Иван Кляйн: «Решение по Тоболкиной я принял сам!»

Мэр Томска считает, что увольнение директора Академического лицея было правильным решением

Мэр Томска на собственной пресс-конференции сообщил журналистам, что решение об увольнении директора Академического лицея Ирины Тоболкиной 27 марта было только его идеей.

– Инициатива увольнения директора Ирины Тоболкиной в конечном итоге, когда рассматривали документ, была моей, – заявил Иван Кляйн. – Сегодня еще рано говорить о каких-то делах. Ее просто убрали по статье, которая возможна сегодня, на основе законодательства.

Мэр Томска считает, что увольнение директора Академического лицея было правильным решением

Градоначальник заявил, что полицией была проведена проверка в отношении директора, которая вскрыла факты серьезного нарушения антикоррупционного законодательства. Это и стало основанием для увольнения.

– Не соблюдается антикоррупционное законодательство там, где близкие родственники являются заместителями, где собирают с людей деньги под видом платных услуг, – заявил градоначальник. –Документы переданы в правоохранительные органы. Этим занимается сегодня сотрудники УБЭП и ПК УМВД Томской области.

Как считает Иван Кляйн, делать школу в микрорайоне Зеленые Горки филиалом Академического лицея было грубой ошибкой. Новая школа должна быть самостоятельным юридическим лицом.

По мнению же самой Ирины Тоболкиной, причиной стало обращение в областную думу по вопросу нехватки средств на дооснащение новой школы в Зеленых Горках в размере 57 млн рублей. Позже в мэрии города сообщили, что причиной увольнения стало нарушение ФЗ «О противодействии коррупции», поскольку заместителем по инновациям работает сын директора лицея, Антон Тоболкин. Кроме этого в УМВД области уже месяц проверяют всю финансовую документацию фонда «Дарование», через который за последние годы прошли миллионы рублей.

Насколько известно, в рамках процессуальной проверки сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по городу Томску еще 13 февраля 2017 года в фонде поддержки образовательных учреждений «Дарование» была изъята вся бухгалтерская документация. В настоящее время проводится доследственная проверка финансовых проводок, назначено бухгалтерское исследование. За все время нахождения Тоболкиной учредителем и вице-президентом фонда «Дарование» (она вышла оттуда совсем недавно) через него прошли десятки миллионов рублей. Ведь с каждого родителя собирали по 2800 рублей каждый год (с более чем тысячи человек). Эти деньги якобы шли на содержание охраны, пожарную охрану, ремонт классов и прочие нужды школы. Однако о том, как было на самом деле, должна рассказать проверка полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру