Внесут ли «Дорремстрой» в черный список?

Лыжероллерная трасса, на создание которое потратили 42 миллиона, покрылась трещинами

В Томске новый скандал с явно некачественной постройкой крупного спортивного объекта – лыжероллерной трассы в Академгородке. По информации, которая была опубликована в ряде томских СМИ лыжероллерная трасса, которую строили на деньги города и области почти два года, покрылась глубокими трещинами. Томичи выложили многочисленные фотографии этих трещин в социальных сетях с более чем язвительными комментариями...

Лыжероллерная трасса, на создание которое потратили 42 миллиона, покрылась трещинами

На фото видно, что асфальтовое покрытие дорожного полотна пересекают несколько глубоких трещин, которые тянутся посередине дороги на значительном расстоянии. По всей видимости, трасса не пережила и года эксплуатации, придя в негодность уже после одной зимы. Хотя гарантийный срок эксплуатации такого объекта составляет 5 лет.

По логике вещей теперь нужно менять почти всё асфальтовое покрытие, то есть переделывать всю трехкилометровую трассу заново. Но за чей счет?

Напомним, история с созданием лыжероллерной трассы в Академгородке тянется еще с 2014 года. Автором замечательной идеи по ее созданию была директор областного центра олимпийской подготовки по лыжным гонкам, олимпийская чемпионка Наталья Баранова. Томские спортсмены-лыжники не имели нормальной трассы для своих тренировок и нуждались в большой трассе. До самого недавнего времен подходящая трасса для тренировок лыжников была только на стадионе НИ ТПУ «Политехник», но там тренироваться спортсменам долгое время было невозможно. Поэтому было решено построить профессиональную лыжероллерную трассу в Академгородке.

Трасса должна была стать первым проектом в рамках строительства в районе Академгородка большого парка спорта и отдыха «Академпарк», который подразумевает обустройство порядка 150 га территории от стадиона и базы «Метелица» до малых трамплинов на Степановке. В конце концов, в парке должны построить катки, горнолыжные и лыжероллерные трассы, велодорожки, дорожки для пеших и конных прогулок, теннисные корты, площадки для волейбола, бадминтона, городков, выгула и дрессировки собак. Деньги на строительство первой трассы в размере 6 млн рублей выделили бюджет Томска, 36 млн рублей выделила область. Подрядчиком была выбрана компания «Дорремстрой».

Строительство велось более двух лет. За это время подрядчику не раз приходилось переделывать свою же работу. Объект хотели открыть еще в сентябре 2015 года, но не стали его запускать, так как в середине полотна появились не очень большие трещины, которые были впоследствии заделаны мастикой. Помимо дефектов строители столкнулись с еще одной спорной ситуацией: 437 метров трассы не было учтено в ПСД, соответственно, эти работы не были учтены и в контракте. Работы были закончены только 9 ноября, подрядчик выполнил работы сверх контракта на 1 миллион рублей...

Лыжероллерную трассу торжественно открыли в августе 2016 года. Тогда она выглядела прилично – ровный асфальт на всем протяжении дороги. Более того, проектной документацией было предусмотрено, что дорожное полотно способно выдержать давление в 100 атмосфер, но, как видим, хватило одного сезона, чтобы асфальт треснул. Причем в тех же самых местах, которые были заделаны в 2015 году. По всей видимости, при сооружении объекта были допущены серьезные просчеты и нарушения технологии по укладке асфальта, если дорога пришла в негодность уже спустя 7 месяцев.

Компания «Дорремстрой» – известная томская фирма, которая специализируется на строительстве, ремонте и эксплуатации дорог, жилых и нежилых зданий, мостов, тоннелей и инженерных коммуникаций. Основные заказчики – администрация города Томска, районов города, областные и городские департаменты, администрация Томского района. Компания выигрывает контракты на сотни миллионов рублей ежегодно. Генеральный директором ОАО «Дорремстрой» является известный томский строитель Владимир Карпов. Именно поэтому пока и не понятно – внесут ли эту фирму в черный список, как должны по закону? Слишком уж близка она к власти...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру