор компании «РемАвто» находится уже почти полгода – с ноября 2016 года. Все это время продолжается расследование уголовного дела по факту незаконного обналичивания средств, но его подробности пока скрыты в тумане.

Обстоятельства дела против Андрея Кривошеина расследуются подозрительно медленно

Напомним, о том, что бизнесмен Андрей Кривошеин занимается противоправной деятельностью, рассказали его бывшие подчиненные на судебном процессе, где расследовалось уголовное дело против бывшего руководителя УЭБ и ПК УМВД Томской области, полковника полиции Константина Савченко. Свидетели со стороны обвинения и защиты стали один за другим рассказывать о том, как именно бизнесмен занимался незаконной банковской деятельностью, вовлекая в нее своих подчиненных, заставляя их регистрировать свои компании и ИП и прогонять через них сотни миллионов и даже миллиарды рублей. После этого сотрудники УФНС Томской области доначислили им налогов на десятки миллионов рублей. В ответ обескураженные сотрудники написали на Андрея Кривошеина множество заявлений в УФСБ и УМВД с требованиями возбудить против него уголовные дела, но этого почему-то долгое время не происходило.

Дело было возбуждено только в ноябре 2016 года, когда многочисленные пострадавшие стали обращаться в СМИ. Тогда же Кривошеин был взят под домашний арест. Следствие настояло именно на домашнем аресте и подписке о невыезде, так как были случаи давления на свидетелей со стороны бизнесмена.

На текущий момент, по официальным данным следствия, за несколько лет Кривошеин зарегистрировал множество фирм-однодневок, через которые проводил незаконные банковские операции на сумму 487,6 миллиона рублей, что является особо крупным размером. По инкриминируемой статье «Незаконная банковская деятельность» Андрею Кривошеину грозит до 7 лет лишения свободы. Никакой официальной информации о расследовании этого дела с ноября прошлого года нет, но, тем не менее, кое-что стало известно.

Кроме того, по данным адвокатов Константина Савченко, с обнальной деятельностью главного свидетеля обвинения были связаны несколько фирм − ООО «Меридиан», ООО «Импульс», ООО «Искра» и ООО «Сибмед». Только за 2014 год через эти фирмы, аффилированные с ИП Андрея Кривошеина, прошло около 3 миллиардов рублей. В компаниях отсутствовала требуемая по закону бухгалтерская документация, приходные кассовые ордера, счет-фактуры на оказанные услуги. Однако впоследствии многим из них были доначислены по налогам десятки миллионов рублей. По другим данным, через счета предприимчивого бизнесмена только с 2012 по 2014 годы, предположительно, со счетов фирм-однодневок, контролируемых им же (в договорах на «интернет банк клиент» был указан его телефон либо телефон его бухгалтерии) прошли еще большие суммы – порядка 7 миллиардов рублей. Из них 6,2 миллиарда были сняты им со счета своего ИП наличными или переведены на индивидуальные счета в банках. При этом с личных счетов эти средства перечислялись крупными суммами в основном физическим лицам. За 2015 год через эти фирмы, по материалам закрытых налоговых проверок, прошли еще более впечатляющие суммы – около 10 миллиардов рублей.

Однако расследование всех этих «подвигов» Кривошеина идет почему-то ни шатко, ни валко. Так что у многих журналистов уже зародились подозрения, что это дело хотят попросту заволокитить...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру