Долги «китайских товарищей» перед томским бизнесом растут как снежный ком

Против «дочек» ЗАО «РосКитИнвест» поданы ещё десятки исков в Арбитражный суд

Мы уже писали об исках в суд против дочерних предприятий известного российского-китайского предприятия «РосКитИнвест» из Асина. В частности, сообщали об 11 исках в Арбитражный суд на общую сумму в 20 млн рублей. Как оказалось, против дочерних предприятий поданы новые иски на общую сумму уже под 50 миллионов рублей.

Против «дочек» ЗАО «РосКитИнвест» поданы ещё десятки исков в Арбитражный суд

В частности, против ООО «Хенда-Сибирь» с ноября прошлого года подано 11 исков в Арбитражный суд, включая судебный иск о признании банкротом, от ООО «АвангардСтрой», за долг в размере 6,5 млн рублей, а также от ООО «Горнодобывающая компания» – в 900 тысяч рублей; ООО «ТД «Сибцем-Томск» – в 900 тысяч рублей; ООО «Теплостиль» – в почти 5 млн рублей; ООО «Комфорт», ООО «Профит», ГУП Томской области «Областное дорожное ремонтно-строительное управление» – общим размером в более чем 500 тысяч рублей; два иска от ООО «Инженерный центр «Теплоуниверсал» общим размером в 3 млн рублей; ООО «Энергоэксперт» в размере 1 млн 600 тысяч рублей; ООО «Авангард» – в 2 млн 262 тысячи рублей.

Кроме того, три последних иска на более чем 6 млн рублей поданы от частных лиц – Олега Иванова, Леонида Недбайлова, Сергея Хмелева. Один из последних исков со стороны компаний был связан с ООО «ТК «Промтранс» на 1 млн рублей. Все они связаны с оказанием транспортных услуг для компании. Учредителем ООО «РусКитТранс» является все та же компания – ООО «Хенда-Сибирь». Десять исков поданы против ООО «РосКитСтрой», на этот раз от фирмы ООО «Редут-Н» на общую сумму примерно 3 млн рублей. Все эти иски – задолженности по договорам субподрядов. Владельцем компании «РосКитСтрой» является ЗАО «РосКитИнвест».

Так что дочерние компании российско-китайского лесного гиганта продолжают быстро наращивать теперь уже предбанкротные долги. Суммарно судебные иски против «дочек» уже достигли цифры в 50 млн рублей. Кроме того, стало известно, что на заводах компании уже начали десятками увольнять рабочих по причине «оптимизации персонала».

Напомним, «Хенда-Сибирь» – одно из лесоперерабатывающих предприятий Асина, которое совместно с российско-китайской компанией «РосКитИнвест» до самого недавнего времени являлось частью китайской корпорации «AVIC International». Тем не менее, на сегодня объем китайских инвестиций уже составил 3 млрд рублей, общий объем до 2017 года предполагает вложения до 17 млрд рублей. На комбинате работают 800 человек, но сейчас он, судя по всему, переживает не лучшие финансовые времена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру